Перейти к содержанию

Получить Военник: 27 лет, на учете не стоял, живу в другом городе, была бронь


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

1. На учете не стоял, в военкомате не появлялся. Приписного нет.

2. Уехал учится из родного города в Москву. По месту пребывания не регистрировался.

3. Сразу после обучения - устроился в НИИ с “бронью”, работаю там до сих пор.

4. Настало 27 лет.

5. Повестки в родной город не приходили.

 

Сейчас регистрируюсь в Москве. Отправили в военкомат за “штампом”.

Да и военник полюбому надо получать (особенно в связи со слухами).

 

Пытаюсь понять алгоритм действий. С чем идти в военкомат и чем мне это грозит.

 

 

Главные вопросы:

 

1. В 2008-ом отсрочку по предприятиям с бронью (24.1 ж) устранили . Однако, вроде “для тех кто получил эту отсрочку ранее” - она осталась.

Так ли это? Относится это ко мне, если я в военкомат никаких подтверждающих документов не носил? Перекрывает ли в данном случае отсрочка последние два года 2008-2010?

 

2. Какой наиболее безопасный способ действий что бы не попасть под уклонение?

 

Например:

а) Придти в московский военкомат с заявлением о просьбе выдать военник. На вопросы говорить что работал-была бронь. Регистрацию по месту жительства оформить не мог.

 

б) Поехать в родной город (сложно - 800км) и там пойти в ВК с заявлением. На воропсы говорить что "жил по месту прописки, повесток не получал". (правда диплом колледжа все-равно Московский) :(

 

в) Поехать в родной город с заявлением. Говорить что работал на московском предприятии с бронью.

 

г) .... ?

 

 

Дополнительные вопросы:

 

4. С чего начать? Просто принести заявление в военкомат “прошу выдать военный билет?”. Они ведь никаких документов обо мне не имеют.

 

5. Если будут требовать писать объяснительную - железно отказываться? Или можно написать, что “работал - имел отсрочку”. Чем грозит?

 

 

Буду благодарен за хоть частичное прояснение по любому из этих вопросов.

Тороплюсь, хотелось бы успеть решить все в этот призыв.

 

Добавлено через 8 минут

В догонку. Текст из закона с поправками про бронь:

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72078#p197

 

---

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

---

 

Но как оно коррелирует с моим случаем - не совсем ясно. :|

Устоился на работу я задолго до принятия закона (и получил основание иметь отсрочку). Но в ВК не оформлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В 2008-ом отсрочку по предприятиям с бронью (24.1 ж) устранили . Однако, вроде “для тех кто получил эту отсрочку ранее” - она осталась.

Так ли это? Относится это ко мне, если я в военкомат никаких подтверждающих документов не носил? Перекрывает ли в данном случае отсрочка последние два года 2008-2010?

Не относится - Вы вообще на учете не стояли (хотя по закону обязаны), какая отсрочка. Мало кого будет волновать где Вы работали или учились, отсутствие постановки на учет есть прямой умысел на уклонение.

 

Сейчас 2 пути - либо вставать на учет и получать геморрой на попу, либо не вставать и ждать 29 лет (не непонятно что именно выкинет наше правительство завтра насчет увеличения сроков призыва). Если горит - то наверное 1 вариант. Объяснительную писать придется точно, штраф 500 рублей - тоже точно, а далее все зависит от конкретного военкома, который может довести до статьи за уклонение (в 29 лет истекает срок давности по таким преступлениям) и Вашего искусства в дипломатии. К юристу было бы неплохо обратиться, который на таких вещах специализируется, с ним будет проще отвертеться от претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Эх... а я-то работал, был уверен что отсрочка есть, и все ок. Главное - была бы возможность зарегистрироваться где жил, или хотя бы повестки приходили бы, но не было не того ни другого. :|

 

Тогда склоняюсь к двум вариантам:

а) Попробовать оформится в родном городе (Псков) (мне кажется там военкомат потенциально более сговорчивый).

б) Обойтись пока без военника (больше всего тут опсаюсь изменения законов).

 

 

Вопрос:

Если буду оформлятся в родном городе - стоит упоминать про Москву и НИИ с бронью? Или лучше вообще заявлять "жил по месту прописки, повесток не получал"? (что бы убрать основания для уклонения) Вычислят? (диплом-то московского колледжа)

 

Хотя тут выходит обман - обманывать не люблю и не умею. :(

 

Про дипломатию - если припрет - буду убеждать лучше записать на сборы, чем в суд. Им все толку больше будет )

 

К юристу обязательно обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...