Перейти к содержанию

демобилизация по месту прописки или месту жительства?


mafulka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу...

Я сама зарегистрирована и проживаю в Архангельской области.

Мой парень сейчас проходит срочную службу в Мурмансокй области.

А зарегистрирован и вставал на учет в военкомате третьей области)))

 

После армии мы хотим жить вместе в Архангельской. Подскажите, когда он будет демобилизован, он может выбирать, куда ему отправиться или его в любом случае отправят по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен встать на воинский учет после увольнения в 2-хнедельный срок по месту жительства (постоянной регистрации) или месту пребывания (временной регистрации свыше 3-х месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!

Сроки постановки на учет это действительно очень важно.

 

Но я имела в виду немного другое... имеет ли право отслуживший выбирать, куда ему отправиться после службы: к родителям в одну область (где он зарегистрирован) или к девушке в другую область (где он планирует жить)? Как в последнем случае будет оплачиваться проезд демобилизованного, ведь денег на билеты у него нет? Или государство обязано доставить демобилизованного в любую точку страны, куда бы он ни пожелал?

Как бы ни смешно это было, но проблема в том, что если моего парня отправят после службы к родителям, неизвестно, когда он сможет от них выбраться ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.100 Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами, утв. приказом Минобороны РФ от 16 января 2001 г. N 30

 

Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, должны иметь следующие документы:

военный билет;

учетно-послужную карточку;

карту профессионального психологического отбора;

предписание;

воинские перевозочные документы к месту постановки на воинский учет (месту жительства).

 

Иначе говоря ВПД выдаются до того места откуда призывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!!

и тогда еще вопрос, к сожалению, не могу обещать, что последний)

в нашем военкомате сказали, что в предписании по просьбе увольняемого с воинской службы командование части может указать другое место постановки на учет, отличное от места, откуда призывался. это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно в предписании написать любой город, но это уже не в рамках вышеприведенного приказа Минобороны России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по логике (по закону) получается, что после окончания срочной службы он должен встать на учет по месту регистрации, потом он переезжает ко мне, временно регистрируется, проживает 3 месяца, едет снимается с учета по месту постоянной регистрации, приезжает и встает на учет по месту временной регистрации?

Наездишься!!! Так то хочется, чтоб все по закону было, а получаются только лишние проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос...

 

достаточно ли военного билета для приобретения билета на поезд дальнего следования? или продажа билета осуществляется только при налии паспорта? если достаточно военного билета, то каким нормативным актом это установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по логике (по закону) получается, что после окончания срочной службы он должен встать на учет по месту регистрации, потом он переезжает ко мне, временно регистрируется, проживает 3 месяца, едет снимается с учета по месту постоянной регистрации, приезжает и встает на учет по месту временной регистрации?

Наездишься!!! Так то хочется, чтоб все по закону было, а получаются только лишние проблемы.

 

Он должен сняться при переезде на новое место жительства или место пребывания свыше 3-х месяцев. Т.е. когда будет переезжать к Вам сняться и у Вас встать на воинский учет.

 

Добавлено через 9 минут

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос...

 

достаточно ли военного билета для приобретения билета на поезд дальнего следования? или продажа билета осуществляется только при налии паспорта? если достаточно военного билета, то каким нормативным актом это установлено?

Вы можете купить билет по любому удостоверению личности с фотографией - загранпаспорту, водительскому удостоверению, военному билету и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...