Перейти к содержанию

Группа В по зрению


Гость Andrey10

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу продолжить тему, начатую в форуме http://www.prizyvnik.info/forum/topic3604.html. У меня похожая ситуация: плохое зрение, подпадаю под группу В, скоро получу военный билет. Считаю, что плохое зрение хорошо только для откоса от армии, поэтому хотелось бы его выправить в скором будущем. Насколько я понял, если исходить из действующего законодательства, то выправление зрения с точки зрения отношений с военкоматом - вполне безопасный процесс. Но особенность российского законодательства – в достаточно быстрой смене положений нормативных актов. Поэтому хотелось бы рассмотреть эту ситуацию в динамике. Предположим такую ситуацию: 2010 год, демографическая яма, в армию идти некому, законодатели решили урезать под корню все оставшиеся отсрочки и в том числе вернуть переосвидетельствование (как последнюю оставшуюся меру). Насколько я понимаю возвращение п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе ситуацию не сильно изменит, так как данный пункт будет противоречить статье 22 п.1 Закона о воинской обязанности, а потому юридической силы иметь не будет (в случае противоречия положений подзаконного акта и федерального закона действуют положения федерального закона). Но что если законодатели изменят и вышеуказанную статью Закона о воинской обязанности – например, уберут словосочетание «не находящиеся в запасе» или прибавят к нему «за исключением непроходивших военную службу»? Хотелось бы узнать насколько реальной является такая ситуация, если да, то будет ли такая поправка иметь обратную силу, если будет, то что делать в такой ситуации. В принципе мне кажется, что вероятность такого события небольшая – все-таки законодатели сами решили отменить переосвидетельствование, сославшись на его неэффективность, народу они таким образом много призвать не смогут, да и неразберихи в процесс призыва такое мероприятие может добавить. Но все таки какая-то вероятность может быть остается. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сейчас рассуждать о том, что будет. Вот когда будет, тогда и обсудим.

Конечно, извиняюсь, но давайте не будем заниматься гаданием на кофейной гуще.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда переформулирую вопрос. Изменения, вносимые в закон о воинской обязанности имеют обратную силу? Т.е. если будут внесены поправки, которые ухудшат положение лиц, на которых распространяется действие закона (например, до внесения поправки призыву не подлежал, после внесения поправки стал подлежать), то действие закона будет распространяться на всех или только на тех лиц, по которым еще не было вынесено соответствующее решение? Или это отдельно оговаривается в законе?

И второе. Насколько реально было до 2005 года просто не приходить по повестке на переосвидетельствование? Насколько активно в этом случае этим человеком занимался военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, те недавние изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые уже вступили в законную силу или вступят, обратной силы не имеют.

В любом случае за неявку по подписанной повестке (кроме повестки на отправку) предусмотрена административная ответственность. В последние годы медицинское переосвидетельствование уже не имело актуальности. И за неявку на него военкомат не инициировал преследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же здорово! :-D Получается, что если у тебя группа В, то при любом раскладе в армию тебя уже не возьмут! (если конечно сам этого не захочешь или где-то не накосячишь).

А насчет повесток на переосвидетельствование - мне кажется это не реально, чтобы ее вручили под расписку (для этого нужно самому придти в военкомат и потребовать эту повестку). А повестка полученная не под расписку не является основанием для прихода в военкомат. До отмены переосвидетельствования, мне кажется, не имело особого смысла гоняться за людьми с группой В, так как вероятность того, что их состояние здоровья улучшилось - очень небольшая. А теперь переосвидетельствование вообще отменили и по этому поводу можно не парится. Причем, если я правильно понял, даже если вдруг переосвидетльтвование вернут, то это уже никак не скажется на тех у кого группа В.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще законодательством не предусмотрен, и не был предусмотрен, порядок призыва рядовых запаса на военную службу. Т. е. если вы являетесь рядовым запаса, то призвать вас на военную службу не возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...