Перейти к содержанию

Заканчиваю бакалавриат


San1tr0n

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я заканчиваю бакалавриат СГТУ и собираюсь в магистратуру, прошёл медкомиссию и мне выдали повестку в военкомате на 1 июля для (отправки к месту прохождения в.с. - зачёркнуто) написано (непонятно): кре, хре или х/и, к/и. В деле указана отсрочка до 30 июня, также имеются справки от СГТУ о продлении отсрочки до 30 августа. Я ходил узнавать, почему у меня отсрочка до июля: главный сказал, что эти справки незаконны и всё такое, также он сказал, что эти 2 месяца до сентября можно взять в СГТУ как послеучебный отпуск и придти 1 июля со справкой по повестке, тогда будет отсрочка. Вопросы: что теперь можно сделать, когда подписана повестка на 1 июля? Правда ли это про отпуск после учёбы? И что будет 1 июля, когда я приду в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В отношении вас решение призывной комиссии принято не законно!!! Пока у вас действует отсрочка вас не имеют право не то что призватть на военную службу, но и вызывать на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

2. Советую в оперативном порядке готовить заявление в суд и обжаловать решение призывной комиссии.

3. Дальше поступаете в магистратуру и к следующему призыву оформляете отсрочку по основаниям п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю все решения медкомиссии незаконны и их должны отменить, а повестка на 1 июля, которую мне пришлось подписать?

Можно отменить эту повестку? Что мне делать в ином случае?

Я вложил фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке, в этом случае исполнение ПК будет приостановлено до вступления в законную силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня не было ещё заседания призывной комиссии, я только прошёл мед. обследование в военкомате и мне вручили вот эту повестку. Я могу в суде обжаловать мед. обследование? Отменить повестку? На что мне подавать в суд?

Что мне сделать, чтоб меня не забрали с 1 по 15 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет 1 июля, когда я приду в военкомат?

Заберут, и это уж точно. Что делать - обжаловать, и как можно скорее, там 10-ти дневний срок дается, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не было ещё заседания призывной комиссии, я только прошёл мед. обследование в военкомате и мне вручили вот эту повестку.

Повестка выдана на Контрольную явку, а это значит, что решение о призыве вынесено, хотя и не был на заседании ПК.

Поэтому надо обжаловать судебно, причем заявление в суд подать за несколько дней до 1 июля. В этом случае решение о призыве приостанавливается. Таким образом в этот призыв в армию не попадешь, а поступишь в магистратуру и осенью получишь отсрочку по обучению в магистратуре.

и как можно скорее, там 10-ти дневний срок дается, если не ошибаюсь

Срок обжалования 3 месяца.Но заявление в суд должно быть подано ДО дня явки по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка выдана на Контрольную явку, а это значит, что решение о призыве вынесено, хотя и не был на заседании ПК.

Поэтому надо обжаловать судебно, причем заявление в суд подать за несколько дней до 1 июля. В этом случае решение о призыве приостанавливается. Таким образом в этот призыв в армию не попадешь, а поступишь в магистратуру и осенью получишь отсрочку по обучению в магистратуре.

 

Срок обжалования 3 месяца.Но заявление в суд должно быть подано ДО дня явки по повестке.

А за сколько дней надо обжаловать? А то говорили, что чем раньше тем лучше. Если несколько дней значит не надо сейчас спешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя повестка на к/я на 1 июля. Заявление можешь подать числа 20-25 июня.

 

Добавлено через 17 минут

А можно и сейчас подать,пока пишешь диплом. Наличие повестки на к/я уже сейчас,пока не защитился-доказательство незаконных действий ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это точно, что контрольная явка - это подготовка к отправке? Не может быть это явка для дальнейшей отправки на РПК? Ведь повторюсь, меня ток мед. обследовали в военкомате и никаких решений призывных комиссий я не видел и не подписывал, и не было самого заседания РПК. Как и на что мне тогда подавать заявление в суд? Какие документы нужны? Ведь наверняка нужна копия решения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка нужна копия решения призывной комиссии?

Сдай запрос на выдачу копии решения ПК в военкомат секретарю военкома или канцелярию ВК под роспись и вход. № на твоем экз. заявления и потребуй выдачи на руки. К заявлению можешь приложить КСЕРОКОПИЮ повестки на к/я. Подлинник повестки НЕ ОТДАВАТЬ.

 

Добавлено через 1 минуту

Образцы заявлений.

Потребуй выдачи копии решения ПК на руки. Если решения ПК о призыве нет, то пусть так и ответят ПИСЬМЕННО, что решение в твоем отношении не выносилось.

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решения ПК о призыве нет, то пусть так и ответят ПИСЬМЕННО, что решение в твоем отношении не выносилось.

Я подозреваю, что так и ответят и что тогда делать? Оснований для подачи в суд не будет? Что тогда за контрольная явка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ответят, что решения ПК о призыве нет, то возьмешь больничный (справку о временной нетрудоспособности) и проболеешь до конца призыва.

Но обычно повестку на к/я дают для уточнения даты отправки и лучше сразу обжаловать судебно на основании этой повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу подать в суд лишь на основании этой повестки и действующей отсрочки без решения призывной комиссии? Если так, то есть ли образцы заявлений такого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на образцы заявлений давала. Корректируй под свою ситуацию с указанием о проведении призывных мероприятий во время действия отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, tatka, за ответы!

Значит есть основания для подачи заявления в суд, а это точно решит вопрос с весенним призывом? Или могут быстренько до 15 июля управиться в суде? Как на меня могут повлиять решения суда?

PS: извиняюсь, но как у многих в этом положении нервы на пределе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в суд можешь передать не через канцелярию суда, а отправив почтой заказным письмом с заказным уведомлением. Решение о призыве приостанавливается с момента отправки письма (документы об отправке письма хранить). Пока получат письмо, пока зарегистрируют, пока назначат день судебного заседания- и призыв закончится.

А если и не закончится, то призвать не успеют, да и решение вынесено незаконно.

Решение ПК должны отменить. А там, после окончания отсрочки, возьмешь больничный, чтобы в ВК не ходить до поступления в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там, после окончания отсрочки, возьмешь больничный, чтобы в ВК не ходить до поступления в магистратуру.

А разве меня могут призвать после 15 июля? Или зачем мне брать больничный после отсрочки, если дело будет рассмотрено в суде не раньше 15 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нет после 15 июля никакие мероприятия связанные с призывом на военную службу не проводятся согласно ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем мне брать больничный после отсрочки, если дело будет рассмотрено в суде не раньше 15 июля

Если до 15 июля дело в суде не рассмотрят, то,естественно, больничный не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне тут в политехе посоветовали написать заявление, вот форма:

Председателю призывной комиссии

Военного комиссариата ______________

От ________________________________

проживающего по адресу: ____________

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _________________________, 1989 года рождения, состою на воинском учете и являюсь призывником Военного комиссариата _____________________________ районов города Саратова.

Прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу по 30 августа 2010 года в связи с тем, что я в настоящее время учусь в Саратовском государственном техническом университете на 4 (четвертом) курсе по квалификации (степени) бакалавра, в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 раздела IV Федерального закона от 28 марта 1998г. N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и пунктом 4 статьи 6 главы II Федерального закона от 22 августа 1996г. N 125-Ф3 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

 

Справка, подтверждающая срок обучения по 30 августа 2010 года, за №____ от « » _________ 20__ года отправлена из Саратовского государственного технического университета в районный комиссариат и находится в моем личном деле.

 

 

 

 

 

 

 

__________________ _____________________

подпись дата подачи заявления

 

Нужно туда прийти и получить подпись и фамилию расписывающегося на своём экземпляре заявления. Так делали одногрупники у себя в военкомате, только не сами ходили с заявой, а отправляли людей, чтоб не получить повестку. Но когда у одного из них ходили за решением дней через 5, там сказали, что никого никуда ещё не призывали и сейчас притихли, письменного ответа нет.

Вопросы:

1. Как лучше поступить, чтобы добиться письменного ответа на поставленное заявление? Можно ли чтото добавить в данное заявление?

2. Может ли военкомат ссылаться на то, что решение ПК о призыве ещё не выносилось?

3. И разве он не обязан в любом случае вынести решение по заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деле указана отсрочка до 30 июня, также имеются справки от СГТУ о продлении отсрочки до 30 августа.

На каком основании должна быть продлена отсрочка, если обучение заканчивается 30 июня?

Так делали одногрупники у себя в военкомате, только не сами ходили с заявой, а отправляли людей, чтоб не получить повестку.

Ты уже умудрился пройти мед. освидетельствование и получить повестку на к/я.

 

Такое заявление ,мое мнение, тебе ничего не даст и не дает права не являться по ПОДПИСАННОЙ лично повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании должна быть продлена отсрочка, если обучение заканчивается 30 июня?

На основании официальной справки из СГТУ, которая имеется в деле, там написана дата окончания обучения: 30 августа 2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке можно написать что угодно, но обучение то заканчивается 30 июня.

Если бы заканчивалось 30 августа, то и в первой справке,на основании которой предоставлялась отсрочка, должны были указать 30 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тогда делать? В политехе говорят, что не имеют права призвать по закону и на основании этой справки и моего заявления можно подавать в суд в случае призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...