Перейти к содержанию

Как доказать военкоматчикам?


vivi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У меня следующая ситуация :год назад меня отчислили из вуза за невыполнение требований итоговой аттестации(не сдал ГОС).Каким то образом военкоматчики этот год меня не трогали(наверное из вуза им не приходила бумага).А сейчас я восстановился на 5 курс.Я был у камиссара он сказал что раз меня отчисляли значит меня призовут .Однако я прочитал закон о всеобщей обязанности и нарыл вот ещё что с официального сайта Высшего суда РФ:

Из комментариев Высшего суда.Ответы на вопросы

"Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

 

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу." http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431

То есть насколько я понял ни академическая неуспеваемость ,ни отчисление за невыполнение требований итоговой аттестации не являются нарушением устава и правил внут распорядка.Как мне доказать это камиссару и призывной комиссии?Хватит ли простой распечатки этой информации или нужно где-то у юристов заверять?

Буду благодарен за любой дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала изучите устав и внутренний распорядок своего ВУЗ. Если Вы окажетесь правы - покажите этот устав военкому, а лучше письменно уведомите его о наличии у Вас права на отсрочку. Он не уполномочен что-либо решать (за него все решили те, кто составил ФЗВОиВС). И доказывать ему ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала изучите устав и внутренний распорядок своего ВУЗ.

Вот выдержка из устава моего ВУЗ

3.12. Отчисление студента осуществляется приказом ректора. Студент может быть отчислен из Университета:

• в связи с окончанием Университета;

• в связи с переводом в другой вуз;

• по собственному желанию;

• за академическую неуспеваемость;

• за невыполнение требований государственной итоговой аттестации;

• за нарушение Устава;

• за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка;

• за нарушение учебной дисциплины;

• за нарушение Правил проживания в общежитии;

• .....

• в связи со смертью

Что является тогда нарушением Устава не совсем понятно в самом уставе нет ни слова об этом.Однако видно что нарушение устава и итоговой аттестации это разные причины.

Сам внут распорядок я не видел но в уставе он тоже стоит отдельной причиной.

Если Вы окажетесь правы - покажите этот устав военкому, а лучше письменно уведомите его о наличии у Вас права на отсрочку.

Как это сделать поподробней пожалуйста :заявление или что?

Какие ещё нужны документы кроме справки ф.26?

Наверно это уже обсуждалось если не трудно дайте ссылочку.

И самое главное это всё нужно предоставить ДО ПК или ВО ВРЕМЯ ?

Чтобы не получилось так:захожу на ПК а мне говорят :завтра на призывной пункт и слова не предоставят.Комиссия 26 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

День добрый. В Вашей ситуации существует несколько способов решения проблемы. Я считаю, что Вам необходимо обратиться к форуму об оспаривании решений призывных комиссий, который так же пытается вести Ваш покорный слуга.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...