Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

На данный момент не имею прописки, проживаю с бабушкой, военкомат ранее (2-3 года назад) был осведомлен об этом. Теперь, при звонках по телефону, бабушка утверждает, что я здесь не проживаю.

 

Сегодня пришло письмо по данному адресу на мое имя, думаю, что изложенный ниже текст письма будет актуален:

 

"Уважаемая бабушка, начальником отдела ВК сврдл. обл. N-района города ЕКБ разыскивается ваш внук ИФО 1988 г рождения, проживает по адресу: ДАННЫЙ АДРЕС.

 

Прошу срочно направить вашего сына в отдел военного комиссариата по N-району г. ЕКБ по N-адресу в N-кабинет с 8.00 до 12.00.

Если он с вами не проживает, срочно сообщите его адрес, в противном случае он будет объявлен в розыск и привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 328 УК РФ.

 

Начальник ВК, его роспись (причем отпечатанная на принтере, но синим цветом)"

 

Учусь в ВУЗе после колледжа, в связи с этим отсрочки не имею. Последняя явка в военкомат была полтора года назад, тогда я уломал военкома, чтобы в этом призыве меня не взяли, в связи с перенабором. Он тут же мне дал повестку на медкомиссию на следующий призыв, я расписался но после этого ни разу не приходил, с того момента прошло полтора года. После этого, каждый призыв, военкомат ограничивался единичными звонками на домашний, один звонок в призыв. Теперь взялись за меня конкретно, звонят на домашний, сотовый, теперь это письмо. Помимо той старой повестки нигде больше не расписывался.

 

Еще один момент: не имею приписного удостоверения, забрали, когда чуть не попал в армию, но не прошел по последней повестке по перенабору.

 

Так что вот такой винегрет, с какой стороны смотреть на это дело? Играет ли роль двухгодичной, скорее всего забытой ими повестки (на которой теперь автограф группы "люмен" :cowboy:)? Нужно ли реально опасаться привлечения к ответственности по ст.328? Осталось доучиться этот семестр и еще один год, возвращаться после армии на диплом вообще не вариант. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, при звонках по телефону, бабушка утверждает, что я здесь не проживаю.

зря. вообще нечего с ними общаться.

Уважаемая бабушка

так и написали?:biggrin:

 

вообще подписанная повестка - плохо. но я не думаю, что привлекут по статье. а письмом просто пугают. такими запугивают и тех кто ничего никогда не подписывал.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у вас есть изрядное количество шансов загреметь по статье за уклонение, посудите сами.

Были уведомлены и не явились (есть подтверждение)

По указанному адресу не проживаете

Права на отсрочку не имеете.

 

Вот вам и уклонение от призыва....

 

Военком вполне может отправить ваше личное дело в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по 328 ст. УК

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и написали ))) Еще забавнее то, что если прочитать внимательнее, то можно заметить, что направить в военкомат просят сына, а не внука :lol:

 

А есть ли какой-либо срок действия у подписанных повесток? Вообще они, по-моему, что-то из моего дела потеряли, потому, что не знают, что я учился в колледже, хотя когда-то знали. Теперь, когда звонили, спросили: "ты же был отчислен из университета?" Я сказал, что нет, они попросили принести справку об обучении... но это может быть и замануха... я понял что военкомат нужно посещать по минимуму, и в таком же соотношении предоставлять ему лишнюю информацию только после того, как меня чуть не припекли :ciao:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно заметить, что направить в военкомат просят сына, а не внука

дада. это я заметил) идиоты.

вообще,если не ошибаюсь, не важно когда подписал повестку и не явился, в этот призыв, или год-два-три назад. это все в минус идет по отношении к призывнику.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа, значит плохо дело :deal:.

 

А какие правила, связанные со статьей 328, по отношению к месту проживания, ведь они полагают, что я проживаю именно по этому адресу, собственно затем сюда и пишут. Ну, допустим, если Военкомат не знает моего места жительства, то это является причиной привлечения к ответственности, даже если бы я ничего не подписывал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он с вами не проживает, срочно сообщите его адрес, в противном случае он будет объявлен в розыск и привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 328 УК РФ.

 

При должном умении следователя это и будет являться объективной стороной вменяемого вам преступления. Другими словами если в суде будет доказано, что вы уклоняетесь от получения повесток, не живете по месту вашей регистрации, а ваши родственники вас покрывают, при всем при этом все это пройисходит с умыслом на уклонение - есть все основания для признания вас виновным за совершение уголовно наказуемого деяния.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но, насколько я понимаю, доказать все это будет тяжело, тем более, что реально я проживаю по этому адресу.

 

хмъ... Как быть, впредь моей бабушке лучше говорить, что я проживаю по этому адресу, но меня нет дома???

 

Еще один вопросик, а то меня со всех сторон они давят, какая мера наказания будет за неявку на медкомиссию, при предъявлении военкоматом подписанной мною повестки??? Где-то пишут, что штраф в размере, около 500-1000 рублей, но, если судить, отталкиваясь от условий статьи 328 все намного серьезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить, что не проживает по месту регистрации нельзя, "уехал к другу на день рождение, когда вернеться не знаю" что-то в этом роде...

 

вы правы, доказать умысел на уклонение - достаточно сложно, но как показывает практика - вполне дможно!

 

Вопрос об ответственности нужно оставить на откуп комиссару, если ему надоедят кошки-мышки - отправит дело в СКП, в общем, все зависит от него....

 

За нарушение обязанностей по воинскому учету вас уже сейчас можно запрасто наказать, 500р. Если будет вменяться преступление, наказание такое: штрф до 200000 рублей либо лишение свободы до 2х лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо, вы для меня многое прояснили, если можете дать совет на счет моих дальнейших действий:

 

а) идти в военкомат, оформлять приписное, но при этом действовать аккуратно.

 

б) скрываться далее, рассчитывая на то, что дело не дойдет до суда и та повестка давно забыта. Насколько это вероятно на ваш взгляд? Учитывая то, что по делу о расписанной повестке, при многих телефонных разговорах, не было ни одного слова или угрозы.

 

Кстати, что еще на счет того, что у меня на данный момент отсутствует приписное удостоверение? Какова процедура его оформления, светит ли мне штраф за его долгосрочное отсутствие? Буду благодарен, за разъяснение этих вопросов. :date:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как показывает практика - вполне дможно!

 

Да, аж целых несколько десятков приговоров в год по всей 140-миллионной стране. В 2008 году, например - менее 200 приговоров обвинительных.

 

не живете по месту вашей регистрации,

Пусть попробуют доказать без письменных признательных показаний призывника и бабушки.

 

Были уведомлены и не явились (есть подтверждение)

 

вообще,если не ошибаюсь, не важно когда подписал повестку и не явился, в этот призыв, или год-два-три назад. это все в минус идет по отношении к призывнику.

 

Либо военкомат почти сразу после неявки (пара недель) подает прокурорским документы, либо не делает этого вообще.

 

Были бы у них основания рассчитывать на "успех" - давно бы передали уже дело прокурорским. А раз приходят пугательные письма - значит просто ничего действительно серьезного у них на призывника нет.

 

Добавлено через 2 минуты

если можете дать совет на счет моих дальнейших действий:

 

А какова конечная цель? Служить есть желание? Если нет, то в никакой военкомат ходить нельзя, а надо искать основания для законного освобождения. Либо забивать на ВК и прийти туда после 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) идти в военкомат, оформлять приписное, но при этом действовать аккуратно.

как бы аккуратно не действовали, если нет законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу - ПРИЗОВУТ.

б) скрываться далее, рассчитывая на то, что дело не дойдет до суда и та повестка давно забыта. Насколько это вероятно на ваш взгляд? Учитывая то, что по делу о расписанной повестке, при многих телефонных разговорах, не было ни одного слова или угрозы.

- ни в коем случае. Этот путь приведет к пиговору суда. И даже не по той повестке о которой вы говорите со сроком давности в два года, хотя и это уже подтвержденный факт на уклонение от призыва на военную службу. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного суда №3 от 3 апреля 2008 г., думаю все станет понятнее.

Кстати, что еще на счет того, что у меня на данный момент отсутствует приписное удостоверение? Какова процедура его оформления, светит ли мне штраф за его долгосрочное отсутствие?
- штраф. И к тому же когда придете его оформлять - вручат повестку и под роспись на предстоящий призыв (если еще не инициировали возбуждение уголовного производства)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Либо военкомат почти сразу после неявки (пара недель) подает прокурорским документы, либо не делает этого вообще.

 

Были бы у них основания рассчитывать на "успех" - давно бы передали уже дело прокурорским. А раз приходят пугательные письма - значит просто ничего действительно серьезного у них на призывника нет.

 

Передают не тогда, когда они могут рассчитывать на успех, а когда прокурорские им скажут это сделать. Кроме того, ВК ни горячо, ни холодно от возбуждения УД. Им призывать надо. Следаку СКП тоже с этим делом возиться нет желаний. У них убийств и изнасилований хватает. Возбуждают только тогда, когда приходит указание сверху или если военком договориться с руководителем отдела СКП после проверки материала до официальной передачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с Постановлением Пленума Верховного суда №3 от 3 апреля 2008 г.. Из этого и всего вышесказанного, становится ясно следующее: с одной стороны, вероятность моего дела дойти до суда достаточно низкая, с другой - то, что сам факт возможности судебного разбирательства не предвещает мне перспектив, тем более, если в далеком пыльном углу моего дела все еще хранится та повестка, которая просто не попадалась им на глаза.

 

Мдааа... ситуация более, чем затруднительна и субъективна.

 

Вообще планировал по свободному, от учебы времени пройтись по больницам, обследовать себя со всех сторон: сердце, желудок, потому как чую, что при желании зацепиться есть за что. Но если бы и не получилось, то, как минимум дотянуть до конца учебы - полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пройтись по больницам, обследовать себя со всех сторон: сердце, желудок, потому как чую, что при желании зацепиться есть за что.

правильное решение. и тянуть с этим не надо. и полное обследование надо. мне это помогло.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с Постановлением Пленума Верховного суда №3 от 3 апреля 2008 г.. Из этого и всего вышесказанного, становится ясно следующее: с одной стороны, вероятность моего дела дойти до суда достаточно низкая, с другой - то, что сам факт возможности судебного разбирательства не предвещает мне перспектив, тем более, если в далеком пыльном углу моего дела все еще хранится та повестка, которая просто не попадалась им на глаза.

 

Мдааа... ситуация более, чем затруднительна и субъективна.

 

Вообще планировал по свободному, от учебы времени пройтись по больницам, обследовать себя со всех сторон: сердце, желудок, потому как чую, что при желании зацепиться есть за что. Но если бы и не получилось, то, как минимум дотянуть до конца учебы - полтора года.

 

С обследованием абсолютно правильно. Кстати, с ВК гораздо проще общаться, тем со следователями СКП)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обследованием абсолютно правильно. Кстати, с ВК гораздо проще общаться, тем со следователями СКП)))

 

Это понятно, жаль, что заранее не известно с кем мне в итоге придется общаться.

 

Вот еще вопросик: письма с беспочвенными угрозами на заведение уголовного дела с целью запугивания часто рассылают призывникам? Хочется уточнить, для статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопросик: письма с беспочвенными угрозами на заведение уголовного дела с целью запугивания часто рассылают призывникам? Хочется уточнить, для статистики.

 

такие угрозы встречаются часто. но в большинстве случаев это только угрозы, и не более того.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто рассылают. Однако в случае заведения УД должны выслать соответствующее уведомление из СК.

Стоит также заметить, что могут и не выслать. Ещё от заведения УД следует отличать административный розыск. Вот в розыск часто ставят очень многих. Даже людей с отсрочкой. Потому что там в военкоматах сидят люди, перегруженные бумагами. И они путаются. Плюс ко всему безграмотные.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передают не тогда, когда они могут рассчитывать на успех, а когда прокурорские им скажут это сделать.

 

Нет, инициатива военкомата первична. В большинстве случаев, по крайней мере. Хотя бывает, что следакам нужно показатели гнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто нашел лишнего времени для разрешения моей проблемы. Эта информация очень значима для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...