Перейти к содержанию

Работодатель шантажирует военкоматом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые модераторы и посетители данного форума.

 

У меня на работе сложилась следующая ситуация:

Было принято решение о сокращении ряда людей, в т.ч. и меня.

Сокращать по закону(предупредить за 2 месяца и затем выплатить выходное пособие) работодатель не хочет.

Предлагает мне написать заявление по собственному с датой увольнения через 2 месяца.

 

В противном случае он будет принимать меры.

Одна из них - подача сведений обо мне в военкомат

А мне сейчас 26 лет и 4 месяца. В декабре будет 27.

 

Вопрос:

Если я прописан в Омске, а работаю в другом городе,

то что будет делать военкомат когда получит сведения обо мне?

Т.е. к чему в худшем случае мне готовиться?

Что ко мне на работу в другом городе придут товарищи в форме из местного военкомата и вручат повестку?

Или что-то другое?

 

Заранее балгодарю всех за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работадатель по закону и так обязан отправлять данные о вас в военкомат, поэтому определитесь, что вам важнее - компенсация за 2 месмяца работы или чтобы военкомат о вас не узнал. Если деньги важнее, требуйте от работадателя компенсацию, если отказывает, угрожайте судом, и готовьтесь эти угрозы привести в жизнь.

Кстати чем вам грозит то, что работодатель отправит данные о вас в ВК? Вы же там ве равно уже работать не будете, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении сведений ВК, в котором вы состоите на учёте, вам по месту регистрации и по месту работы попытаются вручить повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении сведений ВК, в котором вы состоите на учёте, вам по месту регистрации и по месту работы попытаются вручить повестки.

 

Т.е. если они подадут обо мне данные в тот город, где я работаю,

то информация должна будет вначале дойти до Омского военкомата и лишь потом начнутся активные действия?

 

2len - Да, по закону работодатель многое что обязан, но в мелких фирмах на это просто забивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2len - Да, по закону работодатель многое что обязан, но в мелких фирмах на это просто забивают.

 

Ну это понятно, иначе этим они бы вас не смогли шантажировать, если бы выполняли все по закону. Как я уже написал, надо понять, что важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же там ве равно уже работать не будете, верно?

Если я дам отказ - то сведения отправят уже завтра, и жди гостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если они подадут обо мне данные в тот город, где я работаю,

то информация должна будет вначале дойти до Омского военкомата и лишь потом начнутся активные действия?

 

Сведения конечно работодатель направить может, однако, рекомендую не поддаваться на подобный шантаж, а увольняться как удобно и выгодно вам.

Оставшееся время вы сможете продержаться, например, посредством обжалования решения ПК в суд, если всё же удастся осуществить вашу явку на мед. освидетельствование и ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшееся время вы сможете продержаться, например, посредством обжалования решения ПК в суд, если всё же удастся осуществить вашу явку на мед. освидетельствование и ПК.

 

Т.е. если мне все же вручат повестку, я пройду медкомиссию и мне дадут направление в войска, то я могу подать в суд и на время судебных слушаний меня не имеют права призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне все же вручат повестку, я пройду медкомиссию и мне дадут направление в войска, то я могу подать в суд и на время судебных слушаний меня не имеют права призвать?

Все верно. Но ситуация у тебя конечно жесткая... я про работу. Первый раз такое слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне все же вручат повестку, я пройду медкомиссию и мне дадут направление в войска, то я могу подать в суд и на время судебных слушаний меня не имеют права призвать?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 ч.7 и ст.29 ч.4, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за развернутые комментарии

Подскажите пожалуйста, основываясь на опыте,

сколько могут длиться дела подобного рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за развернутые комментарии

Подскажите пожалуйста, основываясь на опыте,

сколько могут длиться дела подобного рода?

 

От месяца и более.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько могут длиться дела подобного рода?

от месяца до 1.5 в среднем.

Нагадь им на работе жестко и увольняйся по собственному желанию. Не стоит рисковать иначе год в армии за бесплатно толчки драить будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума. прошу Вас ответить еще на ряд вопросов?

1) Если работодатель одает сведения обо мне в Екатеринбругский военкомат, а пролписан я в Омске - на меня вообще внимание обратят?

2) Можно ли переоспорить решение суда в суде вышей инстанции и так пока 27 не грянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума. прошу Вас ответить еще на ряд вопросов?

1) Если работодатель одает сведения обо мне в Екатеринбругский военкомат, а пролписан я в Омске - на меня вообще внимание обратят?

2) Можно ли переоспорить решение суда в суде вышей инстанции и так пока 27 не грянет?

 

Здравствуйте, во-первых вы должны были сняться с воинского с учета по месту прописке и встать на учет по месту пребывания на срок свыше 3 мес ( положение о воинском учете). А сколько вам сейчас лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, во-первых вы должны были сняться с воинского с учета по месту прописке и встать на учет по месту пребывания на срок свыше 3 мес ( положение о воинском учете). А сколько вам сейчас лет?

Добрый вечер.

В настоящий момент мне 26 лет и 5 месяцев от роду.

Про постановку на учет: родителям дана строгая инструкция говорить о том, что в настоящий момент я работаю за черную зарплату в фирме, название которой они не помнят, и практически живу в командировках на Севере.

 

Т.е. если мой работодатель подаст данные обо мне в военкомат,

то ему грозит штраф за админимтративное правонаушение?

Мне, пологаю, тоже будет грозить штраф?

Или что-то большеее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

В настоящий момент мне 26 лет и 5 месяцев от роду.

Про постановку на учет: родителям дана строгая инструкция говорить о том, что в настоящий момент я работаю за черную зарплату в фирме, название которой они не помнят, и практически живу в командировках на Севере.

 

Т.е. если мой работодатель подаст данные обо мне в военкомат,

то ему грозит штраф за админимтративное правонаушение?

Мне, пологаю, тоже будет грозить штраф?

Или что-то большеее?

Ему ничего не грозит, на вас лежит обязанность встать на воинский учет по месту пребывания (но это все административная ответственность). в принципе есть возможность протянуть до 27-го возраста. но без хорошего юриста тут не обойтись. здесь нужно отличное знание трудового, гражданско-процессуального законодательства и законов, связанных с призывом граждан на военную службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ответам уважаемых участников форума,

наилучшим выходом для меня является "мировое" соглашение

в виде написания заявления по собственному желанию со сроком увольнения через 2 месяца...

:sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ответам уважаемых участников форума,

наилучшим выходом для меня является "мировое" соглашение

в виде написания заявления по собственному желанию со сроком увольнения через 2 месяца...

:sad2:

А в чем суть его шантажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть шантажа в следующем:

У нас предстоит сокращение штата.

По закону нас должны предупредить за 2 месяца о сокращении,

в момент сокращения выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также если в течении месяца после сокращения я не найду новую работу - то работодатель обязан выплатить мне еще один месячный оклад.

 

В моем случае было сказано так:

"Пишите заявление по собственному или мы начнем принимать меры.

Так и быть, дадим вам проработать еще 2 месяца, но выходных пособий не получите."

 

Т.к. у меня нет военника, то мне было сказано - что если я не напишу заявление по собственному желанию, то сведения обо мне будут поданы в военкомат и пойду я служить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит к этому относиться слишком серьезно. В конце концов, работодатель должен был давно предоставить в ВК информацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...