Перейти к содержанию

Какие риски есть в данной ситуации?


Alex-Spb
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая. С ноября 2006 года по ноябрь 2009 года - была оформлена отсрочка по аспирантуре. В 2008 году перевелся в другую аспирантуру, срок окончания которой 31.10.2010 г. Об этом переводе военкомат не известил.

Т.е. в ноябре 2009 у меня закончилась официально оформленная отсрочка по первой аспирантуре.

Далее, отдел кадров с новой аспирантуры подал данные в военкомат, что такой-то такой-то обучается у нас в аспирантуре, на что военкомат прислал повестку на 15 июня 2010 г. "для уточнения документов воин.учета" или что-то типо того. Повестку я не брал в отделе кадров.

На текущий момент у меня не оформлена отсрочка по этой аспирантуре, поэтому военкомат и вызывает. Также я буду подлежать еще одному призыву (если не увеличат призывной возраст), т.е. призыву осень-2010. Мне 26 лет. На руках есть справка по Форме № 26. Теперь вопросы.

  1. Есть ли смысл идти в военкомат в этот призыв и оформлять отсрочку, если обучение по аспирантуре заканчивается 31.10.2010 г.?
  2. Какие риски для меня есть, если не оформлять отсрочку по аспирантуре 15 июня?
  3. Какая ответственность предусмотрена мне за неявку в этот призыв при наличии права на отсрочку?
  4. Может ли военкомат передать мои данные в УВД для вручения мне повестки, т.к. по месту учебы вручить не получилось?
  5. Как лучше поступить осенью 2010 г. Избегать вручения повесток и милиции?

Заранее спасибо за ответы.

P.s. Служить не прочь, но терять работу (согласно ТК РФ) и оставлять жену с ребенком нет ни малейшего желания.

P.s.s. Проходить мед. обследование не вижу смысла, поскольку нет ни одной справки на руках, подтверждающей какое-нибудь заболевание.

Т.е. по медицине маленькая вероятность получить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл идти в военкомат в этот призыв и оформлять отсрочку, если обучение по аспирантуре заканчивается 31.10.2010 г.?

 

Дело в том, что вас при явке в ВК с большой вероятностью направят на мед. освидетельствование и ПК, которая может и не предоставить ещё одну отсрочку по аспирантуре. И тогда нужно будет обжаловать решение ПК в суд.

 

Какие риски для меня есть, если не оформлять отсрочку по аспирантуре 15 июня?

 

Привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП.

 

Какая ответственность предусмотрена мне за неявку в этот призыв при наличии права на отсрочку?

 

Если не было повесток, также привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП.

 

# Может ли военкомат передать мои данные в УВД для вручения мне повестки, т.к. по месту учебы вручить не получилось?

 

Большая вероятность.

 

Как лучше поступить осенью 2010 г. Избегать вручения повесток и милиции?

 

Всё зависит от того, когда вам исполниться 27 лет. Варианты отсрочивания призыва известны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вас при явке в ВК с большой вероятностью направят на мед. освидетельствование и ПК, которая может и не предоставить ещё одну отсрочку по аспирантуре. И тогда нужно будет обжаловать решение ПК в суд.

Ого. Такие преценденты были? По закону же положено... как они могут не выполнить требование закона, это же не вторая отсрочка в вузе.

 

Если не было повесток

Повестки были, но за них не расписывался. Ту, что принесли по месту работу - подписанный корешок не был отправлен в военкомат (я уже ранее в других темах писал про это).

 

Всё зависит от того, когда вам исполниться 27 лет.

27 - в феврале 2011. Но заявления наших военных не обнадеживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Такие преценденты были? По закону же положено... как они могут не выполнить требование закона, это же не вторая отсрочка в вузе.

Да, такое прецеденты были, но это редкость.

Повестки были, но за них не расписывался. Ту, что принесли по месту работу - подписанный корешок не был отправлен в военкомат (я уже ранее в других темах писал про это).

Соответственно, раз повесток под личную роспись нету ответственности тоже не будет, а вот работодатель получит штраф за то, что не отправил корешок с подписью.

Вам безопаснее всего будет явится в РВК после 15 июля и все таки оформить отсрочку, если же дадут повестку под личную роспись на следующий призыв то сможете обжаловать в суд и протянете до конца призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам безопаснее всего будет явится в РВК после 15 июля и все таки оформить отсрочку, если же дадут повестку под личную роспись на следующий призыв то сможете обжаловать в суд и протянете до конца призыва

Я бы с удовольствием пошел, если бы аспирантура была до 2011 года, а она закончится, когда мне будет еще 26. А на предзащиту меня, к сожалению, осенью не выпустят. Соответственно, тот год, что положен, я не получу.

Решил не ходить в военкомат в этот призыв вообще. Не хочу получать повестку на осень.)

А там как уж получится. Но буду стараться избегать вручение повестки под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...