Перейти к содержанию

Обжалование в суде


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хотелось бы услышать ответ на такой вопрос.

 

Студент, 5 курс, отсрочка до 30 июня.

 

Если пройти мед обследование и получить повестку на 1 июля, апотом обжаловать ее в суде, если решение суда будет вынесено после 15го июля, то меня могут забрать в армию после 15го июля? или же дадут повстку на осенний призыв и снова нужно будет проходить мед обследование осенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 15 июля уже не заберут, а повестку на осенний прзыв дадут, это точно. Про ее законность, правда не знаю, надо чтоб юрист ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже повестка будет "с вещами на выход", а я обжалую мед освидетельствование во время отсрочке и суд оставит решение призывной комисии в силе (решение будет вынесено после 15-го июля) меня не заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже повестка будет "с вещами на выход", а я обжалую мед освидетельствование во время отсрочке и суд оставит решение призывной комисии в силе (решение будет вынесено после 15-го июля) меня не заберут?

с окончанием призыва - все нереализованные решения призывной комиссии - утрачивают силу, т.е. если решение суда поле 15 июля будет не в Вашу пользу - это значения играть уже не будет. а в период действия отсрочки вообще все мероприятия, связанные с призывом изначально не законны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обнадеживает. Еще бы быть уверенным, что суд вынесет решение позже 15-го июля а не до.

 

и еще такоцй вопрос - дело в суде рассматривается в присутствии сторон или без их участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще такоцй вопрос - дело в суде рассматривается в присутствии сторон или без их участия?

в присутствии обеих сторон, но если ответчик не явится - могут и без него. Ваше присутствие - обязательно, иначе закроют дело и не будут его рассматривать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет лучше?

 

1) Отказаться от мед освидетельствования, на которое меня вызывают во время действия отсрочки, получить повестку на мед освидетельствование после 30-го июня и по уважительной причине скрыться с 1-го по 15-е июля.

 

2) Или же пройти мед обследование во время действия отсрочки, а потом подать в суд, чтобы потянуть время до 15-го июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет лучше?

 

1) Отказаться от мед освидетельствования, на которое меня вызывают во время действия отсрочки, получить повестку на мед освидетельствование после 30-го июня и по уважительной причине скрыться с 1-го по 15-е июля.

 

2) Или же пройти мед обследование во время действия отсрочки, а потом подать в суд, чтобы потянуть время до 15-го июля?

 

Здравствуйте. Пройдите МК, если не предъявляли справку с места учёбы, то предъявите. В любом случае, обжаловать решение ПК вы можете после его вынесения. Можете также взять больничный лист, который будет уважительной причиной вашей не явки в ВК. Согласно ПРИКАЗА Министра обороны РФ

от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663,

по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил повестку в универе и мне сказали после того как я схожу в военкомат принести им повестку с отметкой что я там был.

 

Не возникнут ли у меня поблемы в универе если я вообще не приду в военкомат? Например могут ли в универе сказать, что "не допустим тебя к защите диплома, пока не пройдешь мед обследоввание"? И может ли военкомат передать мое дело в прокуратуру, зная что их действия не правомерны (проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки?

 

А если например позвонить в военкомат и сообщить им, что на 3-е июня у меня назначена сдача диплома на нормоконтроль и сообщить им что я не собираюсь появляться в воекомате до окончания отсрочки?

 

И вообще если забью на воекомат до окончания отсрочки, что они могут мне сделать? могут позвонить в универ и сказать, чтобы меня не допускали до сдачи диплома или вообще его не выдавали? Могут передать мое дело в прокуратуру и завести УД?

 

Добавлено через 17 минут

А вот интересно. Если ВК знает, что их действия в отношении меня не правомерны, а я не приду в ВК по повестке, будет ли ВК передовать мое дело в прокуратуру?

 

И еще такой вопросик - в понедельник я подписал обходной лист в универе, в том числе и в военно-учетном столе и мне выдали мой школьный аттестат. У нас в универе если у тебя школьный аттестат на руках - это значит, что ты ты все сдал, не имеешь долгов и предявив его мне выдадут диплом. Т.е. я так понял мне уже его 100% выдадут? даже если будут проблемы с ВК?

 

Может имеет смысл сходить в прокуратуру и пообщаться с ними на эту тему???

 

Добавлено через 18 минут

А что будет за неявку по первой повестке, штраф или УД?

 

Добавлено через 25 минут

Здравствуйте. Пройдите МК, если не предъявляли справку с места учёбы, то предъявите. В любом случае, обжаловать решение ПК вы можете после его вынесения. Можете также взять больничный лист, который будет уважительной причиной вашей не явки в ВК. Согласно ПРИКАЗА Министра обороны РФ

от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663,

по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

У меня универ каждый год отправляет в ВК справки о том, что являюсь студентов государственного вуза очной формы обучения. Т.е. тогда я могу отказаться от мед обследования?

 

Добавлено через 27 минут

Мое мнение никуда не ходить, пока действует отсрочка. А с 1 по 15 больничный оформить.

 

Нашел поликлиннику, которая может оформить больничный вплоть до 45 -ти рабочих дней (естественно не бесплатно). Больничный из этой болнице будет являться уважительной причиной? ВК будет проверять достоверность этого больничного листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. тогда я могу отказаться от мед обследования?

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ

от 11 ноября 2006 г. N 663

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Следовательно, так как у вас оформлена отсрочка по обучению, то являться в ВК не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ

от 11 ноября 2006 г. N 663

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Следовательно, так как у вас оформлена отсрочка по обучению, то являться в ВК не обязаны.

 

Я прочитал тут на форуме, что явиться якобы я должен, а вот проходить меб освидетельствование не обязан? так нужно мне явиться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 1. если вы расписались в повестке явиться обязаны, но проходить мероприятия связанные с призывом имеете право отказаться на основании п.7 Положения о призыве граждан РФ на ВС; 2. согласно п.2 ст.7 ФЗ о воинской обязанности и военной службе уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

* заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

* тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

* препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

* иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по пе

Соответственно при письменном подтверждении ВК может признать причину неявки уважительной.

3. Завести уголовное дело в отношении вас могут только если вы умышленно уклоняетесь от прохождения военной службы ( Постановление Пленума ВС от 03.04.2008г).

4. Можете письменно уведомить органы прокуратуры и ОВД, что вы имеете право на отсрочку, и все мероприятия связанные с призывом на военную службу в отношении вас, просите не проводить.

5. Если не придете по подписанной повестке, то согласно ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 100 до 500 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 1. если вы расписались в повестке явиться обязаны, но проходить мероприятия связанные с призывом имеете право отказаться на основании п.7 Положения о призыве граждан РФ на ВС; 2. согласно п.2 ст.7 ФЗ о воинской обязанности и военной службе уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

* заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

* тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

* препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

* иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по пе

Соответственно при письменном подтверждении ВК может признать причину неявки уважительной.

3. Завести уголовное дело в отношении вас могут только если вы умышленно уклоняетесь от прохождения военной службы ( Постановление Пленума ВС от 03.04.2008г).

4. Можете письменно уведомить органы прокуратуры и ОВД, что вы имеете право на отсрочку, и все мероприятия связанные с призывом на военную службу в отношении вас, просите не проводить.

5. Если не придете по подписанной повестке, то согласно ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 100 до 500 руб

 

Т.е. уголовное дело на меня не заведут? только штраф за неявку по подписанной повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. уголовное дело на меня не заведут? только штраф за неявку по подписанной повестке?

 

Именно так. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

Из всего написанного следует, что мне грозит только штраф, т.к. я еще ни разу не игнорировал явку в военкомат по подписанной повестке, тем более что умысла в уклонении у меня нет, т.к. если я не явлюсь, то не явлюсь только потому что учусь и оформлена отсрочка, а не потому что есть умысел. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, но чтобы избежать штрафа нужно в письменной форме известить военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...