Перейти к содержанию

Постановление 71


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы прояснить, если можно, несколько моментов...

Ситуация следующая:

Заканчиваю 5й курс, отсрочка до 30 июня. На основании п.47 постановления Правительства №71 от 14.02.2008 написал заявление на имя ректора о предоставлении последипломного отпуска на 4 недели с 21 июня по 21 июля (последипломный отпуск предусмотрен образовательным стандартом по моей специальности и входит в отведенные 260 недель). Получил справку в ВУЗе, где говорится, что я заканчиваю обучение не 30 июня уже, а 21 июля.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что отсрочка продлевается соответственно до 21 июля и военкомат обязан отстать от меня до осеннего призыва на основании справки из ВУЗа?

Далее хотелось бы узнать: во время действия отсрочки медкомиссию проходить я не обязан, насколько я знаю. Поэтому повестку, пришедшую по почте, я проигнорировал, благо нигде не расписывался. Позже из военкомата позвонили мне домой и просили прийти на медкомиссию. Я сказал, что у меня отсрочка действует и у меня нет времени, диплом, все дела. Прошло с того времени 2 недели и больше мне пока не звонили. Но нужно в военкомат предоставить справку о последипломном отпуске как-то. Вопрос: это делается обязательно лично или можно как-то по почте послать или с доверенным лицом передать? Лично идти не особенно хочется, потому что боюсь, что меня оттуда не выпустят без прохождения медкомиссии (были прецеденты).

И последнее. Я собираюсь поступать в аспирантуру, но проблема в том, что приказ о зачислении выходит в ноябре месяце, т.е. после начала осеннего призыва и у меня получается зазор в месяц-полтора. В ВУЗе дали справочку, что меня рекомендовали Ученому совету на поступление в аспирантуру, но, я так понимаю, эта справка никакой юридической силы не имеет. И в связи с этим последний вопрос: есть ли какие-нибудь законные средства не попасть под призыв в этот месяц-полтора между началом призыва и приказе о зачислении в аспирантуру?

 

Извините за многословность и заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил справку в ВУЗе, где говорится, что я заканчиваю обучение не 30 июня уже, а 21 июля.

 

Если эта справка формы 2, то основание для отсрочки будут. Во всех остальных случаях права на отсрочку вы иметь не будете.

 

во время действия отсрочки медкомиссию проходить я не обязан, насколько я знаю.

 

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

И последнее. Я собираюсь поступать в аспирантуру, но проблема в том, что приказ о зачислении выходит в ноябре месяце, т.е. после начала осеннего призыва и у меня получается зазор в месяц-полтора. В ВУЗе дали справочку, что меня рекомендовали Ученому совету на поступление в аспирантуру, но, я так понимаю, эта справка никакой юридической силы не имеет.

 

Основанием для предоставления отсрочки будет только справка формы 2.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить только.

Если эта справка формы 2, то основание для отсрочки будут. Во всех остальных случаях права на отсрочку вы иметь не будете.

Что это за форма? Вы имеете в виду справку 26 "приложение №2 к перечню (п.3) приказ МО РФ от 02.10.2007 №400"?

Дело в том, что мне выдали 2 документа: вот эту справку 26, где указывается только год окончания отсрочки (без даты), согласно утвержденной форме; и справку-выписку самого ВУЗа, где указана дата приказа о моем зачисления и указана конкретная дата окончания обучения - 21 июля за подписью декана (именно в такой справке ранее была указана отсрочка до 30 июня до моего заявления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне выдали 2 документа: вот эту справку 26, где указывается только год окончания отсрочки (без даты), согласно утвержденной форме

 

Это и даёт основание ПК призвать на военную службу вас в этот призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и даёт основание ПК призвать на военную службу вас в этот призыв.

Все ясно, спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...