Перейти к содержанию

Офицер запаса, мать пенсионер


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Посоветуйте кто знает. Ситуация такая: Я офицер запаса. Закончил военную кафедру в другой стране - в Узбекистане. В этом году переехал в Москву. Гражданство у меня российское. В марте встал на учет в подмосковье. Сказали, что будут ждать мое личное дело из Узбекистана, потом смогу получить российский военный билет, но призовут на 2 года как офицера запаса. Месяц назад пришла повестка на визит в военкомат, якобы для получения военного билета. Я ее проигнорировал. Недавно пришла еще одна повестка, но теперь уже написано "для проведения мероприятий связанных с призывом".

У меня мать пенсионер, отца нет. Я единственный ребенок.

Мать живет в Узбекистане. Но у нее российское гражданство. Вроде я подпадаю под отсрочку, так как являюсь единственным близким родственником, обеспечивающим человека пенсионного возраста.

И еще такой момент, сейчас у меня кроме российского еще и узбекское гражданство.

Скажите, является ли препятствием для отсрочки то что мы проживаем не вместе, и какие документы могут потребоваться мне? И как мне лучше действовать в этой ситуации. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, что вас призовут в качестве офицера. скорее всего вы отправитесь служить, как призывник.

если ваша мать достигла возраста 55 лет, то вы имеете право на отсрочку независимо от места ее проживания (при отсуствии у нее мужа, а у вас родных трудоспособных братьев и сестер). в противном случае вы сможете освободиться только на основании медицинских показаний, или других отсрочек, предусмотренных действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Моим делом занимался третий отдел в военкомате, там мне сказали что звание лейтенанта запаса сохраняется и я буду призван как офицер на 2 года. Хотя это в принципе не имеет значения. Так понимаю в моем случае отсрочка предоставляется как офицерам запаса так и рядовым. Насколько я знаю для оформления отсрочки мне потребуются следующие документы: справка о составе семьи, копия паспорта матери, копия пенсионного удостоверения матери, копия свидетельства о разводе матери с отцом, справка с ее места жительства, ксерокопия моего свидетельства о рождении, копия моего паспорта. И все это должно быть нотариально заверенным. Поправьте, пожалуйста, если в чем-то ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы указали все документы. нотариально заверять их необходимости нет. предоставить в военкомат необходимо копии вместе с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще такой вопрос. Я слышал, что вроде запрещено призывать людей с двойным гражданством. К тому же я собираюсь подавать документы на отказ от узбексткого гражданства. При этом у меня в узбекском посольстве должны забрать военный билет. И здесь в военкомате мне сказали что при получении российского военного билета у меня заберут узбекский. Скажите я могу потянуть таким образом время, сказав в военкомате, что оформляю отказ от второго гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие второго гражданства (при условии, что первое - российское) никоим образом не препятствует вашему призыву. таким образом решить проблему вам вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavik

 

Я вообще рекомендую Вам прочитать вот эту ветку:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/topic6457-60.html

 

и уже сейчас начинать собирать все документы, необходимые для отсрочки.

Пусть мама высылает необходимые документы какой-нибудь быстрой службой типа DHL.

 

P.S. То, что Вы из другой страны, никак не мешает Вашему призыву. Для этого Вам надо было пройти воинскую службу в Узбекистане...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть мама высылает необходимые документы какой-нибудь быстрой службой типа DHL.

Это уж точно, нужно воспользоваться срочной доставкой. Я заказного пиьма неделю ждал из соседнего города (100км).

slavik

Документы чем раньше предоставите, тем лучше! И не забудте заявление на председателя призывной комиссии написать в двух экземплярах с описью всех предоставляемых документов и взять с военкоматчиков роспись в получении. Один экземпляр останется у вас.

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за советы! Документы уже собираются. Хотел спросить у Владимира Тригнина: Не совсем понял ваши слова "при условии, что первое - российское", Я так понимаю первое по очередности получения? Я родился в Узбекистане и с рождения с узбекским гражданством. А российское получил в 2000 году в посольстве России в Узбекистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, очередность гражданства не играет в данном случае роли. точнее, наверное сказать, что одно из них - российское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас понял, еще раз всем спасибо!

Скажите, Владимир, я заходил по ссылке http://www.prizyv.net и решил прийти на консультацию. Так понимаю могу к вам попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно. я принимаю в офисе на басманной. для этого вам необходимо позвонить и записаться на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я в растерянности. К сожалению, не дождался вашего ответа и записался на консультацию на Никитский бульвар. Там мне сказали так, поскольку моя мать проживает не со мной, то отсрочка не действует, тем более нужна справка о том что она нуждается в постоянном уходе. То что я единственный ребенок и она в пенсионном возрасте, не имеет значения, меня в военкомате даже слушать не будут и в суде тоже бесполезно чего-либо добиваться. Подскажите, пожалуйста, неужели все привязано к формулировке ст.24 п.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, формулировка очень важна, т.к. в случае обращения в суд, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что вы заняты постояннымм уходом за своей матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ваша мать достигла возраста 55 лет, то вы имеете право на отсрочку независимо от места ее проживания

 

в случае обращения в суд, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что вы заняты постояннымм уходом за своей матерью

 

Уважаемый Владимир, эти цитаты не противоречат друг другу?

 

И надо ли доказывать постоянный уход за инвалидами, пенсионерами, детьми мене 18 лет?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если речь идет о судебном процессе, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований. тем не менее, говорил ранее и утверждаю сейчас, что при наличии содержащихся в пп. "б" п.1 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе" вам обязаны предоставить отсрочку и ничегно доказывать здесь необходимости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если речь идет о судебном процессе, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований

 

Вот пункт закона, на который я ссылаюсь:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

Вот вы как юрист скажите

занятым постоянным уходом относится ко всему пункту или только до слова ИЛИ

 

И самое главное! Как на судебном процессе доказать постоянный уход за мамой пенсионеркой, проживающей и работающей в другом городе???

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"занятым постоянным уходом" относится ко всему пункту. иначе теряется смысл указанной социальной отсрочки. обычно в таких случаях не возникает проблем. доказать осуществление постоянного ухода - задача призывника или юриста, представляющего в процессе интересы призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

И все таки!

Как на судебном процессе доказать постоянный уход за мамой пенсионеркой, проживающей и работающей в другом городе???

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень просто: необходимо лишь представить доказательства осуществления ухода. какие они будут, зависит от конкретного процесса. определенных средств доказывания, которыми могут быть подтверждены указанные обстоятельства, нет. в этой связи закон дает достаточную свободу действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень просто: необходимо лишь представить доказательства осуществления ухода. какие они будут, зависит от конкретного процесса. определенных средств доказывания, которыми могут быть подтверждены указанные обстоятельства, нет. в этой связи закон дает достаточную свободу действий.

 

А можно привести здесь конкретные примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

Ну вот допустим ВК отказывает в отсрочке по причине, что призываемый и мать-пенсионер (инвалид) не проживают совместно, а следовательно ПОСТОЯННЫЙ УХОД не осуществляется и выдают решение о призыве (повестку).

Призывник идет в суд, подает заявление на обжалование решения о призыве (отказе в отсрочке), подает все эти же документы. И далее от призывника ничего не требуется, а ВК высказывает свои доводы и пытается доказать отсутствие ПОСТОЯННОГО УХОДА мотивируя несовместным проживанием. Призывник на это собщает, что постоянно навещает, помагает и любит своего родственника, но документов больше никаких не предоставляет (их просто нет).

Товарищи юристы, вынесите решение суда:

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для вынесения решения в пользу призывника, я бы добавил показания двух знакомых, которые бы подтвердили факт ухода за мамой. в этом случае решение будет несомненно в пользу призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

Это конечно замечательно, но вот по поводу показаний. Одно дело их предоставить письменно (люди напишут и подпишут без проблемм), то есть соседи мамы не откажуться помочь. Только надо ли им будет являться и давать показания в суде? Это уже для них обреминительно (города то разные)!

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...