Перейти к содержанию

Неявка по повестке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сейчас мне 25, с 22 слали на дом повестки, но ни за одну я не расписался и в руки мне её не вручили (оставляли воткнутыми в дверь). Пол года назад устроился официально на работу, и мне на работу пришла повестка. Встал перед выбором, либо уволится, либо расписаться. Выбрал 2е и расписался. От военкомата послали на обследование и дали отсрочку. Сказали, что через 6 месяцев пришлют новую повестку на дом для повторного обследования. Можно ли её не брать на руки, как я уже делал раньше? Чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что сразу не дали повестку когда отсрочку давали. Вообщем-то да, можешь игнорить повестки пока не подпишешь. Но это не выход, учитывая что про тебя не забывают. Совет, либо решай проблему через больницу, либо служи. Бегать в твоем случае опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же пишешь, что на работу повестки шлют, как в таком случае бегать? Если только работу менять и с квартиры съезжать. Но тут надо еще родственникам инструкции дать что делать когда военные с ментами начнут по утрам названивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасно чем? Нельзя побегать до 27, а потом придти, и получить билет?

 

Здравствуйте. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет повестки за которую расписался то можешь не ходить в вк. но мой совет сваливать с этой работы итак понятно что они посылают данные в вк на сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакутагин, вам проще, вы и служите!

 

 

Лебеденко, я так понял это действует лишь в том случае, если я не явился по ПОДПИСАННОЙ повестке! Если повестки до меня не дойдут? Я считаюсь уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял это действует лишь в том случае, если я не явился по ПОДПИСАННОЙ повестке! Если повестки до меня не дойдут? Я считаюсь уклонистом?

 

Всё верно, формальными основаниями для обращения ВК в прокуратуру будут не явки по повесткам, полученным под расписку.

Однако, вы должны помнить, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, я так понял это действует лишь в том случае, если я не явился по ПОДПИСАННОЙ повестке! Если повестки до меня не дойдут? Я считаюсь уклонистом?

Здравствуйте!Если не дойдут-то не считаетесь!Брошенная в почтовый ящик повестка не имеет юридической силы, т.к. она должна быть вручена Вам лично под роспись

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сейчас мне 25, с 22 слали на дом повестки, но ни за одну я не расписался и в руки мне её не вручили (оставляли воткнутыми в дверь). Пол года назад устроился официально на работу, и мне на работу пришла повестка. Встал перед выбором, либо уволится, либо расписаться. Выбрал 2е и расписался. От военкомата послали на обследование и дали отсрочку. Сказали, что через 6 месяцев пришлют новую повестку на дом для повторного обследования. Можно ли её не брать на руки, как я уже делал раньше? Чем это грозит?

Здравствуйте, уклонение от медицинского обследования или освидетельствования влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. согласно ст.21.6 КоАП РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, постараюсь их динамить. Скажите, если продержусь до положенного срока (27 лет), то как они отреагируют, когда я приду за билетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, постараюсь их динамить. Скажите, если продержусь до положенного срока (27 лет), то как они отреагируют, когда я приду за билетом?

скажите в вк что жил по месту прописки и повесток не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, постараюсь их динамить. Скажите, если продержусь до положенного срока (27 лет), то как они отреагируют, когда я приду за билетом?

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

 

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если продержусь до положенного срока (27 лет), то как они отреагируют, когда я приду за билетом?

 

Как отреагируют - сказать сложно. Главное не давать ВК формальных оснований для обращения в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто просят написать объяснительную: где вы были все это время (помесячно), иногда просят канцелярии купить и бумаги... И всячески затягивают процесс оформления ВБ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто просят написать объяснительную: где вы были все это время (помесячно), иногда просят канцелярии купить и бумаги... И всячески затягивают процесс оформления ВБ

 

А они правомочны требовать объяснительную?

 

у меня в приписном штампик - каждый год нужно приносить

26ф до 1октября под ним моя подпись. если не принес 26ф - как могут наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они правомочны требовать объяснительную?

нет не в праве. все объяснительные исключительно только на добровольной основе. вы можете их послать с этой объяснительной куда подальше.

 

Добавлено через 39 секунд

26ф до 1октября под ним моя подпись. если не принес 26ф - как могут наказать?

 

никак. самодеятельность какая та....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...