Перейти к содержанию

странная повестка


kirillpiki

Рекомендуемые сообщения

Учусь на дневном в ВУЗе 5 курс. окончание учебы 30 июня.

Каждый год с 1 курса носил справки от своего военрука в военкомат, о том, что я ещё учусь.

////

Сегодня прислали повестку (кинули в почтовый ящик не того дома, потом нашли старшего по дому(моему) и дали ему. он кинул в мой почтовый ящик - все соответственно без подписей), в которой указано:

"Согласно п.1 ст7 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы не явидись по вызову в Отдел Военного Коммисариата ....адрес..., тем самым нарушили ст. 21.5 КоАП РФ в соотвествии с которой неявка гражданина в установленные место и время без уважительной причины, состоящего или обязанного состоять на воинском учете влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам необходимо явиться в Отдел Военного Коммисариата ...(адрес)... в любой рабочий день с 10:00 до 15:00 в кабинет № 395 до 01 июня 2010 года. В случае неявки Ваши действия будут расценены как оконченный состав преступления. В соответствии с п. 2 ст 38 ФЗ от 28 марта 1998 № 53-ФЗ "о Воинской обязанности и военной службе" материалы в отношении Вас будут направлены Руководителю Следственного органа Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ "уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы", которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере зароботной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

1. Вы не явидись по вызову в Отдел Военного Коммисариата - Это первая повестка за эти 5 лет.

До института, учась в 9 классе нас всех централизованно отправляли на мед. комиссию, на которой давали приписное (в котором кстати написано на 4 странице

" Решение призывной комисии. протокол №....от 2006 года Решение предоставить отсрочку до 30.06.2010. Явиться в военный комиссариат с 1 по 10. 06. 2010 для ...
для чего тут непонятно. написано вроде м/и или ш/й

Плюс всем давали повестки "Явиться 28 июня 2010".

 

2. Вам необходимо явиться в Отдел Военного Коммисариата ...(адрес)... в любой рабочий день - А для чего явиться не сказано.

 

Из всего вышеперечисленного и из обнаруженного "косяка" в моем же пункте 1 (явиться мне надо наверное с 1 по 10 ИЮЛЯ, а в приписном написано 06 - вот суки) я хотел бы спросить - что мне сейчас делать?

-Диплом дадут только 30 июня.

-После этого я иду на работу в гос. органы под погоны, где дается отсрочка, но приказ будет только в августе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirillpiki, а ты не являлся?

чушь это все, если не было неявок по подписанным повесткам. тем более отсрочка.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться в ВК не стоит по:

То есть они сейчас прислали "липу", чтобы я к ним пришел?

Если я прихожу - они мне вручают форму №22 или отправляют на мед. комисиию?

 

P.s. Когда я последний раз относил справку от военкома - в коридоре сидел парень с адвокатом.

вобщем, парень ещё учится, а ему прислали повестку, чтобы он пришел на мед. комисиию. Уж не знаю как они там разрулили, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приписное (в котором кстати написано на 4 странице

Цитата:

" Решение призывной комисии. протокол №....от 2006 года Решение предоставить отсрочку до 30.06.2010. Явиться в военный комиссариат с 1 по 10. 06. 2010 для ...

запись в приписном не обязывает являться.

Плюс всем давали повестки "Явиться 28 июня 2010".

ну если расписывался, то должен явиться.. хотя повестка выдана черти когда и этот момент на мой взгляд спорный, можно закрыть больничным и уведомить ВК о болезни заказным письмом с уведомлением. сейчас скажут, что обязан явиться после истечения болезни, но, имхо, в данном случае ничего серьезного не будет, тем более действует отсрочка.

-После этого я иду на работу в гос. органы под погоны, где дается отсрочка, но приказ будет только в августе.

до 15 июля не такой большой срок, можно просто не получать повестки и сохранять бдительность или просто больничный взять с 28 июня по 15 июля, если удастся.

 

Добавлено через 1 минуту

То есть они сейчас прислали "липу", чтобы я к ним пришел?

Если я прихожу - они мне вручают форму №22 или отправляют на мед. комисиию?

да. или вручат повестку или сразу отправят на МК.

P.s. Когда я последний раз относил справку от военкома - в коридоре сидел парень с адвокатом.

вобщем, парень ещё учится, а ему прислали повестку, чтобы он пришел на мед. комисиию. Уж не знаю как они там разрулили, но факт.

такое повсеместно.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 15 июля не такой большой срок, можно просто не получать повестки и сохранять бдительность или просто больничный взять с 28 июня по 15 июля, если удастся.

Эммм... думаете приказ "под погоны" будет 15 июля? (честно - я сам не знаю).

Справку взять не проблема.

Если можно, укажите мои действия по пунктам.

Я так понял, что :

1. сохранять бдительность (по возможности уехать куда-нибудь до "погон")

2. взять справку по болезни с 28 июня по 15 июля - получается справка ещё будет учебная,т.к. вручение диплома 30-ого.

3.. ?????

4..?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм... думаете приказ "под погоны" будет 15 июля? (честно - я сам не знаю).

до 15 июля призыв.

1. сохранять бдительность (по возможности уехать куда-нибудь до "погон")

если уезжать, то по месту жительства/регистрации, куда могут наведаться, должны говорить что вы временно уехали, например в гости, в кино, да хоть за хлебом.

2. взять справку по болезни с 28 июня по 15 июля
да

после истечения срока справки (непризывной период) можно даже явиться в ВК, максимум - повестка на осень.

потом, после получения погон явиться в ВК (в призыв) для получения отсрочки. кстати, уверен, что отсрочка есть? какой вуз и куда работать идешь?

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред эта повестка? Военкомы вообще что ли себя безнаказуемыми почувствовали?

 

Во-первых не пручили повестку под роспись

Во-вторых прислали во время дейтсвия отсрочки, а это как миниму нарушение ФЗ, Постановления правительства, приказа министра обороны.

В-третьих не им решать уклоняешся ты от армии или нет, а суду.

 

Я б на твоем месте сходил в прокуратуру и спросил вообще что это за повестка и написал бы заявление правомочие действий ВК.

 

Вы меня извините, но это беспредел, что теперь диплом бросить и бедать родину защищать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, уверен, что отсрочка есть? какой вуз и куда работать идешь?

Уверен точно. В законе об этом прямо написано.

Конкретизировать ВУЗ и место работы пока не буду. Во всяком случае, пока погоны не дадут.

 

Что за бред эта повестка?

Вот именно я так и думаю :)

В ней основная суть "Мы вам писали, а вы не явились. Явитесь туда-то, а то а-та-та будет" То есть даже причина, зачем мне нужно подойти не указана.

Во-первых не пручили повестку под роспись
Ага. Кстати, они знаете как сделали? Звонок по телефону "Алло, можно Нину Ивановну?" Я отвечаю "Здесь таких нет". Ну и повесили трубку. К счастью, мне надо было уходить и когда приходили - никого дома небыло.

Во-вторых прислали во время дейтсвия отсрочки, а это как миниму нарушение ФЗ,

Ну.... Мне сегодня знакомый сказал, что мол имеют право. В том плане, что моя повестка - просто бумажка, не имеющая вообще ничего (может соседи прикольнулись?). Говорит, "там же не написано для чего зовут тебя".

Я б на твоем месте сходил в прокуратуру и спросил вообще что это за повестка и написал бы заявление правомочие действий ВК.

Я тоже думал на счет этого. НО(!) На что жаловаться? Это ведь просто как "извещение". Это же повестка не по форме №22. Хотя.... тут не могу точно сказать - печать же стоит.

Вы меня извините, но это беспредел, что теперь диплом бросить и бедать родину защищать?

Ага, беспредел. У меня в советское время отца забрали по причине "Дополнительного набора". Я на каком-то форуме прочел, что это вообще незаконно. т.к. в законе нет "дополнительного" набора.

Ещё пример: У знакомой родственницы пропал сын. Через полгода только пришло письмо, где он написал что в армии.

И третий: К ещё одному парню регулярно приходят повестки и приходят "люди", хотя он учится в аспирантуре. Дома не появляется - живет у девушки.

В догонку: Мама знакомого носила в военкомат справку, о том, что он в аспирантуре учится (это все разные знакомые). Так они стали эту справку швырять со словами "Мы у вас её не принимаем. Пусть он сам придет"

 

P.s. Я вот думаю, ещё к нотариусу сходить с родственником, чтобы в случае чего мог быть моим представителем в суде (если уж загребут и надо будет обжаловать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне выдали в универе повесту на 3 июня, я тоже студент и заканчиваю 5-й курс и отсрочка у меня до 30-го июня. Я написал заявление в проууратуру с просбой дать правовую оценку действиям должностных лиц вренкомата, и написал заяву в ВК что не собираюсь появляться в ВК, пока меня не вызовут в соответствии с законом, завтра его отправлю заказным письмом.

 

Я уверен что я прав... пусть идут в ...опу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно задуматься о сценарии дальнейших действий. Отсрочка будет действовать еще не так уж долго. Что потом?..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал заявление в проууратуру

А можно вас попросить написать список документов, которые вы собирали, а также бланки жалоб? (запихнуть в архив и залить ifolder.ru / slil.ru / другой хостинг)

 

Нужно задуматься о сценарии дальнейших действий. Отсрочка будет действовать еще не так уж долго. Что потом?..

Я так понял пошла реклама (из вашей подписи) :)

Если вы внимательно прочитали тему, то там указано ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем пишешь заявление в прокуратуру такого собержания.

 

в (наименование прокуратуры)

Адрес: Индекс, город, улица, дом

 

от (ФИО)

Адрес: Индекс, город, улица, дом

 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Я, (ФИО), ХХХ года рождения, проживающего по адресу: (город, улица, дом, квартира) в настоящее время являюсь студентом очной формы обучения (наименование ВУЗа) (лицензия №ХХХХХ), имеющего свидетельство о государственной аккредитации №ХХХХХХХ от 16 июля 2007 года. Решением призывной комиссии протокол №2 от 11.10.2005 года мне предоставлена отсрочка на основании ст. 24. п.2/а Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», о чем имеется запись в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и я реализую свое право на отсрочку от призыва на военную службу до 01 июля 2010 г.

Мне в военно-учетном столе (наименование ВУЗа) в мае месяце этого года была вручена повестка под личную роспись в (наименование ВК) на медицинское освидетельствование на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ.

В ст. 3 ФЗ №53-ФЗ указано: «правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации».

В статье 26 ФЗ №53-ФЗ указано следующее:

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Положение о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, разработано в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам обороны, воинской обязанности и военной службы, определяет порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Абзац 2 п. 7 указанного Положения гласит: «Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».

На основании указанных выше ФЗ от 28 марта 1998 года №53-ФЗ, «Положения о призыве на военную службу граждан РФ», утвержденного в соответствии с ФЗ от 28 марта 1998 года №53-ФЗ, а также на основании п. 34. «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» (разработанного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»), как имеющий отсрочку на основании п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53-ФЗ, я не подлежу вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии до окончания действия отсрочки.

 

На основании изложенного, прошу дать правовую оценку действиям (наименование ВК), расположенного по адресу: (город, улица, дом) (можешь попросить провести проверку ВК)

 

Прошу направить мне письменный ответ по указанному выше адресу.

 

Приложения:

1. Копия отметки в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, о предоставлении отсрочки до 30.06.2010 г. – 1 экз.;

2. Копия повестки на 3 июня 2010 г. – 1 экз.

3. Справка с места учебы – 1 экз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“__”_______ 20__ года Подпись______________________

 

 

 

Распечатай в 2-х экземплярах. Один отдай в прокуратуру. На втором попроси поставить подпись и дату. тебе скажут позвонить через 2 дня и узнать прошло ли заявление резолюцию прокурора. Позвонишь и тебе скажут регистрационный номер входящей корреспонденции, запиши его на заявлении, которое осталось у тебя.

 

Я сегодня позвонил в прокуратуру и мне сказали, что заявление составлено грамотно, прошло резолюцию прокурора и принято к рассмотрению и сказали рекистрациооный номер, я его записал на экземпляре, который остался у меня.

 

Добавлено через 5 минут

А можно вас попросить написать список документов, которые вы собирали, а также бланки жалоб? (запихнуть в архив и залить ifolder.ru / slil.ru / другой хостинг)

 

Еще одно заявление составь в ВК. Заявление такого содержания:

 

Начальнику отдела (наименование ВК)

Адрес: индекс, город, улица, дом

 

от (ФИО)

Адрес: индекс, город, улица, дом, квартира

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, (ФИО), ХХХХ года рождения, проживающего по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в настоящее время являюсь студентом очной формы обучения (наименование ВУЗа) (лицензия №ХХХХХХ), имеющего свидетельство о государственной аккредитации №ХХХХХ от 16 июля 2007 года. Решением призывной комиссии протокол №2 от 11.10.2005 года мне предоставлена отсрочка на основании ст. 24. п.2/а Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», о чем имеется запись в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и я реализую свое право на отсрочку от призыва на военную службу до 01 июля 2010 г.

На основании п.7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) и ст.22 ч.2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вызов меня 3.06.2010 года в (наименование ВК) на медицинское освидетельствование считаю незаконным.

Прошу:

вызвать меня повесткой для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, после истечения срока действия отсрочки, предоставленной мне решением призывной комиссии протокол №2 от 11.10.2005 года.

 

 

ст.22 ч.2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

п.7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) гласит:

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

 

 

 

Дата:__________________ Подпись:__________________

 

Добавлено через 7 минут

И живи спокойно))))))))))) Если ВК начнет барагозить, то подавай в суд!!!!!!! Прокуратура уведомлена, заявление в ВК поступило, справка с места учебы есть, сзначит ты не уклоняешся, значит не виновен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Будут вопросы, пиши!!!!!!!!!!!!

 

Добавлено через 11 минут

Да, кстати, заявление в прокуратуру отправь заказным письмом с уведомлением, и больше постарайся повесток не получать, а с 1-го по 15-е июля можешь подстраховаться и взять больничный. Если имеется Бабушка или дедушка пожилого возраста, то можешь попросить чтобы они взяли справку из больнице, что им плохо!!!! Если они живут в другом городе, то вообще замечательно, можешь съездить к ним на пару недель в гости))))))))) а потом принести справку в ВК, что уезжал к близкому родственнику в связи с плохим состоянием его здоровья. Короче зпкоси под дурочка. А к осенниму призыву можешь уже что-нибудь придумать!!!!!!!!!!

 

Добавлено через 16 минут

Да, кстати, заявление в прокуратуру отправь заказным письмом с уведомлением, и больше постарайся повесток не получать, а с 1-го по 15-е июля можешь подстраховаться и взять больничный. Если имеется Бабушка или дедушка пожилого возраста, то можешь попросить чтобы они взяли справку из больнице, что им плохо!!!! Если они живут в другом городе, то вообще замечательно, можешь съездить к ним на пару недель в гости))))))))) а потом принести справку в ВК, что уезжал к близкому родственнику в связи с плохим состоянием его здоровья. Короче зпкоси под дурочка. А к осенниму призыву можешь уже что-нибудь придумать!!!!!!!!!!

 

То есть заявление в ВК отправь заказным письмом с уведомлением, чтобы не полуть повестку при личной явке!!!!!!!

 

Добавлено через 34 минуты

И небольшое лирическое отступление (если можно)

 

Главное ничего не бойся! Закон на твоей сторе и пишутся законы не только для граждан, но и для гос органов!

 

Просто некоторые боятся даже в прокуратуру идти (люди ведь не все смелые).

 

Смело пиши заявление, смело обращайся в прокуратуру (она для того и существует, чтобы пресекать незаконные действия должностных лиц и др.), смело отправляй заявление в ВК, отстаивай свои права, данные тебе законом!

 

Это опыт, бесценный опыт общения с прокуратурой, ВК, если дойдет до суда то с судом!!!! И лучше получить его сейчас, чем потом по жизни твои права будут ущемлять кому не лень!!! Лучше попарится с ВК и отстоять свои права сейчас, чем потом отслужить год в армии и ничего потом не докажешь!!!

 

И так всегда пожизни будет: будешь всегда молчать, не будешь защищать свои права, будешь постоянно в ...опе!!!

 

Свобода того стоит чтобы за нее бороться!!! Лично я с удовольствие пошел бы в армию, несмотря на все ее недостатки, НО!!! Я не хочу оставлять свою любимую девушку на год, у меня выходит красный диплом одного из лучших экономических универов россии, я хочу дальше учиться и развиваться, поступить в аспирантуру, пока належы отношения с преподавателями и многое другое!!! А если я пойду в армию, то этого не будет: врядли я поступлю в аспирантуру через, т.к. все забуду и потеряюся хорошие отношения с препадами и т.д.

 

КОРОЧЕ ДЕРЗАЙ, ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...