Перейти к содержанию

"Штабная сука" повесть.


Рекомендуемые сообщения

Для тех кто читал, кому как?

Весьма полезно для тех кто решил пойти в армию, имхо.

 

Вообщем, ваши впечатление о прочитанном.

Мое мнение - это пи..ц, что там творилось в конце 80-х. Освенцим и Бухенвальд просто. Кто слабонервный тому лучше не читать.

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга тяжёлая, интересная. Порой откладывал в сторону что бы перевести дух... Но местами всё же немного нудная, Кирза читаеться легче и интереснее...

З.ы понял почему отец откосил от армии в конце 80х...

Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты нетуда попал, форум книголюбов в другом месте......

Не тупи, книга про армию

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты нетуда попал, форум книголюбов в другом месте......

Всё он туда попал. Речь идёт о специфической армейской литературе, описывающей неуставные отношения в нашей армии, актуальной для этого форума и его пользователей.

Мы же не "Алису в стране чудес", к примеру, обсуждаем...

Освенцим и Бухенвальд просто. Кто слабонервный тому лучше не читать.

Такое творилось не только в конце 80-х, но и в 90-е и в 2000-е. У меня муж сестры только так и называл "концлагерем" свои первые полгода с лишним службы. Он примерно десять лет назад призывался, в начале 2000-х, весил тогда около ста кг., похудел по "духанке" до 70 (сейчас, конечно, вес свой прежний обратно вернул). Есть практически не давали, что давали - было "мечтою вегетарианца", то есть мяса и т.п. в рационе вообще не было. Рассказывал, держишь, например, кусок хлеба в руке во время приёма пищи - его тут же обрывают сверху и снизу твои же соседи по столу, остаётся только то, что в кулаке оказалось. Зверели буквально люди от голода и недоедания.

Он, кстати, также примерно в тех краях служил. Амурская область, вроде...

 

P.S. Согласен. Повесть весьма полезная и интересная, хотя и немного шокирующая для неслужившего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, жесть =/

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно на счёт 90х и 2000х, кто служил в то время, скажите сталкивались вы с чем нибудь описанным в книге?

Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 90-е фильм какой то был

прям вот про период перемен

гораздо более жесткий чем вся эта Кирза и Штабная сука

 

там мясорубку в какой-то из частей сюжет

найти бы этот фильмец

очень напоминал фильм про зону

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кирза" - хорошая повесть, но не такая жесткая как "Шс". Вернее там описывается служба обычного "середнячка", не лох, но и не боец.

"ШС" - повесть именно про интеллигента, ботаника, который стал "чмырем" в армии, она гораздо жестче, имхо.

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде нашел

 

Караул

 

Картина о дедовщине в армии, снятая по материалам реального уголовного дела, когда молодой солдат внутренних войск в поезде для перевозки зеков расстрелял весь караул. Солдаты внутренних войск охраняют эшелоны с заключенными, которых везут к месту назначения. Гнетущая атмосфера, обостренная общением с «зэками», заставляет солдат следовать лагерным законам.

 

Делай раз!

 

Новобранец Алексей Гаврилов попадает в часть, где царит дедовщина. Он как может сопротивляется трём «дедам», которые накануне дембеля решают по максимуму отыграться на «черепах» за былые унижения. Вскоре он находит единомышленника. Не сумев сломить волю строптивцев, «деды» осуществляют подлую провокацию, и тогда Алексей решается на отчаянный шаг.

 

ЗЫ У Караула имхо все таки правильный конец. Пускай и убийствами но, проблема дедовщины решена. А каждый поборник дедовщины должен помнить что, есть оружейка и есть караул...

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кирза" - хорошая повесть, но не такая жесткая как "Шс". Вернее там описывается служба обычного "середнячка", не лох, но и не боец.

"ШС" - повесть именно про интеллигента, ботаника, который стал "чмырем" в армии, она гораздо жестче, имхо.

Поэтому прочитать надо обе книги, что бы сравнить жизнь духа середняка и духа чмыря...

Ещё бы ссылки на оба фильма...

З.ы с торрента рейтинг не позволяет кач

Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полезные книги для тех, кто готовиться к армии

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полезные книги для тех, кто готовиться к армии

Что касается "Штабной суки", то полезного в ней мало.

Это, мягко говоря, не типичный случай.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде нашел

 

Караул

Делай раз!

Ещё Кислородный голод неплохой фильм на тему дедовщины. Смотрел с интересом.

З.ы с торрента рейтинг не позволяет кач


Оффтоп


Это, мягко говоря, не типичный случай.

Естественно, речь идёт о беспредельной части

Предисловие к повести там самое полезное. В качестве теории и советов для призывника вполне подойдёт, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "Штабной суки", то полезного в ней мало.

Это, мягко говоря, не типичный случай.

Да нет, я про другое: допусти парень, похож на главного героя повести ( музыкант, художник какой-нибудь) и вот пришла повестка, он прочитав книгу, если умный, поймет, что не вывезет, дак будет всеми силами пытаться косить.

Или нормальный такой парень середнячок, он будет готов к тому что может его ждать, если будет себя вести как он. И уже будет ставить себя по другому.

В плане подготовки к армии - хорошие книги и "Кирза" и "ШС".

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.ы с торрента рейтинг не позволяет кач


Оффтоп


 

Добавлено через 5 минут

Да нет, я про другое: допусти парень, похож на главного героя повести ( музыкант, художник какой-нибудь) и вот пришла повестка, он прочитав книгу, если умный, поймет, что не вывезет, дак будет всеми силами пытаться косить.

Т.е. просто страшилка. С текущей реальностью общего имеет мало.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Т.е. просто страшилка. С текущей реальностью общего имеет мало.

Лучше перебдеть, чем недобдеть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Штабная сука" вымышленная повесть основанная на разрозненных кусках действительности. Автор делает много непростительных неточностей, наверное потому, что может сам не служил в армии. Кто служил (в строевых частях) эти неточности сразу видит. вот хотя бы одна "в караул на первом полугодии службы с боевыми патронами не ставят", потому что боец не чего толком ещё не умеет, морально ещё не подготовлен, а в повести, только попал в армию и уже чуть ли не спецназ. И уже кого то там захватывают со стрельбой. Географические объекты напутаны и если захотеть поискать, то не найдёте место где проходили события. Я попробовал найти, то там не стыковки, то там. Хотя населённые пункты названы правильно. Сам служил 1987-1989 гг. "Кирза" очень даже походит на действительные события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

muha15, соглашусь, но цель книги другая, имхо. Показать , что на самом деле творилось в СА: похуизм офицеров, дедовщина, членовредительство и т.п.

Книга на пустом месте не появилась бы. Наверно преувеличено, я не могу судить, но все это было.

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, обновляю страницу и всё равно не вижу новых сообщений хотя с последнего посещения уже +6

Написал сообщение - всё вернулось в норму.

Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кирза" очень даже походит на действительные события.

В Кирзе описывается реальная часть, я там был несколько раз, КМБ там же проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solar, спасибо. Вот кстати ответь на мой вопрос, был выше... Во время твоей службы было нечто похожее на описанное в "Шс" или всё же в 2000х служилось попроще

Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати ответь на мой вопрос, был выше... Во время твоей службы было нечто похожее на описанное в "Шс" или всё же в 2000х служилось попроще

Даже намека на подобное не было.

Было, правда, что-то похожее с "комендачами" (солдаты которые по каким-то причинам тусили в комендадуре (лыжники и т.п.), они должны были ночевать у нас в казарме, но приходить боялись, т.к. автоматом шли в помощь наряду на "очки".

Поэтому они предпочитали спать в подвале комендатуры.

Но максимум чем их дрючили - это уборкой. Порядок навели - спать.

А уж чтобы кто-то кого-то хотел изнасиловать - это вообще нонсенс.

Самого же насильника в гомосеки и записали бы и прописали на очки :)

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он прочитав книгу, если умный, поймет, что не вывезет

ну уж не по книге надо ориентироваться.. а как сам считаешь, вывезешь или нет.

все слышали всякие истории.. я книг этих не читал, да и времени на них нет.

Я считаю, что ко всем ситуациям в жизни заранее не подготовишься.. так и тут, армия - она в каждой части своя.

Как правило же, решают идти или не идти в армию не за один день.. и чтобы фактор книги был решающим... по-моему смешно :)

200 отдельная мотострелковая бригада, п. Печенга, Разведбатальон, рота ТСР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирза очень хорошая книга, время от времени перечитываю. И весело и грустно...

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...