Перейти к содержанию

военкомат напроизвольничал =)


eca

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги по несчастью и им сочувствующие!

 

Почитал форум, разные топики, кое-что пописал и решил полностью поделиться с вами своей историей и, возможно, испросить совета.

 

Закончил я ВУЗ в этом году, да ещё и с военной кафедрой и вот меня почти призвали. Далее рассказываю по пунктам.

 

 

1.1. Я офицер запаса (ВУС - зам.ком. по финансово-экономической работе). Проходил сборы, принял присягу.

 

1.2. Уже после окончания кафедры заболел хронью (болезнь Крона), о чем есть все справки подтверждающие. Хронь классифицируется расписанием болезней для офицеров по пункту 57б как категория «В,Б – инд».

 

1.3. По результатам ВВК поставили мне категорию "Б". При этом поставили её не по пункту 57в к которому моя болезнь не имеет абсолютно никакого отношения (и это прямыми словами написано в расписании). По этому пункту, который мне приписали - только категоия "Б"

 

1.4. Мне выдали решение военкома о призыве и повестку по Ф-5 с требованием явиться для получения предписания на убытие в декабре.

 

1.5. Также выдали адреса ряда военных ВУЗов города, чтобы я попробовал устроиться на службу туда. Сказали, что если не устроюсь, то распределит меня Москва куда-нибудь в тайгу.

 

1.6. Сейчас я лежу в больнице на обследовании (никак не связанном с неожиданными проблемами с военкомом) и, скорее всего, по результатам этого обследования диагноз будет ещё «лучше» с точки зрения негодности для службы в армии.

 

--------------------

 

При этом:

 

2.1. Моя болезнь диагноз уже в ближайшее время скорее всего будет скорректирован после дополнительных обследований (самое интересное, что прохожу я их вовсе не из-за военкомата - так все совпало). Дагноз будет поставлен скорее всего "неспецифический язвенный колит".

а это уже для случаев средней тяжести - тот же пункт 57б, который военкомат мне постеснялся поставить (кат. "Б, В - инд").

для случаев тяжелых - пункт 57а (кат. "Д" полюбому).

 

Мое состояние соответствует пункту 57а.

 

 

2.2. Кроме того, моя мать станет пенсионеркой в ближайшее время и других её содержащих родственников у неё нет.

 

 

2.3. Кроме того я консультировался со специалистом по делам офицеров запаса. Он предложил свои услуги и сказал следующее:

 

Вы офицер и потому ваше дело скорее всего уже ушло в Москву, со временем вернется с вашей фамилией в приказе Сергей Иванова.

 

Все ваши законные и возможные отсрочки - аспирантура, болезнь, мать-пенсионерка никого не волнуют. Потому что раз ваша фамилия ушла и будет в приказе, то вам не дадут оформить отсрочку или не подтвердят ваш диагноз, потому что не захотят рапортовать самому Сергею Иванову о том, что его приказ он должен отозвать (а сделать это может либо он, либо Путин).

 

Судиться смысла не имеет, т.к. с одной стороны будете вы, а с другой стороны - Сергей Иванов и Вовочка Путин. И специалист почти не знает таких судов, которые выиграл бы офицер запаса, попавший в приказ Сергея Иванова.

 

Единственный вариант - отписываться и затягивать переписку с военкоматом до достижения мною 27летнего возраста. Помощь в чем и может предложить данный специалист за умеренную повременную плату.

 

 

 

--------------------

 

Сижу не знаю что и делать…

 

3.1. Согласиться со специалистом и отказавшись от того, что мои права грубо нарушены по здоровью и от того, что я имею право на законную отсрочку, играть в отписки до 27летия с помощью этого специалиста?

 

 

3.2. обратиться в городской комиссариат, потребовав меня переосвидетельствовать по медицине. и что значит "Б,В - инд" ?! если это значит, что врачи определяют индивидуально, то почему они сразу не поставили мне Б, а совершили подлог и подсунули вообще левый пункт?!

 

3.3. или написать в прокуратуру и подать сразу в суд?!

 

3.4. получить отсрочку по уходу за матерью, но... но как я знаю, тогда я буду обязан подписать отказ от любых претензий по здоровью?! Не выйдет ли так, что я подпишу отказ, а отсрочку они мне не оформят?! К тому же мать становится пенсионеркой только за пару недель до срока явки по для получения повестки на убытие.

 

3.5. а может пойти служить (меня могут хорошо устроить в своем же городе в одном военнос институте), а потом комиссоваться по здоровью/матери пенсионерке...

 

вот такая ерунда творится, друзья :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комиссоваться стоит денег.

распределить военкомат никуда не может.

фиником на 2 года идти не стоит ... потом на большее сесть можно.

 

Остальное не читал ибо терпения не хватило.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вариант - отписываться и затягивать переписку с военкоматом до достижения мною 27летнего возраста

По моему ерунда. Аспирантура может помочь, ты ведь предписание еще не подписал.

Дождись ответа модератора. Он, кстати тоже специалист по делам офицеров запаса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eca

Какой-то подозрительный специалист Вам все это сказал.

Судиться в этом случае как раз и надо, и мин. обороны здесь не причем! Суд как раз будет с военкоматом о том, что он игнорирует отсрочку, предоставляемую законом. Закон имеет большую юридическую силу нежели ведомственный приказ мин. обороны!

 

У меня у самого мать-пенсионерка, при этом на меня пришел приказ мин. обороны (я на нем расписался), расписался за повестку ("... явиться для получения предписания и последующего убытия к месту службы..."). Моя ветка:

http://www.prizyvnik.info/forum/topic6457-15.html

 

Многие советуют (я в том числе): не подписывай предписание!!!

Если будут тыкать Вам предписанием на убытие в часть, напишите на нем: "Отказываюсь подписывать, ибо в соответствии со ст. ___ ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имею Законную отсрочку от военной службы в связи с одинокой матерью-пенсионеркой". Дата.

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комиссоваться стоит денег.

распределить военкомат никуда не может.

фиником на 2 года идти не стоит ... потом на большее сесть можно.

 

Остальное не читал ибо терпения не хватило.

 

да, мне тоже этот вариант не очень по нраву... буду знать, пасибо!

 

 

eca

Какой-то подозрительный специалист Вам все это сказал.

Судиться в этом случае как раз и надо, и мин. обороны здесь не причем! Суд как раз будет с военкоматом о том, что он игнорирует отсрочку, предоставляемую законом. Закон имеет большую юридическую силу нежели ведомственный приказ мин. обороны!

 

У меня у самого мать-пенсионерка, при этом на меня пришел приказ мин. обороны (я на нем расписался), расписался за повестку ("... явиться для получения предписания и последующего убытия к месту службы..."). Моя ветка:

http://www.prizyvnik.info/forum/topic6457-15.html

 

Многие советуют (я в том числе): не подписывай предписание!!!

 

у меня единственный момент - мама пока ещё не пенсионерка, хотя и станет ей до даты явки в военкомат. остается дожидаться... или судиться по здоровью, наверное...

 

предписание подписывать точно не буду, спасибо :)

 

и успеха Вам в Вашей борьбе за свои права!

 

 

 

Единственный вариант - отписываться и затягивать переписку с военкоматом до достижения мною 27летнего возраста

По моему ерунда. Аспирантура может помочь, ты ведь предписание еще не подписал.

 

Да тут если брать по закону все должно помочь, думаю.. только не понятно за какой край хвататься и стоит ли вообще верить "специалисту", который говорит что и на аспирантуру, и на отсрочку по маме, и на мою болезнь им всем уже начхать и они жестко будут нарушать права мои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...