Перейти к содержанию

возврат из-за границы


atradef
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

У меня такая ситуация:

я уехал из России с родителями в 12 лет и живу в США уже более 10ти, недавно получил Американское гражданство. Хочу скоро вернуться в Россию, но побаиваюсь проблем с призывом тк призывной возраст. Российское гражданство я сохранил, есть действительный загран паспорт. Внутренний паспорт остался в России, где я до сих пор и прописан, но с учета в военкомате никогда не снимался. По адресу прописки повестки до сих пор не приходило (уголовного дела нет).

 

Вопросы:

1. Стоит ли мне боятся проблем с призывом при пересечении границы, особенно на выезде? Проверяют ли вообще призывной статус при выезде из России? Если да, то

2. Что нужно сделать чтобы перед приездом оформить все легально и гарантировать что проблем не будет? Прописка (или выезд на ПМЖ), учет в военкомате, итд - и можно ли все это оформить отсюда из-за границы? Например, родственникам сказали что из паспорта выписать меня не могут без личного присудствия.

3. Имеет ли смысл встать на учет в местное консульство здесь в США?

4. Имеет ли значение дата моей поездки в связи с тем когда заканчивается призывной сезон (слышал что где-то в июле заканчивается весенний призыв)?

 

Спасибо огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне боятся проблем с призывом при пересечении границы, особенно на выезде? Проверяют ли вообще призывной статус при выезде из России?

Нет. При выезде ваши отношения с военкоматом никто не проверяет. Просто перемещайтесь в России с вашим американским паспортом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при въезде производятся какие-либо проверки? Просто как то не вериться что на границах совсем не проверяют призывной статус... Перемещаться по стране то я могу и с американским, но въезжать/выезжать мне все равно по Российскому загран паспорту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если вы не состоите на воинском учете на законных основаниях, то призвать Вас не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...