Перейти к содержанию

Мне 16 лет.


Гость 11klassnik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 16 с половиной лет. Наш обежешник выдал всем листочки, там год рождения, родители и пр., велел заполнить. Сказал, через неделю нужно идти в военкомат становиться на учет и проходить медкомиссию.

Вопрос: что будет, если я не прийду (я не подписывался нигде, что знаю, что нужно 27ого идти в военкомат) в военкомат? Чем это может грозить, знаю, штрафом 500 рэ, но чем еще? Через год я переезжаю в другой город, будет ли мне мешать отсутствие постановки на учет? Через еще пару лет я, возможно, переезжаю за границу, мне могут как-нибудь помешать в этом?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Ваш преподаватель ОБЖ считает себя способным изменять существующее законодательство. Ни один закон не требует постановки на военный учёт в 16 лет. До тех пор, как Вам исполнится 18, никто не сможет законно обвинить Вас в нарушении законодательства в области военного учёта, следовательно, все штрафы и т.п. - незаконны. Вы имеете полное право никуда не ходить - по закону наказать Вас за это не имеют права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои друзья, 89ого года рождения, ходили в военкомат в прошлом году. Их обследовали, они говорили, заполняли тесты (с проверкой сумасшедший/сойдет), выдали им такие маленькие книжечки, написано "Военный билет". Мне друг показывал, там написано, и когда встал на в.у., и когда призывной период.

Обежешник сказал, что директор нашей школы уже подписала какой-то там документ, поэтому все идем 27, а кто не придет -- штраф.

 

Неужели это все незаконно?

 

То есть, по сути, когда мне летом через полтора года исполнится 18, мне придет какая-нибудь справка, я пойду, встану на учет, потом медобследование, через недельку - призыв, -- не уж то все так быстро делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф незаконный. Вас не должно волновать, что директор подписал какой-то договор с военкоматом. Есть федеральный закон, всё остальное - ерунда!

Вы должны встать на воинский учёт к 18 годам. Так устанавливает ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". НИкакие приказы, договора, слова директора и т.п. не могут ему противоречить.

Военный билет выдают после прохождения военной службы или после исполнения призывником 27 лет (если не служил), а также лицам, признанным негодными к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, по сути, когда мне летом через полтора года исполнится 18, мне придет какая-нибудь справка, я пойду, встану на учет, потом медобследование, через недельку - призыв, -- не уж то все так быстро делается?

Прежде всего: Вы обязаны являться в военкомат только по повесткам.

Все слова преподавателя ОБЖ и директора школы - глупости!

Если Вы - не офицер запаса, то Вас имеют право призывать с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Вас не имеют права даже вызвать на медкомиссию ранее исполнения Вам 18 лет.

Как правило, призыв включает медкомиссию, заседание призывной комиссии, на которой принимается решение в отношении конкретного призывника. Отправки в войска начинаются во второй половине призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через год я переезжаю в другой город, будет ли мне мешать отсутствие постановки на учет?

Через еще пару лет я, возможно, переезжаю за границу, мне могут как-нибудь помешать в этом?

Никак не будет мешать, ибо до достижения Вам 18 лет Вы не обязаны состять на учёте в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 18 лет Вы еще не обрели полную дееспособность, и все вопросы должны решать родителями/с разрешения родителей/вместе с родителями. Никакой ОБЖник не имеет права вести Вас в военкомат. Принимая во внимание законы об образовании, это не его работа, вне его компитенции. Даже в полузаконных приказах МО по этой теме стоит фраза "как правило", что говорит о необязательности. Можете не ходить. Штраф Вам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои друзья, 89ого года рождения, ходили в военкомат в прошлом году. Их обследовали, они говорили, заполняли тесты (с проверкой сумасшедший/сойдет), выдали им такие маленькие книжечки, написано "Военный билет". Мне друг показывал, там написано, и когда встал на в.у., и когда призывной период.

Обежешник сказал, что директор нашей школы уже подписала какой-то там документ, поэтому все идем 27, а кто не придет -- штраф.

Точно Военный билет?

Что-то очень странно...всему классу дали В\Д? :-D

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно Военный билет?

Что-то очень странно...всему классу дали В\Д?

Скорее всего, имеется в виду удостоверение человека, подлежащего призыву на военную службу. Повторюсь: действующее закнодательство не обязывает граждан моложе 18 лет иметь это удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наш ОБЖшник -- то-ли старший сержант, то ли кто-то выше, в запасе. Я точно не знаю, но если он как-то напрямую связан с военкоматом, сможет ли он мне что-нибудь предъявить?

Простите, я плоховато в этом разбираюсь, но т.е мне можно (нужно, ха ха) в военкомате вообще не появляться до 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Просто наш ОБЖшник -- то-ли старший сержант, то ли кто-то выше, в запасе. Я точно не знаю, но если он как-то напрямую связан с военкоматом, сможет ли он мне что-нибудь предъявить?

2. Простите, я плоховато в этом разбираюсь, но т.е мне можно (нужно, ха ха) в военкомате вообще не появляться до 18 лет?

1. Он будет ругать Вас всеми нехорошими словами, обещать посадить в тюрьму, но по закону ничего не сможет с Вами сделать.

2. В военкомат Вы должны являться только по повестке. В ином случае - исключительно по своему собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В военкомат Вы должны являться только по повестке. В ином случае - исключительно по своему собственному желанию.

 

Повестка может прийти до 18-летия? Бывают случаи, когда в 16 или 17 лет приходила повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка на первичный воинский учет осуществляется в 17 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...