Перейти к содержанию

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

Могу ли выехать заграницу!

Первый. Я олет назад выписался со старого места жительства и прописался в другом городе. Правда, не снялся с учета, а на новом месте жительства не встал. Чего ждать? Знаю, что там, где стою на учете меня ищет милиция, ищут военные...)) Естественно, никаких повесток я лично не подписывал! К родиетлям приходили, те сказали выписался - понятия не имеем где он.

Второй. Если меня ищет милиция могу ли я выехать заграницу.

Буду благодарен, если поможете с ответами на эти замечательные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я олет назад выписался со старого места жительства и прописался в другом городе.

олет... это сколько?)

Правда, не снялся с учета, а на новом месте жительства не встал. Чего ждать?

Ждать минимум штрафа в 500 руб., как максимум - возбуждение УД по 328-й.

 

Естественно, никаких повесток я лично не подписывал! К родиетлям приходили, те сказали выписался - понятия не имеем где он.

Зря так сказали. Основанием для возбуждения может послужить тот факт, что не живешь по адресу, указанному в военкомате, т.е. умышленно уклоняешься от военной службы.

 

Если меня ищет милиция могу ли я выехать заграницу.

Если есть загранпаспорт, то выехать заграницу можете. В аэропортах маловероятно будут ловить тебя, тем более не по месту проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За границу Вы выехать можете. Если у Вас уже есть загранпаспорт. Если его нет - придется оформлять, для этого получить справку из ВК, для этого встать на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Вот на этом этапе можно нарваться на нежелательный сценарий

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли выехать заграницу!

Первый. Я олет назад выписался со старого места жительства и прописался в другом городе. Правда, не снялся с учета, а на новом месте жительства не встал. Чего ждать? Знаю, что там, где стою на учете меня ищет милиция, ищут военные...)) Естественно, никаких повесток я лично не подписывал! К родиетлям приходили, те сказали выписался - понятия не имеем где он.

 

За границу выехать можешь.

Максимум, грозит тебе штраф за нарушение правимл воинского учета, но если докажут, что ты не встал на учет по новому месту жительства с целью кулонения, то могут и УД возбудить. Родителям в след раз следует говорить (в случае прихода см или военных), что тебя нет дома и когда будешь не знают. Живешь с ними. Тоже самое по телефону.

 

Добавлено через 49 секунд

Второй. Если меня ищет милиция могу ли я выехать заграницу.

Буду благодарен, если поможете с ответами на эти замечательные вопросы.

 

Если уплачены налоги, штрафы, алименты и т.п., то выехать можешь. Естественно при наличии загранпаспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

но если докажут, что ты не встал на учет по новому месту жительства с целью кулонения, то могут и УД возбудить.

Добавлено через 49 секунд

 

а как они это могут доказать? если родители писали объяснительную участковому - это залет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как они это могут доказать? если родители писали объяснительную участковому - это залет?)

 

Если желание будет, основания найдутся - достаточно свидетелей (соседей).

Насколько повредит объяснительная - зависит от её содержания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как они это могут доказать? если родители писали объяснительную участковому - это залет?)

 

А вот это уже вопрос другой. Зависит от инициативы военкомата, но им проще забрать в армию, ем посадить. Что именно писали в объяснительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже вопрос другой. Зависит от инициативы военкомата, но им проще забрать в армию, ем посадить. Что именно писали в объяснительной?

Папу всрасплох застали, когда на работу уходил - он написал, что мол выписался, по данному адресу не живет, связи с ним не поддерживаем - вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папу всрасплох застали, когда на работу уходил - он написал, что мол выписался, по данному адресу не живет, связи с ним не поддерживаем - вот и все.

Ничего себе "все"... Надеюсь, что все закончится хорошо у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папу всрасплох застали, когда на работу уходил - он написал, что мол выписался, по данному адресу не живет, связи с ним не поддерживаем - вот и все.

 

Очень плохо... Если в слудующий раз придут, пусть папа говорит, что живешь тут, но дома тебя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо... Если в слудующий раз придут, пусть папа говорит, что живешь тут, но дома тебя нет.

 

А плохо чем? Это дает веский повод для действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

множественные заявления о том что ты не проживаешь по месту прописки тех кто прописан помимо тебя может стать поводом для заведения уголовного дела ст 328 ук рф (уклонение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

множественные заявления о том что ты не проживаешь по месту прописки тех кто прописан помимо тебя может стать поводом для заведения уголовного дела ст 328 ук рф (уклонение)

Я так понимаю, в суде военкомату нужно будет доказать, что человек не жил по прописке. Так почему одного прецендента будет недостаточно? Думаю вполне.

Слово "множественное" применимо к явкам по подписанным повесткам, вернее неявкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плохо чем? Это дает веский повод для действий?

 

Не совсем конечно веский, но все зависит от военкомата. Пусть больше так не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плохо чем? Это дает веский повод для действий?

согласно разъяснениям ВС, это дает военкомату право возбуждать УД об уклонение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно разъяснениям ВС, это дает военкомату право возбуждать УД об уклонение

 

прав у них таких нет! ВК не возбуждает дела, это прерогатива прокуратуры. ВК может ходатайствовать о возбуждении УД, но и тут - нужно ДОКАЗАТЬ (ВЫЯВИТЬ) УМЫСЕЛ. Тупое объяснение "забыл/не знал/не понимал, что нужно" - и пусть попробуют доказать. Еще не слышал, чтоб даже до суда дошло такое дело, тем более, что осудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно разъяснениям ВС, это дает военкомату право возбуждать УД об уклонение

 

ну дела все таки не военкомат возбуждает. на сколько это реально? Неужели показания соседей играют такую важную роль? К тому же им придется под этими показаниями подписываться же..

У меня похожая ситуация, только я НЕ выписывался. а так все в точности. Были вообще случаи возбуждения УГ? Что-то меня совсем не улыбает такая перспектива(((

 

Добавлено через 2 минуты

прав у них таких нет! ВК не возбуждает дела, это прерогатива прокуратуры. ВК может ходатайствовать о возбуждении УД, но и тут - нужно ДОКАЗАТЬ (ВЫЯВИТЬ) УМЫСЕЛ. Тупое объяснение "забыл/не знал/не понимал, что нужно" - и пусть попробуют доказать. Еще не слышал, чтоб даже до суда дошло такое дело, тем более, что осудили.

 

Я тоже так считаю, возбуждать УГ по балабольству соседей хм... В нашей стране возможно конечно, но насколько цель оправдывает средства? Все логично вроде бы, но паранойя берет свое(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не слышал, чтоб даже до суда дошло такое дело, тем более, что осудили.

Далеко ходить не надо. В нашем Иркутске:

http://irk2.ru/blog/criminal/262.html

В столицах таких судов, думаю, немало.

Плюс вышло постановление пленума Верховного суда,

где все разжевывают по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко ходить не надо. В нашем Иркутске:

http://irk2.ru/blog/criminal/262.html

В столицах таких судов, думаю, немало.

Плюс вышло постановление пленума Верховного суда,

где все разжевывают по пунктам.

 

Мне кажется, попался он под чью-то горячую руку... К тому же обратите внимание - уклонистом он был признан после неявки по повестке уже на оправку в ВС (если я правильно понял из статьи). То есть он как минимум и мед комиссию уже прошел и за вторую повестку росписался, а потом еще и год скрывался. Для людей которые ни одной повестки не подписывали такие меры не будут принимать же(таких как я например,хоть милиция и навещает)? правда вот эта фраза из соседнего топика пугает: "Кстати до сих пор не понимаю, почему повестки, которые кидают в почтовый ящик, валяются там с оторванным корешком? Как так получается, что их отрывают и, как я понимаю, отправляют в вк без моей подписи?" ну и ваш ответ на эту фразу далее. я сейчас найду скан повестки которую мне прислали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основания найдутся - достаточно свидетелей (соседей).

 

Совершенно недостаточно, не надо запугивать малышей. Понятно, что хочется завлечь новых напуганных клиентов, но репутация для адвоката и адвокатского бюро тоже ведь важна.

 

------------------

Соседи: "Он здесь не живет".

 

А мама/папа говорят: "Он живет здесь, просто иногда его нет дома".

 

P.S. "Иногда" - это хоть два месяца и три недели. Но уточнять не надо, тем более ничего нельзя подписывать (до суда, по крайней мере).

 

-----------

Вот и всего делов. Никакие соседи тут ничего не докажут. Если, конечно, речь не идет о какой-то глухой деревне с населением полтора землекопа на десять квадратных километров.

 

Добавлено через 5 минут

В столицах таких судов, думаю, немало.

 

Тут думать не надо, тут надо знать. За уклонение приговаривают очень мало людей. В 2008 году, например, - менее 200 человек.

 

 

Плюс вышло постановление пленума Верховного суда,

где все разжевывают по пунктам.

 

По пунктам там разжевано только одно - нужны доказательства уклонения. То же "непроживание по месту жительства" надо доказать. Насколько успешно военкоматы и следственный комитет этим занимаются? Смотри снова статистику осуждений по уклонению.

 

Пример по ссылке вообще не катит - чувак сам во всем признался. Балбес да и только. Еще бывает родители признаются и пишут бумажки. Ну тут уж весь вопрос в том, у кого какие родители. Кто-то любит писать бумажки по первому крику военкома или любого человека в форме, а кто-то себя себя уважает и никаких "объяснительных" не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...