Перейти к содержанию

Протокол об административном правонарушении


Evg8888

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

После окончания вуза в 2006 году мне была предоставлена отсрочка по обучению в аспирантуре организации РАН. Отсрочка была предоставлена до 30.06.2009.

После окончания обучения в аспирантуре мною была пройдена предзащита диссертации. На предзащите мою работу приняли, но дату защиты не назначили, так как ждали выхода дополнительных публикаций по диссертационной работе.

В военкомат после окончания обучения в аспирантуре не ходил и новую отсрочку не просил. Но и повесток не получал (их не было ни в почтовом ящике, ни в дверь не втыкали, ни родителям не передавали).

В январе 2010 года мне исполнилось 27 лет . В мае 2010 года защитил успешно диссертацию и пошел получать военный билет в связи с достижением 27 лет.

В военкомате на меня быстренько составили протокол об административном правонарушении по статье 21.5 КоАП РФ - нарушение правил воинского учета с формулировкой "не являлся в военкомат по вызову без уважительной причины". В объяснении в протоколе написал, что "предзащиту прошел, готовил диссертацию к защите, успешно защитил, на период защиты диссертации положена отсрочка до одного года", т.е. объяснил, что основания для получения законной отсрочки имелись. Штраф - 500 рублей уплатил в тот же день и отнес в военкомат квитанцию. Так же мне сказали, что "отправили дело в прокуратуру, ждите ответа, звоните и узнавайте через полторы недели".

 

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Является ли обучение в аспирантуре без защиты диссертации изменением уровня образования, чтобы сообщать о нем в двухнедельный срок в военкомат (хотя справки об обучении в аспирантуре и получении соответствующей отсрочки в личном деле имеются) ?

2. Повесток от военкомата в период после окончания обучения в аспирантуре не подписывал и тем более не получал. И никто из моей семьи за меня не получал. Да и в деле их скорее всего нет (не должно быть). Правомерно ли составление протокола с формулировкой "не являлся в военкомат по вызову без уважительной причины" ?

3. Слова работников военкомата "отправили дело в прокуратуру" очень настораживают. Какое развитие событий может быть в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Является ли обучение в аспирантуре без защиты диссертации изменением уровня образования, чтобы сообщать о нем в двухнедельный срок в военкомат (хотя справки об обучении в аспирантуре и получении соответствующей отсрочки в личном деле имеются) ?

Нет не является.

 

2. Повесток от военкомата в период после окончания обучения в аспирантуре не подписывал и тем более не получал. И никто из моей семьи за меня не получал. Да и в деле их скорее всего нет (не должно быть). Правомерно ли составление протокола с формулировкой "не являлся в военкомат по вызову без уважительной причины" ?

Нет не правомерно, можете его оспорить в судебном порядке.

 

3. Слова работников военкомата "отправили дело в прокуратуру" очень настораживают. Какое развитие событий может быть в моей ситуации?

Оснований для возбуждения УД в вашем случае не имеется, должны вернуть дело, пройдете мед. освидетельствование и получите военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Снова сходил в военкомат. Дело вернули (хотя, может никуда и не отдавали). Пообещали зачислить в запас, причем пригласили на словах после окончания призыва в июле, т.к. будут меньше загружены делами.

Что интересно, со мной ходил друг, у которого закончилась отсрочка по аспирантуре и он принес справку, чтобы дали отсрочку на время защиты диссертации. Так в военкомате сказали, что ему скоро будет 27 лет, а призыв уже закончился (хотя по закону он до 15 июля) и никто с ним сейчас возиться не будет, сказали, что осенью позовут и тогда эту справку попросят.

В общем, можно сделать следующие выводы:

1. Военкомат успевает призвать необходимое ему количество призывников задолго до 15 июля. Т.е. призывников хватает, а панику, которую военкоматы разводят в средствах массовой информации, о том, что существует нехватка призывников, делается намеренно. Увеличение срока весенне-летнего призыва до 31 августа безосновательно.

2. Призывников с возрастом близким к 27 годам, вообще говоря, не собираются призывать. И уж, тем более, нет смысла увеличивать призывной возраст с 27 лет до какой-нибудь другой цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военкомат успевает призвать необходимое ему количество призывников задолго до 15 июля. Т.е. призывников хватает, а панику, которую военкоматы разводят в средствах массовой информации, о том, что существует нехватка призывников, делается намеренно. Увеличение срока весенне-летнего призыва до 31 августа безосновательно.

2. Призывников с возрастом близким к 27 годам, вообще говоря, не собираются призывать. И уж, тем более, нет смысла увеличивать призывной возраст с 27 лет до какой-нибудь другой цифры.

1. не во все призывы военкоматы выполняют план и глупо надеяться, что так будет всегда.

2. 27-ми летних вообще по действующему законодательству призвать не могут (пп. А п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если военкомат очень захочет что-либо изменить - у него все получится и они смогут это обосновать в гос. думе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evg8888,

1.если ты повестки не подписывал то мог и 500 рублей не платить.

2. по закону либо административное(вам назначили)либо уголовное и то и другое применить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат очень захочет что-либо изменить - у него все получится и они смогут это обосновать в гос. думе.

 

Наивно так думать. Вы не представляете весь процесс таких изменений. Сначало Министерство Обороны, а не какой-то там военкомат или военкоматы, обоснует необходимость увеличения призывного возраста Правительству РФ, затем в ГосДуму будет внесен Правительством РФ законопроект с поправками в части увеличения призывного возраста. Затем уже он должен быть принят в 3-х чтениях большинством голосов в ГосДуме(он может и отличаться в 3-ем чтении от первоначального варианта), затем в 2-х чтениях в Совете Федерации и отправлен на подпись Президенту РФ. Президент РФ может его не подписать, и тогда поправки не вступят в действие. Если мыслить, как Вы ,то уже давным давно "военкоматы" обосновали бы призывной возраст до 45 лет, срок службы в армии до 3-х лет, отмену ПОВЕСТОК да и вообще отсрочек:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивно так думать. Вы не представляете весь процесс таких изменений. Сначало Министерство Обороны, а не какой-то там военкомат или военкоматы, обоснует необходимость увеличения призывного возраста Правительству РФ, затем в ГосДуму будет внесен Правительством РФ законопроект с поправками в части увеличения призывного возраста. Затем уже он должен быть принят в 3-х чтениях большинством голосов в ГосДуме(он может и отличаться в 3-ем чтении от первоначального варианта), затем в 2-х чтениях в Совете Федерации и отправлен на подпись Президенту РФ. Президент РФ может его не подписать, и тогда поправки не вступят в действие. Если мыслить, как Вы ,то уже давным давно "военкоматы" обосновали бы призывной возраст до 45 лет, срок службы в армии до 3-х лет, отмену ПОВЕСТОК да и вообще отсрочек:)

Неужели Вы думаете ,что в нашей стране все только по закону все делают? Нет, все решают связи и деньги. редко когда попадаются люди совести - и то, их быстро убирают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы думаете ,что в нашей стране все только по закону все делают? Нет, все решают связи и деньги. редко когда попадаются люди совести - и то, их быстро убирают.


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

в течение 2,5 месяцев 7 раз ходил в военкомат

и вот отдал документы

выдали военный билет :)

всем всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь частично с Сурков'ой, следует помнить что Россия эта страна третьего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...