Перейти к содержанию

может кто то сталкивался с судебными процессами с военкоматом?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день может кто то сталкивался с судебными процессами с

военкоматом.

Подскажите правильно ли я составил заявления в суд ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В октябрьский районный суд Белгорода

 

Истец:

зарегистрированный по месту жительства:

Б

 

Ответчики: Военного комиссариата Западного округа Белгорода

Белгород, пр. Богдана Хмельницкого, 34

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу, __________________________:

Белгород, ______________________________________

 

Врач-специалист-_______________, ________________:

Белгород, _______________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании заключения врача специалиста, и постановлении об административном правонарушении призывной комиссии Военного комиссариата западного округа Белгорода

 

 

Я, _____. В апреле-мае 2010 года был обследован по направлению Военного комиссариата Западного округа Белгорода. В №6 поликлинике и Первой городской больнице. По результатам обследования у меня был обнаружена Гипертоническая болезнь 1ст 2ст 2рис со среднесуточным показанием артериального давления 153\96 ,пролапс, ангиопатия сетчатки .Указанное заболевание в соответствии со ст. 43 пункт в. Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу.

В мае 2010 года я представил заключение (Акты) из №6 поликлиники и первой городской больнице врачам-специалистам призывной комиссии Военного комиссариата Западного округа Белгорода. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.

 

Врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «Г» (Временно не годен к воинской службе ). Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Я обратился к председателю призывной комиссии Военного комиссариата Западного округа Белгорода с заявлением об отказе от обследования в пнд и с жалобой на заключение врача специалиста терапевта .В соответствии закона «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» статья 34. И согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца. После чего меня вызвали в Военный комиссариат Западного округа Белгорода, и составили протокол об административном правонарушении и выдали мне постановление №1/41 (Пропустил сроки обследования)

 

Считаю заключение врача незаконными и составления протокола об административном правонарушении на следующих основаниях.

 

 

 

 

1. Согласно ст. 43 Расписания болезней, по категории годности «Г» освидетельствование не производится. При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанными заболеваниями. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-специалиста-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения, которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня временно не годным к военной службе.

 

 

 

2. Возникновение у врача-специалиста-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сомнений в достоверности диагноза. «Гипертоническая болезнь 1ст 2ст 2рис со среднесуточным показанием артериального давления 153\96 ,пролапс, ангиопатия сетчатки». Правильности его постановки и т.п. В силу п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте является основанием для направления призывника на обследование, в рамках которого был бы определён диагноз заболевания, которое у меня присутствует. В том случае, если по результатам обследования был бы опровергнут диагноз, поставленный мне в №6 городской поликлинике , врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, имели бы основания для вынесения заключения о признании меня годным , годным к военной службе с незначительными ограничениями, временно не годным, годным к службе с незначительными ограничениями. Таким образом, Я потвердел своё заболевании по направлению врача специалиста терапевта в №6 поликлинике и в первой городской больнице и предоставил акты об состоянии здоровья.

 

 

3. А) Согласно ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Соотносясь с медицинской деятельностью как частное с общим, военно-врачебная экспертиза также подлежит лицензированию. Б) Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования. В) Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, теми же полномочиями обладает врач-специалист. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача специалиста терапевта осуществляют военно-врачебную экспертизу – деятельность, осуществление которой требует лицензирования. Г) Обозначенные ошибки врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-специалиста терапевта в квалификации имеющихся у меня заболеваний вызывают сомнения в компетентности врачей требуют установления правомочности осуществления ими военно-врачебной экспертизы. Поскольку ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений возложена на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения, врача специалиста терапевта и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должны представить суду лицензию на осуществление военно-врачебной экспертизы.

 

4. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания.

 

 

5.На основании закона «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» статья 33. Отказ от медицинского вмешательства. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ. При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником. При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

И согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Я отказался от обследования в психиатрическом диспансере написав заявления об отказе и зарегистрировал его. Но врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию. Требует чтобы я прошел обследование. И составили протокол об административном правонарушении. За не своевременное прохождения обследования.

Этот протокол составлен не законно так как я не укрывался от прохождения медицинского обследования, а отказался на законных основаниях.

 

 

 

На основании изложенного

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Истребовать от Военного комиссариата Западного округа Белгорода (Белгород, ул. проспект Богдана хмельницкого ) личное дело призывника Ткаченко Антона Ивановича

 

2. Истребовать от врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, документ, подтверждающий наличие у него специального звания,

3. Истребовать от врача специалиста терапевта диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

 

 

 

 

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста терапевта о признании меня временно не годным к военной службе.

 

 

2.Обязать призывную комиссию Военного комиссариата Западного округа Белгорода принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

 

 

3.Признать незаконным протокол об административном правонарушении

 

 

4.Отменить мое направление в психиатрический диспансер на основании моего заявления

 

 

 

Приложение:

• Копия настоящего заявления – 3 экз.;

• Квитанция оплаты госпошлины;

• Копия актов Из №6 поликлиники и Первой городской больнице

• Копия заключения обследования Холтер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«___» ___________ 200_ года

ФИО_______________________________

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом верно, только в шапке укажите не истец-ответчик, а заявитель - должностные лица, действия которых оспариваются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ездил сегодня в суд с заявлением мне сказали чтобы я определился на основании какого закона я обжалую ст 251 или 131 сказали что по какой то из них рассматриваться 10 дней а по другой 2 месяца и сказали что по этим статьям по разному оформляется шапка заявления

И еще сказали что гос пошлина 200р за каждое требования

 

Подскажите пожалуйста как мне оформить шапку ? и на основании какой стотьи лучше обжаловать ? И правда что за каждое требования по 200р гос пошлина ?

 

Истец ответчик:

Заявители должностные лица:

 

Как мне шапку оформить чтобы 10 расматревалось заявление ?

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гос. пошлина взимается за всё заявление. Шапка оформляется как я указал выше.

Ваша ситуация регулируется ст. 254-258 ГПК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо сегодня приняли заявление в суд отпишу что получаться

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если Вы обжалуете решение по административному правонарушениме, то это регулируется исключительно КОАПом, порядок обжалования можно прочитать там. срок обжалования 10 дней.

Если Вы обжалуете решение призывной комиссии и(или) заключение9действия. бездействие) врачей ПК, то порядок регулируется 25 гл. ГПК, срок обжалования 3 мес.

При этом Вы заявитяль. органы и должностные лица -- заинтересованные лица. Объединение дел не допускается.

 

В Вашен случае необходимо было обжаловать решение комиссии( уполномоченного лица) по разбору АП составлением апелляционной жалобы в суд в 10-дневный срок.

 

Решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки (если таковое имело место быть) и заключение врача, руководящего работой по освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу нужно обжаловать в порядке 25 гл. ГПК . В заявлении лучше указать заинтересованные лица ( а не ответчики), Вы -- Заявитель ( а не истец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...