Перейти к содержанию

Неоднозначная ситуация (ВУЗ, аспирантура, предпр. из списка)


Гость KeepOnRage

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Моя история такова. Я закончил ВУЗ в 2003 году (МФТИ). Сразу же поступил в очную аспирантуру этого же ВУЗа. Пару лет назад, будучи уже в аспиратуре, я устраивался на работу на предприятие "из списка" (дадим ему номер 1), однако через полгода я уволился оттуда, чтобы поступить на работу на другое предприятие "из списка" (дадим ему номер 2), которое к тому же является производственной базой моего (к сожалению бывшего моего) ВУЗа. В этом году (1ого сентября) я аспирантуру закончил. На днях мне позвонили родители и сказали, что мне пришла повестка, в которой говорится, что мне надо явится в военкомат 30 октября.

 

Я достаточно внимательно просмотрел данный раздел вашего форума, и понял, что весьма важным является тот факт, что я имел увольнение после получения диплома. Однако, напомню, что это увольнение я имел в течение аспирантуры, во время которой мне и так была положена отсрочка. После окончания аспиратуры я, разумеется, никаких увольнений не имел и продолжаю работать на предприятии "из списка".

 

Вопрос: дадут ли мне отсрочку, если я принесу неодходимые документы, т.е. справку с настоящего места работы и диплом/копию диплома?

 

Вероятно стоит заметить, что я подал кандидатскую диссертацию в диссертационный совет, который принял ее к рассмотрению. Однако, защиты еще не было, поскольку коммиссия будет собираться только в декабре. Сильно сомневаюсь, однако, что данный факт имеет какую-либо юридическую силу при решении вопроса с отсрочкой.

 

Итак, прошу прокомментировать данную ситуацию. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После защиты диссертации и получения учёной степени Вы будете освободены от призыва. Аспирант пользуется отсрочкой на всё время обучения и защиты диссертации.

Вы имеете право на отсрочку по работе на предприятии из списка, если эта работа первая, т.е. до этого у Вас не было записей в трудовой книжке. Если в Вашей трудовой книжке есть запись о первой работе, с которой Вы уволились, то отсрочка по этому показателю Вам не полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Однако, остается открытым вопрос о том, как мне подтвердить то, что я защищаю диссертацию? Ведь обучение мое в аспирантуре закончено...

 

Далее интересен ответ на следующий "дополнительный" вопрос.

В течении аспиратуры, около 2х лет назад мне срочно надо было оформить загранпаспорт, для чего нужно было получить спарвку в военкомате. Справку они дали, только как они же и сказали для выдачи этой справки вы должны подписать повестку.."Какую повестку? Ведь я же аспирант?" - удивился я тогда. "Ну раз вы аспирант сейчас, то нате вам повестку на 2006 год - аккурат сразу после окончания аспирантуры" - и всучили мне повестку, которую я подписал, ибо загран паспорт был просто необходим для поездки на важную для меня конференцию.

 

Итак, вопрос. Насколько было с их стороны законно всучать мне повестку за 2 года до даты предполагаемого призыва? Эта крнкретная подписанная мной повестка вообще имеет какую-либо юридическую силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у вас не закончена диссертация, у вас нет основания на освобождение от призыва на военную службу, т. к. вам еще не присвоена ученая степень.

Поскольку у вас было увольнение, то утратили право на отсрочку по работе на предприятии из перечня. Аспирантура здесь ни при чем, это отдельное основание для отсрочки. Отсрочка по работе предоставляется при условии непосредственного трудоустройства после окончания ВУЗа, и на весь период работы, т. е. до вашего увольнения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у вас не закончена диссертация, у вас нет основания на освобождение от призыва на военную службу, т. к. вам еще не присвоена ученая степень.

 

Странно, а что тогда означает "на время обучения И защиты"? Зачем упоминать в законе "обучение" и "защиту" отдельно? Многие ведь после аспирантуры выходят только с представленными в дисс.совет диссертациями, а защищают только в декабре, при этом ВАК присваивает ученую степень только через полгода после защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите об отсрочке, а я вам об освобождении – это разные вещи. Пока вы не закончите аспирантуру, и если у вас оформлена отсрочка по обучению в ней, военкомат вас трогать не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...