Перейти к содержанию

заберут или нет?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, в сентябре я сдал экзамены и поступил в аспирантуру, и 1 октября мне на руки дали справку о том что я зачислен в очную аспирантуру. В военкомат я явился 3 октября по повестке и там прошел медкомиссию - короче комиссия признала меня ограниченно годным категория "В". (Справку про аспирантуру из за этого я не стал показывать). Сегодня вызвали в военкомат и сказали что 27 октября со всеми документами явиться в 7.30 для поездки в областную больницу на повторную медкомиссию и выяснения степени годности снова.

Вопрос такой - что делать? Ведь диагноз могут как оставить так и что-нить понаписать новое.

Когда можно прийти в военкомат и отдать справку с аспирантуры - после освидетельствования в больничке или сейчас идти нада - а то из областного центра и не вернут или отберут паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, призвать Вас в армию не имеют права, так как у Вас законная отсрочка.

Справку ф.26 можно отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните у себя постовую квитанцию и возвращённое уведомление.

Категория В - освобождение от призыва в мирное время. К тому же медицинское переосвидетельствование отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вот про освидетельствование не подумал, подписал эту форму ф.22 - от нее отказаться что ли можно было?

Дело в том что еще в начале медкомиссии всем сказали что у кого будет В или Д по результатам обследования те поедут в областную больницу на автобусе с офицерами и милиционерами на повторное определение годности.

Они паспорт могут отобрать или отправить сразу в воинскую часть? Ведь призывники уже как бы у них со всеми документами итд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону решение о призыве в армию принимает призывная комиссия, причём это решение может быть вынесено только в пристуствии призывника.

Категория В - годен только в военное время, когда объявляется всеобщая мобилизация. С такой категорией Вас не имебт права призывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тПо закону решение о призыве в армию принимает призывная комиссия, причём это решение может быть вынесено только в пристуствии призывника.

Категория В - годен только в военное время, когда объявляется всеобщая мобилизация. С такой категорией Вас не имеют права призывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот и боюсь, что мне на области не подтвердят В а про справку из аспирантуры скажут что поезд ушел.

 

В каком смысле поезд ушёл? Отсрочку от армии даёт обучение в аспирантуре. Иными словами, законно призвать Вас в армию не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше написал что справку ф.26 я в военкомате не показывал (да и декан рекомендовал пройти медкомиссию и решить вопрос с годностью - чтобы потом перейти в соискатели и устроиться работать), так как знал что по моим диагнозам светит В, но не думал что они пошлют в другую больницу.

В случае смены там В на Б - можно прийти и показать справку ф.26 для того чтобы они дали отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше написал что справку ф.26 я в военкомате не показывал (да и декан рекомендовал пройти медкомиссию и решить вопрос с годностью - чтобы потом перейти в соискатели и устроиться работать), так как знал что по моим диагнозам светит В, но не думал что они пошлют в другую больницу.

В случае смены там В на Б - можно прийти и показать справку ф.26 для того чтобы они дали отсрочку?

Конечно можно. Вы получите отсрочку на всё время обучения в аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете засветить ф. 26, но это палка о двух концах:

- с одной стороны военкомат перестанет рассматривать Вас как потенциальную жертву и Ваши взаимоотношения с ним станут проще

- с другой - могут попытаться впаять отсрочку не заморачиваясь со здоровьем.

 

В любом случае - такую отсрочку можно будет оспорить, так как она полагается ТОЛЬКО тем гражданам, которые признаны годными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, вам стоит выяснить окончательную вашу категорию годности к военной службе, а затем, если потребуется, сообщить о своем обучении в аспирантуре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснить окончательную вашу категорию годности к военной службе, а затем, если потребуется, сообщить о своем обучении в аспирантуре.

Да я про это и спрашивал, терзает меня только что бы они не сообщили - "во...проснулся поезд уже ушел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и скажут, но у вас законное право на отсрочку (прошу заметить: право, а не обязанность), которое они обязаны реализовать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я про это и спрашивал, терзает меня только что бы они не сообщили - "во...проснулся поезд уже ушел"

В этом случае единственный выход - обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд - это слово мне не нравится, неужели 1 ноября - дедлайн, тем более универ в принципе сам отправляет бумаги в военкомат в середине октября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 октября все будет известно с моей годностью, единственное отличие меня от моих сокурсников по аспирантуре (они туда даже не ходили) в том что я пришел по повестке и прошел медкомиссию установив годность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд - это слово мне не нравится, неужели 1 ноября - дедлайн, тем более универ в принципе сам отправляет бумаги в военкомат в середине октября

Что Вам не нравится. Зачастую суд - единственный способ доказать правоту, если в отношении Вас нарушают закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, вы сможете отстоять свое право в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...