Перейти к содержанию

отказывают в постановке на учет.


Рекомендуемые сообщения

добрый день.

сейчас мне 17 лет, в середине июня будет 18

 

ситуация такая:

в связи с переездом и соответственно сменой прописки - возникла необходимость встать на учет в новом военкомате. в паспортном столе выдали бумажку под роспись, что я обязан явиться в военкомат моего нового района.

 

мои действия:

пришел в первый раз туда, с паспортным, приписным и направлением из паспортного стола - сказали сделать ксерокопию паспорта и приходить завтра.

 

сделал.

на следующий день пришел, отдаю документы - девушка полминуты подумала и сказала, что перед тем, как меня ставить на учет - надо бы пройти медкомиссию. на мой вопрос "зачем?" - ведь я проходил медкомиссию при первоначальной постановке на учет в старом военкомате, а призывную комиссию до 18 лет они не имеют права проводить - мне ответили, что таковы правила и без прохождения медкомиссии меня на учет не поставят.

сходил к начальнику отделения в военкомате - он мне ответил то же самое, и сказал что если у меня какие то проблемы с этим - то пусть я ему не капаю на мозги и иду сразу к военкому.

 

так вот, собственно вопрос

правомерно ли требование пройти медкомиссию, чтобы встать на учет, если медкомиссию при первоначальной постановке на учет я уже проходил, и мне нет 18 лет?

если нет - то на какие документы ссылаться?

стоит ли писать жалобу в прокуратуру или областной военкомат об отказе в постановке на учет?

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерно ли требование пройти медкомиссию, чтобы встать на учет, если медкомиссию при первоначальной постановке на учет я уже проходил, и мне нет 18 лет?

если нет - то на какие документы ссылаться?

 

Неправомерно. ПРИКАЗ Минобороны от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

стоит ли писать жалобу в прокуратуру или областной военкомат об отказе в постановке на учет?

Напишите жалобу. Закон предусматривает двухнедельный срок постановки на воинский учет по прибытию на новое место проживания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправомерно. ПРИКАЗ Минобороны от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

 

Напишите жалобу. Закон предусматривает двухнедельный срок постановки на воинский учет по прибытию на новое место проживания.

благодарю за ответ.

 

подскажите, на какую часть документа ссылаться для указания на неправомерность действий (бездействия) военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение 9. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОТЕКИ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ПРИЗЫВНИКА. (абз.4) "Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите жалобу. Закон предусматривает двухнедельный срок постановки на воинский учет по прибытию на новое место проживания.
двухнедельный срок заканчивается 5го июня уже. боюсь, что так и не успею в него вписаться

 

Приложение 9. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОТЕКИ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ПРИЗЫВНИКА. (абз.4) "Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано".
но ведь здесь написано о том, что военкомат не вправе отказать, если не снялся с учета в старом военкомате или при наличии отсрочки - у меня ситуация несколько другая :sad2:

отсрочек нет, и формально мне в постановке на учет не отказали, лишь требуют снова пройти медкомиссию перед тем, как на учет поставить (которую я повторно до 18 лет проходить желания никакого не имею). или так не должно быть?

 

постановка на учет вообще как проходит? я до этого представлял себе это так - отнес документы, написал заявление о постановке на учет и все, можно идти.

 

что посоветуете делать? совсем запутался :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь здесь написано о том, что военкомат не вправе отказать, если не снялся с учета в старом военкомате или при наличии отсрочки - у меня ситуация несколько другая

отсрочек нет, и формально мне в постановке на учет не отказали, лишь требуют снова пройти медкомиссию перед тем, как на учет поставить (которую я повторно до 18 лет проходить желания никакого не имею). или так не должно быть?

 

постановка на учет вообще как проходит? я до этого представлял себе это так - отнес документы, написал заявление о постановке на учет и все, можно идти.

 

что посоветуете делать? совсем запутался

 

Если вы подлежите призыву, то желание нового ВК направить вас на мед. комиссию понятно. На учёт, при наличие регистрации на территории ВК, вас в любом случае поставят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, ему ж пока 17 лет.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, ему ж пока 17 лет.

 

С середины июня будет 18, следовательно, потенциальный призывник.

Изучать состояние его здоровья могут, но проводить мед.освидетельствование пока рано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С середины июня будет 18, следовательно, потенциальный призывник.

Изучать состояние его здоровья могут, но проводить мед.освидетельствование пока рано.

и все-таки - что делать?

медицинские документы, по которым я надеюсь получить категорию В, будут готовы не раньше 10го июня, и без них любые комиссии проходить совсем не хочется

а встать на учет надо до 5 июня, чтобы уложиться в сроки и не платить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решайте, что для Вас безопаснее: явка в ВК неподготовленным, или ущерб семейному бюджету в 500р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решайте, что для Вас безопаснее: явка в ВК неподготовленным, или ущерб семейному бюджету в 500р.

 

то есть фактически их требование законно и никаких шансов оспорить его нет?

тут еще такой нюанс - в прошлом военкомате я с учета не снялся, могут ли они предъявлять какие-либо требования ко мне, с учетом того, что регистрация у меня уже в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть фактически их требование законно и никаких шансов оспорить его нет?

тут еще такой нюанс - в прошлом военкомате я с учета не снялся, могут ли они предъявлять какие-либо требования ко мне, с учетом того, что регистрация у меня уже в другом месте?

 

Оспаривать пока ничего не нужно. Готовьте мед. документы и только тогда являйтесь в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...