Перейти к содержанию

Если повестку взял и расписался родственник?


Рекомендуемые сообщения

Мой сын бросил институт и уже 2 года скрывается от военкомата. Нам постоянно звонят и приходят с милицией, но его не бывает дома. Повестки мы не брали и расписывались. Примерно с месяц назад в очередной раз принесли повестку и наш ближайший родственник, у которого такая же фамилия, взял повестку и расписался в получении. Сын сказал , что знать ничего не знает, повестку не видел и в военкомат не пошел. Какие могут быть последствия. Чего нам теперь ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Ничего вашему сыну пока не грозит, кроме штрафа в 500р.

Следует ждать очередных походом сотрудников вк и участкового к вам домой. Если не хотите, чтобы сын ушел в армию, то никому двери не открывайте. Если кто-то будет спрашивать вашего сына по телефону или еще как, следует говорить, что он живет с вами, но в данный момент его нет дома. И вообще он взрослый мальчик и перед вами не отчитывается. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Так оно на самом деле и есть. Сын не отчитывается и часто не бывает дома, ему почти 22 года. Думаю, что у него есть медицинские показания не быть призваным в армию, но не могу заставить его пройти обследование. Похоже он собирается так бегать до 27 лет. Всё время боюсь, что остановят в метро или на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у него есть медицинские показания не быть призваным в армию, но не могу заставить его пройти обследование.

 

Бегать еще долго, но некоторые бегают от и до, а это 9 лет и ничего, получают вб после 27 лет. Но лучше не рисковать, а пройти обследование, по результатам обследования проконсультировтаься на мед. форуме и уточнить призывной диагноз или нет. Если диагноз не призывной, то можно идти в вк с мед. документами и просить направиьт на доп. обследование.

 

Добавлено через 1 минуту

Всё время боюсь, что остановят в метро или на улице.

 

Такой вариант вполне возможен, но на мой взгяд вероятность, что его поймают дома повыше, нежели чем в общественном месте (это я про Москву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын сказал , что знать ничего не знает, повестку не видел и в военкомат не пошел. Какие могут быть последствия. Чего нам теперь ожидать?

и правильно сказал - повестка незаконна. Так как повестки вручаются только призывнику и только под его личную роспись. За неявку по незаконной повестке ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правильно сказал - повестка незаконна. Так как повестки вручаются только призывнику и только под его личную роспись. За неявку по незаконной повестке ничего не будет.

С этим военкомат еще поспорит. Ситуация, когда вообще никакой подписи нет в военкомате - явно лучше этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим военкомат еще поспорит. Ситуация, когда вообще никакой подписи нет в военкомате - явно лучше этой

калиграфическая экспертиза в случае если дело дойдет до суда докажет что это не его подпись.

 

А родственникам настоятельно рекомендую не подставлять вашего сына и не расписываться подделывая его подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати до сих пор не понимаю, почему повестки, которые кидают в почтовый ящик, валяются там с оторванным корешком? Как так получается, что их отрывают и, как я понимаю, отправляют в вк без моей подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати до сих пор не понимаю, почему повестки, которые кидают в почтовый ящик, валяются там с оторванным корешком? Как так получается, что их отрывают и, как я понимаю, отправляют в вк без моей подписи?

Тетку с военкомата отправляют и говорят, мол без подписанного корешка не приходи. Вот она и нарушает, хотя зачастую нарушают все подряд. И самое интересное, что этот корешок попадет ментам как аргумент, что этому человеку мы пытались вручить, но он не явился. Теперь доставьте его срочно в военкомат. Т.е. там, где есть одно нарушение закона со стороны военкомата, есть и другое, из него вытекающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетку с военкомата отправляют и говорят, мол без подписанного корешка не приходи. Вот она и нарушает, хотя зачастую нарушают все подряд. И самое интересное, что этот корешок попадет ментам как аргумент, что этому человеку мы пытались вручить, но он не явился. Теперь доставьте его срочно в военкомат. Т.е. там, где есть одно нарушение закона со стороны военкомата, есть и другое, из него вытекающее.

 

Вполне может быть... но так можно и в прокуратуру отправлять дела каждый день.

 

Может есть еще какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но так можно и в прокуратуру отправлять дела каждый день

Какой смысл им отправлять дела в Прокуратуру? Главное - призвать, а не привлечь для военкомата (хотя смотря для какого именно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот и волнует, что родственник расписался и фамилия у него такая же как у сына. Пойди теперь докажи военкомату, что получил повестку и расписывался не сын. Сына и дома-то небыло. Он вообще в военкомат не ходит. Прошел только одну медкомиссию когда приписное получал в 17 лет и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл направлять материал в СКП есть, как мера устрашения. Выбор: или в армию, или судимость.

 

На счет родственника, ерунда. Даже если материал передадут в СКП при общении со следователем сразу нужно сказать, что расписался другой человек. Если следак с башкой, то почерковедческое исследование назначит по подписи и выдаст Вам постановление об отказе в ВУД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот и волнует, что родственник расписался и фамилия у него такая же как у сына.

ну так нечего подставы делать. повестка исключительно для призывника и исключительно для его подписи а не родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так нечего подставы делать. повестка исключительно для призывника и исключительно для его подписи а не родственников.

 

Да это точно!Моя мать вот в силу свой правовой безграмотности, подписала повестку которая была для меня на 27 мая:) В итоге сегодня утром 3 звонок из военкомата, и я решил взять трубку и разьяснить что я думаю по поводу этого. Отсрочка у меня до 30 июня. Взяла какая то женщина и сказала дескать ваша МАМА расписалась в повестке, а вы такой нехороший не пришли значит, почему? Я сослался на ФЗ и постановление правительства №663 и поинтересовался у нее слышала ли она о том, что повестка должна вручатся лично призывнику под личную роспись. На это она отрегировала тем что отдала трубку какой то девушке со словами "Здесь очень агресивный молодой человек":lol:

Так что друзья проявлять своё знание законов это значит проявлять агрессию:biggrin: Ладно думаю поговорим дальше. Взяла девушка судя по голосу лет 23, 24 соплячка асистентка какая-то. Может они там думаю что ее милый голос будет влиять на призывников как наркотик. И начала она словами дескать вы знаете в какой мы стране живем? В РОССИИ! Я чуть с кровати не упал:biggrin: ДА ребят это Россиия. И ржать и плакать хочется. Говорит родина проедоставила вам прописку, обучение тд. Я хотел было ей сказать что мы уже 20 как при социализме не живем и ее слова для меня пустой звук. Дальше спрашивает почему не явился, я говорю повестку лично в руки не получал и не расписывался. Она говорит, а знаете что по закону близкие родственники могут расписыватся за призывника. Я ей и говорю врать не надо. В положение правительства №663 п7 написано что повестка вручается призывнику под роспись, а не маме или папе призывника. Она уйдя от ответа говорит что вам была дана возможность доучится и тд. На что я ей отвечаю что я еще не доучился, более того сейчас у меня самая напряженная пора, нахожусь в другом городе и пишу диплом. Она отвечает тогда пошлите нам письмо с гербовой печатью предприятия где типа практику проходите. То есть получается имея факт ненадлежащего оповещения я еще и должен оправдыватся почему я не пришел. Дурдом. Я ей и говорю ничего я присылать не буду т.к ваша повестка незаконна и я не обязан уведомлять вас об уважительных причинах неявки. Она говорит мы же вас не призываем, мы дадим вам доучится а щас просто пройдите мед коммисию. Я у нее в 5 раз спрашиваю читала ли она постановление вышеуказанное, что такие безответсвенные заявления мне тут делает. Говорит это медицинское постановление. Я думаю ладно что спорить, говорю читайте снова. Медицинская коммисия это неотьемлемая часть призыва, а призыву не подлежат граждане имеющие отсрочку, так же как и медицинской коммисии. И говорю ей что я не обязан являтся, да и физической возможности не имею. Говорю еще будете беспокоить звонками, напишу жалобу в прокуратуру. Она говорить вот выпрям такой подкованный, они проведут проверку и это будет основанием для привличения вас к ответсвенности. Я отвечаю каким образом они собираются доказывать состав преступления и привлекать меня. Она говорит вот у нас корешок повестки есть. Я говорю ей что обращусь с требование провести калиграфическую экспертизу, которая покажет что подпись не моя и соответсвенно, будет доказан факт ненадлежащего оповещения призывника, и с уголовным делом их пошлют. После чего она замялась что то пробубнила опять, и со словами "до свидания умный саша" повесила трубку:bawling: обидил видать.

 

вот такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холошая беседа состоялась.) Респект.

А кроме этого звонка как-нить атаковали?

Или кроме звонков достать тебя нет возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе возможности нет) Да и никак пока не атаковали. Щас стал достаточно осторожен. звонили 27,28 мая и вот сегодня я уж не выдержал думаю щас посмотрим кто над кем стебатца будет. А так сижу дома пишу диплом, никому не открываю, домашние сами с ключами заходят вот вообщем и все. Вот думаю письмецо отправить им, да и прокурору. Не знаю что они там щас насчет меня обдумывают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе возможности нет) Да и никак пока не атаковали. Щас стал достаточно осторожен. звонили 27,28 мая и вот сегодня я уж не выдержал думаю щас посмотрим кто над кем стебатца будет. А так сижу дома пишу диплом, никому не открываю, домашние сами с ключами заходят вот вообщем и все. Вот думаю письмецо отправить им, да и прокурору. Не знаю что они там щас насчет меня обдумывают))

А после диплома аспирантура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вопрос с армией намереваюсь решить осенью, так что после диплома просто недопущение получения повесток под роспись) в аспирантуру не иду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вопрос с армией намереваюсь решить осенью

Мне как человеку, попадающего еще под один призыв, интересно, как можно сейчас решить вопрос с армией?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как человеку, попадающего еще под один призыв, интересно, как можно сейчас решить вопрос с армией?)

 

Не пойми меня неправильно я всего лишь собираюсь решить его по медицинским основаниям, так как имею непризывное заболевание:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Мне как человеку, попадающего еще под один призыв, интересно, как можно сейчас решить вопрос с армией?)

Варианта законного решения вопроса как минимум два: по первому пройти обследование в мед учреждении, предоставив данные "не призывного" диагноза получить категорию "В" или "Д", тем самым освободившись от призыва в армию, либо категорию "Г" и отсрочку продолжительностью до 1 года, либо по второму прийти в военкомат, пройти мед комиссию и призывную комиссию, в случае вынесения решения о призыве обжаловать его в суде по формальным основаниям (несоблюдение процедуры призывных мероприятий) затягивая различными юридическими схемами до концйа призыва, далее решение будет отменено как не реализованное в конце призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта законного решения вопроса как минимум два: по первому пройти обследование в мед учреждении, предоставив данные "не призывного" диагноза получить категорию "В" или "Д", тем самым освободившись от призыва в армию, либо категорию "Г" и отсрочку продолжительностью до 1 года, либо по второму прийти в военкомат, пройти мед комиссию и призывную комиссию, в случае вынесения решения о призыве обжаловать его в суде по формальным основаниям (несоблюдение процедуры призывных мероприятий) затягивая различными юридическими схемами до концйа призыва, далее решение будет отменено как не реализованное в конце призыва.

Спасибо. Так понимаю, второй вариант будет неизбежен, если мне все-таки вручат повестку под роспись?

А такой вариант: вручают повестку, но на день явки в военкомат беру больничный, получая тем самым уважительную причину неявки (уведомляю об этом военкомат как-нибудь).

Далее сказано, что потом должен явиться в военкомат... Так это вовсе не обязан?

Могу ли я после больничного забить на военкомат и спокойно ждать 27 лет, не опасаясь уголовного преследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вручат повестку под роспись, то если есть уважительная причина, например болезнь, то можеш не являтся но уведоми об этом военкомат. Но по истечению действия уважительной причины должен будеш явится в военкомат незамедлительно без дополнительного оповещения. Если конешно твоя болезнь не продлится до конца призыва)По моему так. Лучший вариант избежать вручения повестки под роспись всеми силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по истечению действия уважительной причины должен будеш явится в военкомат незамедлительно без дополнительного оповещения.

То, что не явился - не смертельно. Вот именно, что должен, а не обязан. И ответственности здесь нет.

 

Лучший вариант избежать вручения повестки под роспись всеми силами.

Это без вариантов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...