Перейти к содержанию

Имею ли я право на отсрочку?


Рекомендуемые сообщения

такая вот ситуация: живу с прабабушкой (89 лет) и отцом алкоголиком (справки нет) у прабабушки есть сын, но живет он в другом городе и тоже на пенсии, отец с мамой был разведён ещё до её смерти, так что по факту он просто сожитель...я много работал и по этому меня отчислили из универа, а сегодня с утра пришла повестка, к счастью в почтовый ящик кинули, а не в руки вручили... что мне делать и подходит ли моя ситуация под какое либо право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

  • Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного).
  • Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища).
  • Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)[1];
  • Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

- совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (ст. 95 СК РФ).

Так что есть сын - но он нетрудоспособный уже. Так что право на отсрочку имеется.

 

Повестку, что кинули в почтовый ящик можно игнорировать. Для сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит сейчас мне нужно лишь оформить опеку над прабабушкой? и кстати, когда я с этим вопросом обращался в военкомат в 17 лет т.е. 5 лет назад... ещё в школе, мне сказали, что прабабушка это мол далёкий родственник или, что то в этом роде и им мол срать на неё =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть сын, но живет он в другом городе и тоже на пенсии

В военкомате знают, что у прабабушки есть сын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит сейчас мне нужно лишь оформить опеку над прабабушкой? и кстати, когда я с этим вопросом обращался в военкомат в 17 лет т.е. 5 лет назад... ещё в школе, мне сказали, что прабабушка это мол далёкий родственник или, что то в этом роде и им мол срать на неё =(

Если человек прожил долгую жизнь - он еще более уважаем, чем даже бабушка.

Военкомат совсем страх потерял. Короче, надо внимательнее изучить Семейный кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как знают... навряд ли они изучали моё генеалогическое древо, но я думаю спросят, и мне кажется, что врать там не стоит, если узнают то только хуже будет... но опять же когда 5 лет назад я разговаривал с каким то пузатым и усатым, не вызывающего ни какого доверия, человеком, он мне сказал... есть сын? вот пусть он и ухаживает за бабкой... вот но ему как бы сейчас уже 70 лет (в сентябре будет), я короче прям не знаю, что мне делать... но в военкомат мне идти страшновато =) забреют ещё прям там =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как знают... навряд ли они изучали моё генеалогическое древо, но я думаю спросят, и мне кажется, что врать там не стоит, если узнают то только хуже будет... но опять же когда 5 лет назад я разговаривал с каким то пузатым и усатым, не вызывающего ни какого доверия, человеком, он мне сказал... есть сын? вот пусть он и ухаживает за бабкой... вот но ему как бы сейчас уже 70 лет (в сентябре будет), я короче прям не знаю, что мне делать... но в военкомат мне идти страшновато =) забреют ещё прям там =)

 

Рассчитывать на отсрочку поданному основанию не стоит.

Попробуйте рассмотреть другие варианты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у меня отец алкоголик, но справки нет... может его как то оформить у нарколога? может так что получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у меня отец алкоголик, но справки нет... может его как то оформить у нарколога? может так что получится?

 

Не выдумывайте. Рекомендую для начала пройти полное обследование.

Про отсрочки см. ст. 24 фз о вовс http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы не хотелось "косить" по здоровью... =( планирую как то по семейным обстоятельствам до 27ми лет... думаете нет такой возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить отсрочку по уходу за родственником сложно - в практике применения этого основания много "белых пятен", поэтому в ВК стараются всеми силами данного основания избегать.

Можно завести 2х детей

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как то организовать, чтоб медкомиссия была независимая от военкомата? более тщательная и мене заинтересованная в моей пригодности?.. и что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно быть уверенным в наличии "непризывного" заболевания. Миновать комиссию военного комиссариата не удастся, как и повлиять на ее итоги. Но при наличии заболевания, подтвержденного Вами в мед. учреждениях, будет возможность обжаловать неверное заключение о категории годности и, в итоге, отстоять свою правоту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вы считаете, что моё семейное положение это не повод для отсрочки и единственный выход из этой ситуации это медкомиссия? и хотелось бы узнать полный перечень заболеваний с которыми в армию не возьмут, не подскажите где или у кого это можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вы считаете, что моё семейное положение это не повод для отсрочки и единственный выход из этой ситуации это медкомиссия? и хотелось бы узнать полный перечень заболеваний с которыми в армию не возьмут, не подскажите где или у кого это можно узнать?

 

http://prizyv.net/rasp/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...