Перейти к содержанию

переосвидетельствование при действующей отсрочке


Рекомендуемые сообщения

скажите, если у меня действуют отсрочка, могу ли пройти мед. переосвидетельствование. Дело в том, что у меня было выявлено заболевание, которое не значится в личном деле, и я хочу, чтобы это было отражено. Есть ли какая-то процедура для направления на мед. обследование при действующей отсрочке? Что мне для этого нужно сделать? И в какое время года это можно сделать (во время призыва или в любое время)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно написать заявление на имя начальника отделения призыва Вашего ВК с просьбой провести МК, но сомневаюсь, что ее удовлетворят. Пройти МК и получить решение ПК возможно только в рамках призыва, то есть до 15.07

 

Добавлено через 1 минуту

В точки зрения закона это реально, так как у Вас появилось серьезное заболевание, но практически ВК сейчас не до Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. То есть, мне надо прийти в военкомат во время призыва и написать заявление с просьбой направить меня на переосвидетельствование? В этом случае есть шанс, что меня на него направят, так? При этом, независимо от результатов у меня будет действовать отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. То есть, мне надо прийти в военкомат во время призыва и написать заявление с просьбой направить меня на переосвидетельствование? В этом случае есть шанс, что меня на него направят, так? При этом, независимо от результатов у меня будет действовать отсрочка?

 

Уверен, что самостоятельно пройти переосвидетельствование в период действия отсрочки - не получиться. Так как по закону ВК не обязан направлять вас на освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уверен, что самостоятельно пройти переосвидетельствование в период действия отсрочки - не получиться. Так как по закону ВК не обязан направлять вас на освидетельствование.

 

У меня похожая ситуация. Учусь очно, есть отсрочка по учебе до 2013 года.

Написал в ВК заявление о повторной медкомиссии.

На заявление ответа не было, тогда я сам пришел в ВК и прошел медкомиссию.

Меня отправили на обследование с двумя актами.

На обследовании диагноз подтвердили.

Пришел в военкомат с заполенным актом, врач с диагнозом не согласен...

Собираются отправить меня на обследование в областной военкомат, вручили повестку об этом, я расписался.

 

Итого: есть акт с непризывным диагнозом. У меня есть отсрочка до 2013 года.

Могу я отказаться от обследования в областном военкомате и попросить ВК принять решение на основании имеющегося акта?

 

Например, написать что-то вроде этого:

В осуществление установленного статьями 30, 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» права на отказ от медицинского вмешательства, от дополнительного (повторного) медицинского вмешательства отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически отказаться от обследования можно на основании ст.33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», особенно если Вы уже неоднократно подтверждали свой диагноз по направлению от военкомата. Но это может быть расценено как уклонение от мероприятий, связанных с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По направлению от военкомата диагноз подтвердили всего один раз.

Есть записи в амбулаторных карточках различных медучреждений, но записи сделаны не по направлению военкомата.

 

АртемД, расскажите пожалуйста поподробнее, как это может быть расценено как уклонение от мероприятий, связанных с призывом, у меня ведь один акт уже есть.

 

Что по этому поводу говорит Закон? ВК обязан всех непризывников отправлять в областной военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача врача-специалиста – дать заключение о годности призывника к военной службе на основании имеющихся медицинских документов. При этом во внимание должны приниматься любые медицинские документы, данные врачами и медицинскими организациями в пределах их полномочий.

 

Если врач-специалист по каким-то причинам не может дать заключение о годности к военной службе, он даёт заключение о нуждаемости в обследовании. На основании этого заключения призывная комиссия направляет призывника на обследование. Основанием вынесения заключения о нуждаемости в обследовании может быть только невозможность вынесения заключения о годности (п. 4 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») по причине неустранимых противоречий между диагнозом и результатами обследования, неполноты проведённого обследования и пр. Недоверие к конкретной медицинской организации не является основанием для направления на обследование.

 

Добавлено через 3 минуты

Что по этому поводу говорит Закон? ВК обязан всех непризывников отправлять в областной военкомат?

На призывную комиссию субъекта РФ законом возлагается организация двух видов медицинской деятельности – медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования (далее по тексту – КМО). Напомним, что призывная комиссия первой инстанции организует совершенно иной вид медицинской деятельности – медицинское освидетельствование. Оно, в отличие от осмотра и КМО, завершается дачей заключения о годности гражданина к военной службе. По результатам осмотра и КМО можно получить решение об отмене ранее вынесенного заключения, но не новое заключение о годности. Медицинское освидетельствование призывников врачами призывной комиссии субъекта РФ может проводиться только в том случае, если при медицинском осмотре гражданина врачи-члены призывной комиссии признают этого гражданина нуждающимся в обследовании или изменяют данную врачами-специалистами первой инстанции категорию годности к военной службе.

 

Порядок проведения медицинского осмотра и КМО регламентируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о военно-врачебной экспертизе и Инструкцией от 23 мая 2001 года.

 

Осуществляют осмотр и КМО врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости – врачи других специальностей. В отличие от врачей-специалистов, осуществляющих медицинское освидетельствование, врачи-специалисты, осуществляющие осмотр и КМО входят в состав призывной комиссии соответствующего уровня. Руководство работой врачей по медицинскому осмотру и КМО возлагается на одного из врачей, наиболее подготовленного[2] по вопросам военно-врачебной экспертизы.

 

Важно заметить, что в силу п. 3 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта РФ имеет право отмены решения комиссии первой инстанции по итогам КМО и медицинского осмотра, но ни она, ни врачи, являющиеся её членами, не наделены правом принятия заключения о годности к военной службе по первой инстанции. В случае отмены решения призывной комиссии по причине несогласия врача-члена призывной комиссии субъекта РФ с заключением о годности гражданина к военной службе, личное дело призывника должно быть направлено на призывную комиссию первой инстанции для вынесения нового решения. На практике, однако, отменяя решение призывной комиссии первой инстанции, вышестоящая призывная комиссия (или отдельные её члены – врачи-специалисты) даёт иногда заключение о годности гражданина к военной службе по существу. Подобные действия идут вразрез с действующим законодательством. Судебная практика по оспариванию решений призывных комиссий субъектов РФ, отменяющих решения нижестоящих комиссий и изменяющих категорию годности, единообразна: такие решения отменяются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АртемД, спасибо большое за развернутый и полный ответ.

 

Если я правильно понял,

1. Комиссия первой инстанции уже приняла заключение, что я не годен на основании акта и посылает меня на КМО. Без заключения послать туда они меня не могут?

2. После КМО в областном ВК меня могут признать годным и заключение комиссии первой инстанции отменить

3. Я могу обжаловать решение КМО в суд, и меня точно признают не годным на основании заключения комиссии первой инстанции?

 

Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Комиссия первой инстанции уже приняла заключение, что я не годен на основании акта и посылает меня на КМО. Без заключения послать туда они меня не могут?

После принятия решения Вашей призывной комиссией, личное дело направляют в вышестоящую призывную комиссию для проведения КМО.

2. После КМО в областном ВК меня могут признать годным и заключение комиссии первой инстанции отменить

Призывная комиссия субъекта может отменить решение нижестоящей призывной комиссии и принять новое решение.

3. Я могу обжаловать решение КМО в суд, и меня точно признают не годным на основании заключения комиссии первой инстанции

Можете обжаловать в суд. Если заболевание есть и диагноз выставлен верно, то суд примет соответствующее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...