Перейти к содержанию

Нуждаюсь в совете по алгоритму действий (гипертония).


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Начал в январе с походов в поликлинику с жалобами к терапевту и кардиологу (все записи в амбулаторной карте делались). Через полтора месяца направили в больницу с подозрением на НЦД по гипертоническому типу. Больница к моему военкомату не приписана. В выписном эпикризе следующее:

 

Гипертоническая болезнь первой стадии. Пролапс митрального клапана, легкое течение, без нарушений ритма. Двусторонее плоскостопие 1 степени, без артроза. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника 1ст.

 

Суточное АД-мониторивание: суточный профиль соответствует артериальной гипертензии. Индекс гипертензии 40%. Макс. АД днем 200 на 100, ночью 190/103 мм рт.ст. Снижение АД в ночные часы достаточное.

 

Холтеровское мониторивание:

Доминирующий ритм - синусовый

Колебания ЧСС - от 193 до 48 в мин.

Средняя ЧСС - 90

Пароксизмальные нарушения ритма - не зарегистрированы

Нарушения ритма - 11 эпизодов предсердной экстрасистолии. Синусовая аритмия.

Нарушение проводимости - эпизоды СА-блокады 2 степени.

Изменения конечной части желудочкового комплекса -не зарегистрированы.

 

Потом поехал в военкомат, направили в другую больницу - подтверждать.

Вопрос: Достаточно ли мне этих показателей для получения ВБ с категорией НЕ ГОДЕН? Дублировать ли эти результаты или "планку" по гипертонии нужно поднимать?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Начал в январе с походов в поликлинику с жалобами к терапевту и кардиологу (все записи в амбулаторной карте делались). Через полтора месяца направили в больницу с подозрением на НЦД по гипертоническому типу. Больница к моему военкомату не приписана. В выписном эпикризе следующее:

 

Гипертоническая болезнь первой стадии. Пролапс митрального клапана, легкое течение, без нарушений ритма. Двусторонее плоскостопие 1 степени, без артроза. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника 1ст.

 

Суточное АД-мониторивание: суточный профиль соответствует артериальной гипертензии. Индекс гипертензии 40%. Макс. АД днем 200 на 100, ночью 190/103 мм рт.ст. Снижение АД в ночные часы достаточное.

 

Холтеровское мониторивание:

Доминирующий ритм - синусовый

Колебания ЧСС - от 193 до 48 в мин.

Средняя ЧСС - 90

Пароксизмальные нарушения ритма - не зарегистрированы

Нарушения ритма - 11 эпизодов предсердной экстрасистолии. Синусовая аритмия.

Нарушение проводимости - эпизоды СА-блокады 2 степени.

Изменения конечной части желудочкового комплекса -не зарегистрированы.

 

Потом поехал в военкомат, направили в другую больницу - подтверждать.

Вопрос: Достаточно ли мне этих показателей для получения ВБ с категорией НЕ ГОДЕН? Дублировать ли эти результаты или "планку" по гипертонии нужно поднимать?

 

Заранее спасибо.

 

Как я помню, с НЦД по гипертоническому типу берут в армию. Если только будут зафиксированы обмороки, то не возьмут. Сам сейчас проверяюсь от военкомата с диагнозом НЦД по гипертоническому типу. Хотя на учете у терапевта стоят с АГ 2 степени 2 стадии. Но им пофигу. Они всега пишут в направлении диагноз который нужен им.. Что делать? доказывать через больницу чтобы они опровергли диагноз и поставили АГ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я помню, с НЦД по гипертоническому типу берут в армию. Если только будут зафиксированы обмороки, то не возьмут. Сам сейчас проверяюсь от военкомата с диагнозом НЦД по гипертоническому типу. Хотя на учете у терапевта стоят с АГ 2 степени 2 стадии. Но им пофигу. Они всега пишут в направлении диагноз который нужен им.. Что делать? доказывать через больницу чтобы они опровергли диагноз и поставили АГ ?

 

Это первое направление (из поликлиники в больницу) звучало как "подозрение на НЦД", а из больницы я вышел уже с ГБ 1(см. диагноз в первом сообщении). После того, как в военкомате показал выписку и карту, - меня направили в больницу, где и пребываю второй день. Какой диагноз мне нужен при выписке сейчас для получения категории негодности?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первое направление (из поликлиники в больницу) звучало как "подозрение на НЦД", а из больницы я вышел уже с ГБ 1(см. диагноз в первом сообщении). После того, как в военкомате показал выписку и карту, - меня направили в больницу, где и пребываю второй день. Какой диагноз мне нужен при выписке сейчас для получения категории негодности?

 

С уважением.

 

Нужна ГБ 1 степени, с цифрами СМАД не менее 150/95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна ГБ 1 степени, с цифрами СМАД не менее 150/95.

 

"Гипертоническая болезнь первой стадии" - это одно и то же, что и "первой степени" (я просто не силен в медицине, может, разные термины)????:dontknow:

 

Среднее АД не указано по СМАД.

есть лишь: Суточное АД-мониторивание: суточный профиль соответствует артериальной гипертензии. Индекс гипертензии 40%. Макс. АД днем 200 на 100, ночью 190/103 мм рт.ст. Снижение АД в ночные часы достаточное.

Средние цифры считаются из них? То есть мне нужно подтвердить предыдущий эпикриз, планку цифр повышать не надо?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гипертоническая болезнь первой стадии" - это одно и то же, что и "первой степени" (я просто не силен в медицине, может, разные термины)????:dontknow:

 

Среднее АД не указано по СМАД.

есть лишь: Суточное АД-мониторивание: суточный профиль соответствует артериальной гипертензии. Индекс гипертензии 40%. Макс. АД днем 200 на 100, ночью 190/103 мм рт.ст. Снижение АД в ночные часы достаточное.

Средние цифры считаются из них? То есть мне нужно подтвердить предыдущий эпикриз, планку цифр повышать не надо?

 

С уважением.

 

Извиняюсь-конечно же 1-ой стадии а не степени. СМАД это и есть суточное АД-мониторивание. Средние цифры считаются так: складываются отдельно все цифры за сутки систолического и дистолического АД, и делятся на количество измерений за сутки. Для негодности должно получиться-систолическое не менее 150 мм рт.ст. в среднем за сутки, дистолическое не менее чем 95 мм рт.ст. в среднем за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь-конечно же 1-ой стадии а не степени. СМАД это и есть суточное АД-мониторивание. Средние цифры считаются так: складываются отдельно все цифры за сутки систолического и дистолического АД, и делятся на количество измерений за сутки. Для негодности должно получиться-систолическое не менее 150 мм рт.ст. в среднем за сутки, дистолическое не менее чем 95 мм рт.ст. в среднем за сутки.

 

Спасибо. А вот эти вещи имеют значение:

 

ЭКГ: Ритм синусовый. Вертикальная ЭОС.

ЭХОКГ:ЛП-3.5см; КДР-4.1см; КСР-2.8см; ТМЖП-0.9см; ТЗСЛЖ-1.0см; А-3.0см; ПЖ-2.0 см; КДО-74мл; КСО-30мл. ФВ 60%. Сократительная ф-ция левого желудочка не нарушена. В полости ЛЖ дополнительная хорда. Незначительное пролабирование передней створки митрального клапана. Митральная регургитация 0-1ст. Трикуспидальная регургитация 0-1ст. Давление в легочной артерии в пределах нормы.

ВЭМ: Физическая работоспособность ниже средней. Реакция АД гипертоническая. Период восстановления замедлен по АД и ЧСС.

Окулист:Ангиопатия сетчатки по гипертензивному типу.

Невролог:Нейроцеркуляторная дистония с признаками неустойчивости срединных структур (по РЭГ) и цереброангиодистонией (по РЭГ) у больного с артериальной гипертензиейЮ внутричерепной травмой (со слов). Церебростенический синдром. Цефалгический синдром.

Травматолог: Нарушение осанки (незначительный правосторонний кифо-сколиоз грудного отдела позвоночника). Двустороннее плоскостопие 1ст. без явлений межфалангового артроза.

 

???? Могут ли они пособить в получении категории "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если среднесуточное АД по монитору от 150/95 - не годны, это имеет решающее значение независимо от других обследований.Среднее высчитывает программа по обработке результатов монитора по всем показателям АД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...