Перейти к содержанию

Положено ли освобождение?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос, несколько лет назад призвали брата служить, некоторое время он отслужил, а затем не выдержав тягот службы, предпринял попытку самоубийства, его спасли, после лечения комиссовали по причине связанной с психикой(диагноз не знаю точно). Не положено ли мне в таком случае освобождение от армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос, несколько лет назад призвали брата служить, некоторое время он отслужил, а затем не выдержав тягот службы, предпринял попытку самоубийства, его спасли, после лечения комиссовали по причине связанной с психикой(диагноз не знаю точно). Не положено ли мне в таком случае освобождение от армии?

 

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду попытку самоубийства, то ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" такое освобождение не предусмотрено(ст.23 ч.1, от призыва на военную службу освобождаются граждане:

признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос, несколько лет назад призвали брата служить, некоторое время он отслужил, а затем не выдержав тягот службы, предпринял попытку самоубийства, его спасли, после лечения комиссовали по причине связанной с психикой(диагноз не знаю точно). Не положено ли мне в таком случае освобождение от армии?

Здравствуйте, по пп. б) п.1 ст.23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе освобождение вы не получите, т.к. не попадаете под эту категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос, несколько лет назад призвали брата служить, некоторое время он отслужил, а затем не выдержав тягот службы, предпринял попытку самоубийства, его спасли, после лечения комиссовали по причине связанной с психикой(диагноз не знаю точно). Не положено ли мне в таком случае освобождение от армии?

нет не положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если заявите у психиатра в военном комиссариате жалобы на состояние здоровья, напомните о случае с братом - может помочь освободиться. Если такой путь не смущает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...