Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре отменена???


Гость axess

Рекомендуемые сообщения

Постоянно читаю ваш форум - вижу, что Владимир Тригин всем рекомендует поступать в аспирантуру для получения отсрочки.

Сегодня решил почитать "Кодекс". Наткнулся на ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в связи с сокращением срока

военной службы по призыву" от 6/07/06. Читаю и удивляюсь:

Статья 6

1. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Федерального закона:

2) ....пункт 8 статьи 19 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4135);

 

Статья 7

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 года, за исключением пунктов 1-9, подпункта "б" пункта 10, пунктов 11 и 12 статьи 2, статей 3 и 5 настоящего Федерального закона.

 

Итак: что же такое пункт 8 статьи 19???

8. Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в имеющих государственную аккредитацию государственных и муниципальных высших учебных заведениях и научных учреждениях (организациях), имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ (пункт дополнен с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

 

Может быть юристы объяснят, почему они рекомендуют поступать в аспирантуру, если отсрочка по аспирантуре уже не действует или объяснят в чем же я не прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения призывников и армии регулируются ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который устанавливает, что обучающиеся в аспирантуре имеют право на отсрочку.

Исключение этого пункта из ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" связано, скорее всего, с тем, что подобная норма не относится к компетенции ФЗ об образовании и устарении дублирования требований в различных законах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...