Перейти к содержанию

обжалование решения призывной комиссии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сегодня (27 мая) был в военкомате, прошел комиссию, она постановила категорию годности Б (годен с небольшими ограничениями), хотя поставленный диагноз (ХПН 1 А ст., блокада передневерхней ветви левой ножки Гиса) по словам врачей на форумах и расписанию болезней идет на категорию В (ограничено годен). Можно ли обжаловать решение комиссии без моего участия(например написать доверенность на родителей) в связи с тем что отправка назначена на 31 мая, т.е. до отправки остался 1 рабочий день?

PS если можно, укажите образец подачи обжалования, подходящий к данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ
Добрый день.

Сегодня (27 мая) был в военкомате, прошел комиссию, она постановила категорию годности Б (годен с небольшими ограничениями), хотя поставленный диагноз (ХПН 1 А ст., блокада передневерхней ветви левой ножки Гиса) по словам врачей на форумах и расписанию болезней идет на категорию В (ограничено годен). Можно ли будет обжаловать решение комиссии без моего участия(например написать доверенность на родителей) в связи с тем что отправка назначена на 31 мая, т.е. до отправки остался 1 рабочий день?

 

Здравствуйте. Можете сейчас написать заявление в суд на обжалование решения ПК. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 ч.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли обжаловать решение комиссии без моего участия(например написать доверенность на родителей) в связи с тем что отправка назначена на 31 мая, т.е. до отправки остался 1 рабочий день?

 

Сейчас пишите заявление об обжалования решения ПК в суд и отправляйте по почте. Далее уведомляйте ВК телеграммой об обжаловании решения.

Если вас отправят в часть, доверенность не поможет, и "вытащить" оттуда вас будет крайне сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отправки заявления по почте в суд могут забрать в часть? Или выполнение решения при получении судом заявления автоматически приостанавливается с момента отправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отправки заявления по почте в суд могут забрать в часть? Или выполнение решения при получении судом заявления автоматически приостанавливается с момента отправки?

 

Выполнение решения приостанавливается с момента отправки по почте заявления. Срочно пишите его, отправляйте по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения, прикладывайте к заявлению копии мед. документов, уведомляйте заказным письмом с уведомлением ВК(суть: прошу Вас не осуществлять в отношении меня розыскных мероприятий), заказным письмом с уведомлением в ОВД(суть: прошу Вас не осуществлять в отношении меня розыскных мероприятий). А также телеграмму в ОВД и ОВК(суть: выполнение решения призывной комиссии прошу приостановить до вступления в законную силу решения суда на основании п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отправки заявления по почте в суд могут забрать в часть? Или выполнение решения при получении судом заявления автоматически приостанавливается с момента отправки?

 

Приостанавливается с момента отправки заявления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а зачем по почте то? не проще сразу в канцелярию суда сдать?

 

Я думаю, что спешка здесь не нужна. Время на стороне призывника.

Главное уведомить ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте. вот такая ситуация... учусь,заканчиваю в этом году... в военкомате была об этом справка,что учусь до 25 июня, потов в институте продлили этот срок до 25 августа...принёс эту новую справку, они её приняли...в апреле приходит повестка- явится в военкомат..явился, направили на анализы и прохождение комиссии

- правомероно ли это? а как же закон МО №400 п.34?

но я всё равно прошёл мед комисию,жаловался хирургу (боли в ногах), дал акт и направление на снимки...пошёл сделал... результат- плоскостопие 2степ. и дефор.артроз 2ст...в акте это всё написано и подписанно главным хирургом города..

принёс акт в военкомат...посмотрели, дали повестку на призывную комиссию...пришёл, меня комиссия говорит,что по здоровью годен и спрашивает,вам какую отсрочку по учёбе до 25 июня или 25 августа? я говорю до августа и спрашиваю,а как же плоскостопие?Один из членов комиссии берёт снимки, смотрит и говорит артроза нет...и показывает список ренгологов, в том числе и того который делал описание и моих снимков, и говорит,что все снимки описанные даными ренголагами будут недействительны, "так как они малюют тут неизвестно чего"...

Вот как это всё понимать?

я уже написал и зарегистрировал заявление на получение копии решения призывной комисси...(на это они мне сказали, что в нем будет,решение о предоставлении отсрочки по учёбе...)

-писал ещё заявление на получение копии листа с заключениями врачей-специалистов,руководствуясь ст24 п.2 Конституц. Рф... имею право,получить копию???

-да и вообще подскажите пожалуйста что делать дальше...(в армию не хочу-ребёнок скоро родится...)

:old:Опыт - очень дорогой учитель, но и учит он, гораздо лучше всех известных учителей.

Истина всегда лежит на поверхности, но откапывая доказательства, её умудряются закопать:old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте. вот такая ситуация... учусь,заканчиваю в этом году... в военкомате была об этом справка,что учусь до 25 июня, потов в институте продлили этот срок до 25 августа...принёс эту новую справку, они её приняли...в апреле приходит повестка- явится в военкомат..явился, направили на анализы и прохождение комиссии

- правомероно ли это? а как же закон МО №400 п.34?

но я всё равно прошёл мед комисию,жаловался хирургу (боли в ногах), дал акт и направление на снимки...пошёл сделал... результат- плоскостопие 2степ. и дефор.артроз 2ст...в акте это всё написано и подписанно главным хирургом города..

принёс акт в военкомат...посмотрели, дали повестку на призывную комиссию...пришёл, меня комиссия говорит,что по здоровью годен и спрашивает,вам какую отсрочку по учёбе до 25 июня или 25 августа? я говорю до августа и спрашиваю,а как же плоскостопие?Один из членов комиссии берёт снимки, смотрит и говорит артроза нет...и показывает список ренгологов, в том числе и того который делал описание и моих снимков, и говорит,что все снимки описанные даными ренголагами будут недействительны, "так как они малюют тут неизвестно чего"...

Вот как это всё понимать?

я уже написал и зарегистрировал заявление на получение копии решения призывной комисси...(на это они мне сказали, что в нем будет,решение о предоставлении отсрочки по учёбе...)

-писал ещё заявление на получение копии листа с заключениями врачей-специалистов,руководствуясь ст24 п.2 Конституц. Рф... имею право,получить копию???

-да и вообще подскажите пожалуйста что делать дальше...(в армию не хочу-ребёнок скоро родится...)

 

Отсрочка по учёбе до августа вам не нужна, кроме того, если вторая справка (со сроком до 25 августа) была не по форме приложения 2 - отсрочка не законна.

Вы имеете законное право на признание ограниченно годным по состоянию здоровья, освобождение от призыва и зачисление в запас. ПК своим решением нарушило ваше законное право.

Сейчас рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на врача-специалиста хирурга и врача, руководящего работой по освидетельствованию призывников, так как они не имели права выставлять диагноз!

Параллельно с этим направить заявление об обжаловании решения ПК в суд, приложить копию решения. Можете также обратиться с жалобой в ПК субъекта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

но второая отсрочка также была по форме приложения 2.

а если в решении ПК будет написано мол "решением ПК предоставлена отсрочка до 25 августа по учёбе", что тогда обжаловать?

 

Добавлено через 5 минут

Они мне так вообщем и сказали,что ты будешь мол обжаловать-"предоставленую тебе отсрочку?" я говорю нет, решение Пк о годности к ВС...Ответ: "осенью прийдёшь, продеш ещё раз мед комиссию, там видно будет"...но на ПК мне ясно сказали ГОДЕН.

:old:Опыт - очень дорогой учитель, но и учит он, гораздо лучше всех известных учителей.

Истина всегда лежит на поверхности, но откапывая доказательства, её умудряются закопать:old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне так вообщем и сказали,что ты будешь мол обжаловать-"предоставленую тебе отсрочку?" я говорю нет, решение Пк о годности к ВС...Ответ: "осенью прийдёшь, продеш ещё раз мед комиссию, там видно будет"...но на ПК мне ясно сказали ГОДЕН.

 

Поэтому в заявлении необходимо делать упор именно на незаконность заключения о категории годности. Если у вас были основания для освобождения от призыва на ВС, ПК не имела права предоставлять отсрочку.

А вы зря предоставили справку из вуза!

Готовьте заявление в суд. Образцы здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать бездействие ПК района т.к. она должна была вынести решение об освобождении от призыва на основании мед. документов. Тут Важно знать какое заключение о категории годности было вынесено т.к.Согласно п.2 ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Тут Важно знать какое заключение о категории годности было вынесено т.к.Согласно п.2 ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе....."""

-я так понимаю,что это я узню из решения ПК?

-потом на основании этого заявление в Суд?

:old:Опыт - очень дорогой учитель, но и учит он, гораздо лучше всех известных учителей.

Истина всегда лежит на поверхности, но откапывая доказательства, её умудряются закопать:old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пришёл, меня комиссия говорит,что по здоровью годен и спрашивает,вам какую отсрочку по учёбе до 25 июня или 25 августа? я говорю до августа и спрашиваю,а как же плоскостопие?Один из членов комиссии берёт снимки, смотрит и говорит артроза нет...и показывает список ренгологов, в том числе и того который делал описание и моих снимков, и говорит,что все снимки описанные даными ренголагами будут недействительны, "так как они малюют тут неизвестно чего"..."

Вот именно это и напишите в заявлении кто что и когда сказал. Укажите, что Вам сказали, "что по здоровью годен".. Подайте заявление в ПК субъекта РФ и просите направить Вас на КМО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в течении какого срога мне должны предоставить копию решения ПК? Заявление подал вчера...

и если можно, скажите какими статьями руководствоваться...

:old:Опыт - очень дорогой учитель, но и учит он, гораздо лучше всех известных учителей.

Истина всегда лежит на поверхности, но откапывая доказательства, её умудряются закопать:old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия решения должна выдаваться согласно п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в течение 30 дней. Однако если Вам не выдают копию, либо времени ждать нету, то укажите об этом в заявлении об обжаловании решения и подавайте без копии. Жалоба в ПК субъекта должна быть рассмотрена в течение 5-ти дней, т.е. через 5 дней после подачи должны назначить дату и время КМО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял...Пишу жалобу и несу...Спасибо за помощь...

:old:Опыт - очень дорогой учитель, но и учит он, гораздо лучше всех известных учителей.

Истина всегда лежит на поверхности, но откапывая доказательства, её умудряются закопать:old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Руководствуясь п.2 ст. 24 Конституции РФ, имею право получить данную копию?

На основании п.2 ст.8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации":

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

 

 

2) или ни чего не ждать писать жалобу,к жалобе прикреплять копию заявления,акта и идти в суд? и надо ли писать жалобу на врача специалиста и врача руководящего комиссией в прокуратуру?

Копию решения призывной комиссии вы можете истребовать и через суд, путем подачи соответствующего ходатайства.

)Ещё, в конце лета родится ребёнок, стоит об этом гдето писать?

К вашему случаю это не относится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как всё же действовать?:exclaim:

:old:Опыт - очень дорогой учитель, но и учит он, гораздо лучше всех известных учителей.

Истина всегда лежит на поверхности, но откапывая доказательства, её умудряются закопать:old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаете заявление на истребование копии решения ПК, сразу же подаете заявление в суд на обжалование решения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на комиссии мне сказали "даём отсрочку по учёбе и сказали, что годен",если и в решении будет тоже самое и не слова о годности, то, что обжаловать?(а так скорее всего и будет)

Они темнят... на сколько я понимаю мероприятия по призыву в отношении меня были незаконны...у меня ведь есть действующая отсрочка

 

Добавлено через 29 минут

вопрос ещё такой-стоит ли расчитывать на объективность КМО?

:old:Опыт - очень дорогой учитель, но и учит он, гораздо лучше всех известных учителей.

Истина всегда лежит на поверхности, но откапывая доказательства, её умудряются закопать:old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед принятием решения призывной комиссии обязательно определяется категория годности.

вопрос ещё такой-стоит ли расчитывать на объективность КМО?

Это больше риторический вопрос, так как зависит от врачей которые там сидят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем!

у меня такое:

копии решения ПК на руках нету. Насколько понял, подавать можно и без нее (вопрос отпал)

А вообще обжалую через суд решение ПК.

 

Вопрос:

- чем жалоба отличается от заявления в суд?

- какие органы и как необходимо известить? чтобы не начали разыскивать и все такое.

- копии документов, прикрепленные к заяве, должны быть заверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Учусь в 11 классе. Помогите советом.Состою на учете у уролога с 2005 года в этом же году и в 2007 году лежал в нефрологическом отделении диагноз синдром Фрейля справа осложн.пиелонефрит вторичный латентный . После 2007 в стационаре не обследовался , но наблюдался у уролога. По направлению из военкомата прошел обследования. В акте указано синдром фрейля,вторичный хронический пиелонефрит стадия ремиссии при радионуклидном исследовании нарушение секреторной функции почек,легкое нарушение экстреторной функции почек.Городская военно призывная комиссия поставила группу В,а областная изменила её на Б3 на основании, что с 2007 года у меня не было обострений и а акте не было анализа на стерильность,но в направлении из военкомата не было указано пройти этот анализ и наверно поэтому мне его не назначили.Правомочны ли действия областной военно призывной комиссии и как можно оспорить решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...