Перейти к содержанию

повестка на будущее


header
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация: подписал повестку на мед и призывную комиссию, по своей сути формальную, так как на ней всего лишь продлят отсрочку до ноября месяца (для защиты диссертации дается год после окончания аспирантуры - этот год как и истекает в 1-го ноября, справка предоставлена, что защита назначена на октябрь). Проблема в том, что защита скорее всего будет перенесена на декабрь, а может быть и на осень - раньше наверное не получится. В принципе ничего страшного - можно было бы и избежать законными способами получение повесток осенью, но в военкомате мне заявили, что повестку мне вручат непосредственно на призывной комиссии после продления отсрочки. Повестка будет выписана на ноябрь месяц. Таким образом, они видимо хотят себе подстраховать.

Законны ли действия военкомата в данном случае? Могут ли они мне вручить повестку сразу же после призывной комиссии? Ведь у меня будет действовать в этот момент отсрочка.

Если все-таки это законно, то насколько я понимаю причины указанная в повестке должна быть одной из следующих:

• для уточнения документов воинского учёта;

• для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

• для прохождения призывной комиссии;

• для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

• для отправки к месту прохождения военной службы;

• для направления на альтернативную гражданскую службу.

В моем случае видимо подходит только причина: для уточнения документов воинского учёта. Так ли это?

Если только эта причина, то как быть если они попытаются вручить повестку со стандартной формулировкой - на мероприятия связанные с призывом?

Спрашиваю это потому, что насколько я понимаю при неявке по повестке с причиной - для уточнения документов воинского учёта - предусмотрен только административное наказание (максимум штраф 500 рублей). Так ли это? А при неявке по другим причинам предусматривается и уголовное наказание.

То есть если мне вручать повестку с причиной - для уточнения документов воинского учёта - я могу просто проинорировать эту повестку, рискуя потерять только 500 рублей. А вот по остальным причинам можно поиметь серьезные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как только получите отсрочку по учебе вам действительно могут вручит и повестку. Но если вы откажетесь от этой повестки ничего серьезного не будет. Ссылайтесь на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В таких ситуациях должностные лица военкомата расчитывают на юридическую безграмотность и на незнание закона. Вы должны сказать следующее: что на мероприятия связанные с призывом граждане вызываются повестками военного комиссароиата. На настоящий момент вы получили отсрочку от призыва на военую службу, соответственно призыву сейчас не подлежите. Пусть высылают повестку в установленные законодательством сроки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как только получите отсрочку по учебе вам действительно могут вручит и повестку. Но если вы откажетесь от этой повестки ничего серьезного не будет. Ссылайтесь на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В таких ситуациях должностные лица военкомата расчитывают на юридическую безграмотность и на незнание закона. Вы должны сказать следующее: что на мероприятия связанные с призывом граждане вызываются повестками военного комиссароиата. На настоящий момент вы получили отсрочку от призыва на военую службу, соответственно призыву сейчас не подлежите. Пусть высылают повестку в установленные законодательством сроки.

 

Если вас не затруднит, то приведите пожалуйста выдержки из закона, где об этом говорится. Дело в том, что в военкомате настолько недалекий народ, что они сначала даже не хотели давать отсрочку на защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 22 фз о воинской обязанности и военной службе - На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

п. 7 положения о призыве на ВС граждан РФ - Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...