Перейти к содержанию

Плоскостопие. Пограничные показатели. Описание рентгенолога...


Akamatsu
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сделал сегодня рентген стоп для выявления степени продольного плоскостопия. Делал в областной больнице, за плату рентгенологу. По результатам - у меня 2 вопроса.

 

 

:creep: 1) Относительно степени:

Рентгенолог сделала измерения на мой взгляд небрежно, без точности в мм., да и начертила треугольники на снимке небрежно. Очевидно, что определяла на глаз. Ее диагноз:

 

левая и правая нога - высота свода - 19 мм, угол - 155 град.

Сказала: "у тебя классическая вторая степень, ну ты понимаешь, что это значит". В смысле, "годен".

 

Когда я намекнул об артрозе (знаю, что это важно), она прямо не ответила, но дала понять, что "артроза нет". Сам я не знаю.

 

Приехал домой, перемерил по ее небрежному треугольнику. Получилось:

Правая нога: 18 мм, 158 град,

Левая нога: 19 мм, 157 град.

 

Понимаю, что значения пограничные. Высота свода - определяющее значение.

 

Так какую степень плоскостопия вы бы мне поставили?

 

 

 

:creep: 2) По поводу описания рентгенолога.

Снимок делал по собственной инициативе, за плату, без направления врача. Однако до этого еще в прошлом году ортопед (по моему району) рекомендовал мне сделать снимки.

 

В общем, сегодня рентгенолог спрашивает меня: "А снимки кому нужны?"

Я сказал, что "мне, делаю по рекомендации врача-ортопеда по моему району".

Так эта дама-рентгенолог (из областной больницы) отказалась сделать и отдать мне на руки описание по снимку, заявив, что отдаст описание тому самому врачу-ортопеду по моему району (потому что этого врача вроде как "обслуживает", я понял как "консультирует" :))

 

Подошли к рентгенологу с другим знакомым врачом-ортопедом (работает в областной больнице). Рентгенолог и этому врачу объяснила тоже самое, смысл: якобы есть "официальная процедура", поэтому описание мне на руки не отдаст.

 

У меня появились сомнения, сделает ли она вообще описание и отправит ли ортопеду.

 

Непосредственно вопрос: ортопед действует правомерно? Не странно ли ее поведение? :shocking:

Может стоит насторожиться и сделать рентген в частной клинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно вопрос: ортопед действует правомерно?

Ошибся. Имел в виду "РЕНТГЕНОЛОГ действует правомерно?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В Вашем случае имеет место плоскостопие 2-3ст(по углам-3;по высоте свода-2ст).Бытовые ситуации не комментируем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Для обычного врача - это 2-3 степень.

А вот для военкомата... В методических указаниях для врачей военкоматов написано, что

"В случае выявления пограничных табличных показателей степени плоскостопия решающим следует считать показатель высоты свода стопы".

Т.е. врачи военкомата поставят мне 2 степень плоскостопия, и категорию годности Б-3.

Я правильно делаю вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,если не будет упомянут деф.артроз таранно ладьевидного сочленения 2ст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос:

 

А что значит - рентген стоп "под нагрузкой"?

 

Когда мне делали рентген, я вставал на одну выпрямленную ногу, а вторую сгибал в колене и держал в воздухе, и руками держался за вертикальный "столб" всей этой установки.

 

Это и есть "под нагрузкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...