Перейти к содержанию

Муж смсит из военкомата: "Все плохо"...


Рекомендуемые сообщения

Мужу пришла повестка на днях, он учится, и поехал им отвозить справку об этом. В 2005 году он закончил техникум и поступил в ВУЗ. Отсрочка в приписном была до июня 2010 года. Затем год назад он перевелся в другой ВУЗ и ему (не в военкомате) сказали, что его отсрочка продолжает действовать, более того, продлевается до февраля 2011 т.к. обучение в новом ВУЗе заканчивается в 2011. Это действительно так, у него правда было право на вторую отсрочку?

Если нет, его же не заберут прям сегодня из военкомата?

 

И еще вопрос: у друга в паспорте иммиграционная виза, собирался уезжать в июне на ПМЖ в другую страну. Пришла повестка. Имеет ли он право на основании визы сняться с учета?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я испугалась, что раз из предыдущего ВУЗа ушел, то и отсрочка могла перестать действовать. Но вроде позвонил, сказал что отпустили до завтра, завтра будет решение комиссии. Параллельно стали рассказывать ему, что из-за того что он перевелся в другой ВУЗ с другим названием специальности и срок увеличился аж на полгода (по закону то можно на год?), то отсрочки ему не дадут.

Теперь стоит вопрос: как защищать свои права, если ему вдруг на призывной комиссии попробуют сказать то же самое и потребуют явиться с вещами на сборный пункт?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Отсрочка ему больше не полагается так как с 2008 года отсрочка по обучению в ВУЗе после Техникума отменили.

Все кто успел оформить отсрочку до 2008года полноценно ей пользуются, а в вашем случае ему предоставили отсрочку после отчисления она перестала действовать и теперь право на отсрочку он потерял......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон,

отсрочкой после техникума он воспользовался в 2005 году, до принятия закона. Закон обратной силы, насколько мне известно, не имеет. А далее он осуществил перевод в другой ВУЗ, как я уже писала выше, и закон на этот счет гласит, что:

 

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

 

 

Объясните, пожалуйста, если я неправа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон обратной силы не имеет все правильно но только в том случае если он оформил отсрочку по обучению в ВУЗе до 2008 года !!!!!!!!!

С первым ВУЗом так и было, а теперь она пропала так как не предоставляется отсрочка лицам имеющим диплом среднего профессионального образования..... !!!!!

Еще вопрос его отчислили или он самостоятельно перевелся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он поступил в ВУЗ в 2005 году, в приписном получил отсрочку до июня 2010.

В 2008 году перевелся официально, так как его вуз открывал новый институт и был заинтересован в том, чтобы сформировать полноценный поток. Заманили именно тем, что плата будет чуть меньше и отсрочка увеличится на полгода.

 

В военкомате некий товарищ сперва стал уверять его, что отсрочка недействительна, т.к. срок обучения увеличился, а есть якобы некий гос.стандарт, согласно которому обучение может быть только пять лет. Затем просто заявил: "Если бы ты в МГУ учился, я бы еще понял, а этот ВУЗ мне не нравится. Я оттуда уже 20 человек отчислил и двоих в армию забрал. На третьем заседании суда я в свидетели позову твой ВУЗ, и он тебя быстро отчислит, потому что ему проще не связываться".

 

Подозреваю, что просто запугивает, но черт его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подозреваю, что просто запугивает, но черт его знает...

проблемы надо решать по мере их поступления. Если этот товарищ готов заняться бумажной волокитой - флаг ему в руки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...