Перейти к содержанию

Путешествие в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотел бы спросить вашего совета. У меня вот такая ситуация: Где-то неделю назад был в НИИ Вредена, где получил диагноз - плоскостопие 3-й степени и артроз 2-й степени. То есть не годен, да ещё и с запасом. Врач сказала, что плоскостопие очень сильно выраженное и поставить "годен" при таком плоскостопии невозможно.

Собираюсь пойти в военкомат, чтобы пройти ВВК, так как в ближайшее время понадобится военный билет, да и не хочется попасть в метро на глаза сотруднику военкомата или милиции.

Хотелось бы спросить, с чего начать? То есть прийти в военкомат на ВВК с заключением врача + снимками и показать это местному врачу с требованием направить на дополнительное медицинское обследование? Или сразу, не проходя ничего попросить направление, а потом уже со всем на руках идти? В общем, интересует наилучший алгоритм действий в моей ситуации. Также интересует, меня направят в выбранную военкоматом поликлинику либо я могу пойти в любую на свой выбор? Есть мнение, что в военкоматовской поликлинике намеренно снизят мой диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложи описание рентгеновских снимков и заключение рентгенолога на сайт.

Какая категория годности в приписном?

В 18 лет в ВК вызывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбинированное плоскостопие 3-й степени, деформирующий (если правильно прочитал) артроз 2-й степени. Высота прод. свода справа 15 мм, слева 11 мм. Почерк нифига не разобрать, извиняюсь, пишу то, что могу разобрать. Далее справа 158 градусов, слева 163. Дальше уже каша идёт полная.

Приписного нет, ибо в школе не ходил в военкомат. В 18 тоже не был, т.к. ни одной повестки не было, как и приходов на дом, как и звонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы для ВК при ППВУ и призыве

1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский

учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт),

имея при себе следующие документы:

 

паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении;

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.;

 

документ об образовании;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по

военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения;

 

прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских

объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих

объединениях.

 

 

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и

заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат

(на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

 

паспорт (свидетельство о рождении);

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

документ об образовании;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по

военно-прикладным видам спорта, - квалификационные удостоверения;

 

получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях

РОСТО или образовательных учреждениях начального или среднего

профессионального образования, - соответствующее свидетельство или

удостоверение. Водители, кроме того, - удостоверение на право управления

автотранспортным средством;

 

прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских

объединениях, - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих

объединениях.

 

Кроме того, советую ПИСЬМЕННО уведомить ВК о наличии заболевания с приложением к заявлению КСЕРОКОПИЙ мед. док-тов, подтверждающих наличие заболевания. Заявление отправить заказным письмом с уведомлением .

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке обратиться в пол-ку по месту жительства к врачу ортопеду (хирургу,травматологу) с болями в ногах, предоставить рентгеновские снимки и ксерокопии заключения рентгенолога(их вклеить в мед.карту), зафиксировать жалобы, установленный диагноз и назначенное лечение.

При явке в ВК карту иметь при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Снова я. Хотел бы поднять эту тему. Сегодня сходил в военкомат, мне выдали направление на анализы + на флюорографию. Это в общем-то и понятно, но также выдали два бланка, которые меня смутили. Значит первый должны заполнить мои родители, там вопросы в духе, есть ли у них (родителей) инвалидность, жаловался ли я на какие-либо боли и тд. А вот во втором должна быть написана моя характеристика, причём я должен взять её в школе. Меня это заинтересовало, с какого фига я должен ходить за этой характеристикой и вообще, существует ли такая обязанность с моей стороны? Или это опять фантазия военкоматичков?

Да, ещё, я пришёл в военкомат впервые, принёс документы: паспорт, аттестат, фотографии, ну и заключение из НИИ Вредена. Оказывается, я должен ещё принести копию свидетельства о рождении, копию документа о разводе родителей (вроде что-то ещё, но сейчас перечень этих документов не при мне). Так вот, действительно ли я должен всё это принести, либо можно смело их слать по всем пунктам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мед. освидетельствование у хирурга проходил? Снимки и заключение рентгенолога показывал?

Направление на обследование и Акт выдали или только направления на анализы и ФГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, надо было рассказать подробнее.

Во-первых, я первый раз в военкомате, то есть в школе не ходил, поэтому нет даже приписного. Сегодня прихожу - на входе вахтёр мучил меня вопросами, что я хочу. Но затем в здание вошёл молодой парень, как я понял, военный комиссар, ну или один из главных там (когда я заходил, он стоял с кем-то разговаривал у входа) и попросил пройти за ним. Привёл меня в кабинет, там достал все вот эти бланки и выдал бумажки с направлением. Врачей, как я понял, уже не было (я пришёл за час до закрытия военкомата), а может они и были, но меня к ним никто не звал. Он сказал притащить заполенные бланки + всё, что я написал в моём прошлом сообщении и тогда уже будет ввк. А врачи работают только до 10-го июля. А направления выдали только на анализы + флюорография.

Вот и хотелось бы узнать, что это вообще за бланки и на каком основании я должен переться в школу. Да и кучу непонятных документов тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Если Вы только встаете на Воинский учет, то необходимо предоставить

Копии паспорта и св-ва о рождении, справка с места жительства о составе семьи, мед. карту из поликлиники, копии мед. документов по имеющимся заболеваниям.

Что касается характеристики из школы, каких-либо анкет в Законе не сказано, но каждый ВК может потребовать дополнительные справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но раз нигде не указано, что я обязан принести бланки, имею ли я право отказать? Совершенно не хочется идти в школу, которая находится далеко не в двух шагах.

И мед карту именно из поликлиники или ту, которая была в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. карта из поликлиники.

У разных ВК разные требования, это касается многого. Это и различные доп-е док-ты, и правила прохождения мед. освидетельствования. Нюансы есть во всех ВК. Если это вопрос непринципиальный, не стоит обострять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. карта из поликлиники.

У разных ВК разные требования, это касается многого. Это и различные доп-е док-ты, и правила прохождения мед. освидетельствования. Нюансы есть во всех ВК. Если это вопрос непринципиальный, не стоит обострять.

 

Да это в общем-то и понятно, что у всех свои требование. Это и не только в среде военкоматов. Но, всё-таки, раз такого документа нет в перечне необходимых, имею ли я право принести бланк только от родителей, а насчёт школьного сказать, что я вам по закону не обязан ехать в школу? Прошу понять, до школы ехать порядка двух с половиной часов, в каждую сторону причём, а времени свободного не так и много, к тому же всё надо успеть до 10-го июля.

Ведь если они пошлют меня, типа не возвращайся без характеристики, что мне мешает сказать им, что я накатаю на них жалобу в прокуратуру?

Прошу меня поправить, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать заявление в ВК о том, что характеристику из школы Вам принести затруднительно, и чтобы Вас поставили на учет без этого док-та. Если Вам откажут в постановке на учет, обжалуйте в суд. Хотя я сомневаюсь, что Вас на учет не поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать заявление в ВК о том, что характеристику из школы Вам принести затруднительно, и чтобы Вас поставили на учет без этого док-та. Если Вам откажут в постановке на учет, обжалуйте в суд. Хотя я сомневаюсь, что Вас на учет не поставят.

 

Благодарю за совет. И вот ещё пара вопросов:

Во-первых, есть ли единая форма для составления заявлений в военкомат?

И во-вторых, вы считаете, что лучше уведомить их письменно, чем прийти со всеми документами, результатами анализов и уже по приходу сообщить, что из школы у меня нет возможности принести характеристику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Писать заявление можно в свободной форме на имя начальника ВК.

2. Сначала придите в Вк со всеми док-ми, и если не поставят на учет, тогда можете написать заявление о постановке на учет без характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Писать заявление можно в свободной форме на имя начальника ВК.

2. Сначала придите в Вк со всеми док-ми, и если не поставят на учет, тогда можете написать заявление о постановке на учет без характеристики.

 

Большое спасибо за помощь!

 

Добавлено через 6 минут

А, извините, забыл главное: есть подозрение, что та медицинская карта, которая лежит в поликлиники - утеряна. Не подойдёт ли школьная в качестве альтернативы? Ведь все прививки и прочее делали в школе, так что по идее всё должно быть отмечено в ней.

 

Добавлено через 17 минут

Блин, жутко извиняюсь, но вот сейчас глянул на список документов, которые я должен принести и появился ещё один вопрос. Насколько обязательна справка из домоуправления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот список док-в, необходимых для постановки на Ву:

 

Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении и их копии;

справку с места жительства и о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

фотографии размером 3 x 4 - 6 шт

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения и их копии;

прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях и их копии.

 

Добавлено через 46 секунд

Карту мед. несите ту, кот-я есть, если из поликлиники утеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы ещё раз поблагодарить всех за советы. Сегодня сходил в военкомат - никаких проблем не было ни с характеристикой из школы, ни с рентгеновскими снимками. Хирург даже не попросил показать ему стопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плоскостопие 3-й степени и артроз 2-й степени.

 

никаких проблем не было ни с характеристикой из школы, ни с рентгеновскими снимками. Хирург даже не попросил показать ему стопы.

И какую категорию годности установил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он карандашом сделал небольшой кружок на медицинском заключении из Вредена и сказал, чтобы врач, которая ставила диагноз поставила печать на этом место, в качестве подтверждения. Так что он не усомнился в написанном. Жалко только то, что явиться я должен только на следующий призыв, но тут сам виноват, надо было раньше приходить. Вообще, военкомат удивительное место: каждый кабинет не более двух минут, так даже раздеться нигде не просили.

А категорию поставили В.

P.S. Я удивился, что меня не отправили на рентгены по направлению от военкомата. Ведь откуда им знать, что на тех рентгенах действительно мои ступни? Мне-то конечно хорошо, да и ступни мои, но ведь кто-то мог их обмануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как поставишь печать ОБЯЗАТЕЛЬНО сделай несколько ксерокопий с этого заключения.

С 1 экз. зайди в пол-ку по месту жительства к врачу ортопеду (хирургу, травматологу), пожалуйся на боли в ногах, покажи заключение. Пусть этот ксерокс заключения вклеит в мед. карту, зафиксирует в ней диагноз и назначенное лечение (стельки НЕ НОСИТЬ, только на прием к врачу и в военкомат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как поставишь печать ОБЯЗАТЕЛЬНО сделай несколько ксерокопий с этого заключения.

С 1 экз. зайди в пол-ку по месту жительства к врачу ортопеду (хирургу, травматологу), пожалуйся на боли в ногах, покажи заключение. Пусть этот ксерокс заключения вклеит в мед. карту, зафиксирует в ней диагноз и назначенное лечение (стельки НЕ НОСИТЬ, только на прием к врачу и в военкомат).

 

Значит есть возможность, что даже после того, как мне призывная комиссия сказала, что я не годен, могут докопаться на следующий призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне призывная комиссия сказала, что я не годен

А тебя вызывали на заседание ПК и объявили решение?

Ни на дополнительное обследование не направляли, ни Акт исследования состояния здоровья не заполняли, а сразу вынесли решение что не годен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебя вызывали на заседание ПК и объявили решение?

Ни на дополнительное обследование не направляли, ни Акт исследования состояния здоровья не заполняли, а сразу вынесли решение что не годен?

 

Направили к главному врачу НИИ Вредена, чтобы он подтвердил диагноз и всё. Самое интересное, что хирург, когда я был у него в кабинете, сказал, чтобы я сходил в НИИ Вредена и там мне поставили подтверждающую печать. А когда меня вызвали на заседание призывной комиссии и военный комиссар (ну, наверное, это был он или кто там выносит решение?) сказал, что признаём тебя ограниченно годным, то хирург даже не вспомнил про то, что просил меня принести печать, так как лист, на котором нужно было поставить печать находился в папке с личным делом. Но я всё-таки напомнил, от греха подальше.

Что за акт, каюсь, не знаю. А под доп. исследованием они, видимо, и послали меня во Вредена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.:shocking: Обычно они Вредена не доверяют и направляют на доп. обследование с Актом или в районную пол-ку или больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...