Перейти к содержанию

вопрос с порядком оформления отсрочки


Гость Asker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я студент 3 курса дневного отделения, и у меня возник следующий вопрос.

На первом курсе мы проходили перерегистрацию в местном РВК (Петроградский район СПб), при этом в призывном свидетельстве была поставлена печать о принятии на воинский учет. Далле было объяснено, что когда наши документы будут переведены из прежнего военкомата по месту постоянной прописки, придет повестка и по ней я должен буду явиться в РВК для прохождения мед.комиссии и получения отсрочки до окончания обучения.

С тех пор никакой повестки я не получал и в призывном печати об отсрочке нет. При этом в ВУС университета ф.26 выдается для свидетельства только при наличии этой самой повестки.

Вопрос: могу ли я самостоятельно без ф.26 прийти в РВК для прохождения мед.комиссии и получения отсрочки от призыва или это чревато последствиями? Так же хочется знать имеет ли право военкомат требовать штраф за несвоевременную явку с учетом того, что повестка мне не приходила. :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться в военкомат без повестки - Ваше право, но не обязанность. Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она Вам доставлялась.

Поскольку у Вас есть законная отсрочка, призвать Вас в армию не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА повестку я естественно не расписывался, так как и в глаза не видел, но в призывном свидетельстве нет штампа об отсрочке, т.е. её документального подтверждения. Возникает резонный вопрос:"когда начнется военкоматовская истерия по поводу хронического недобора, и документы будут проверять на каждом углу, как избежать того, чтобы меня не дергали в РВК или, того хуже, "случайно" не забрали в армию?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asker, а Вы не из ЛЭТИ? Я в лэтишном военном столе справку ф.26 получил в этом году даже БЕЗ приписного, только с зачеткой. В столе, обычно, нужны 2 вещи - продленная зачетка и приписное. И никаких повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть законная отсрочка, призвать Вас в армию не имеют права. Повестку могут опустить в почтовый ящик. Правда, менты на улице тормозят любого, могут отправить в военкомат даже человека с действующей отсрочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка не приходит, то можете написать письмо военному комиссару с требованием прислать Вам повестку в связи решением вопроса о призыве - предоставлении отсрочки. Перед тем как получить отсрочку, Вы должны пройти медосвидетеельствование. Требуйте повестку на мед. освидетельствование. Повестка, наверное, придет по почте. Берете повестку и идете в военный стол получать ф.26. И потом в РВК.

 

P.S. Можете на всякий пожарный взять в ~студенческой канцелярии или деканате любую справку о том, что Вы учитесь на 3 курсе дневного. Формально не поможет, но при общении с милиционером + студенческий билет будете чувствовать увереннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Дело в том, что в данной ситуации прохождение мед. освидетельствования и призывной комиссии в интересах призывника, поскольку он имеет лишний шанс заявить жалобы на состояние здоровья, зарекомендовав себя как не слишком то здорового призывника. На Вашем месте я бы собрал мед. документы, взял студеческий билет и явился в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Такой вопрос.

В 2005 году был отчислен из института за академическую неуспеваемость.

В ВК не появлялся(по разным причинам),повестки не приходили.

Сейчас снова поступил и учусь в том же ВУЗе, пришли повестки(БЕЗ упоминания о ф.26),

взял ф.26,но мне сказали,что ВК может не дать отсрочку, т.к. уже был отчислен...

В ВК пока не появляюсь!

Как быть?

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 году был отчислен из института за академическую неуспеваемость.

В ВК не появлялся(по разным причинам),повестки не приходили.

Сейчас снова поступил и учусь в том же ВУЗе, пришли повестки(БЕЗ упоминания о ф.26),

взял ф.26,но мне сказали,что ВК может не дать отсрочку, т.к. уже был отчислен...

Если Вы были отчислены за нарушение устава учебного заведения или правил внутреннего распорядка, то потеряли право на отсрочку по учёбе даже при поступлении в другой вуз или восстановление. Советую Вам найти себе другую законную причину для отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы были отчислены за нарушение устава учебного заведения или правил внутреннего распорядка, то потеряли право на отсрочку по учёбе даже при поступлении в другой вуз или восстановление. Советую Вам найти себе другую законную причину для отсрочки.

 

Т.е. не имеет смысла даже пытаться получить отсрочку по ф.26??

Т.к. другой законной причины я не вижу,то значит меня, несмотря на учебу могут просто забрать??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. не имеет смысла даже пытаться получить отсрочку по ф.26??

Если академическая неуспеваемость является нарушением устава или правил внутреннего распорядка вуза, то Вы не можете рассчитывать на отсрочку по учёбе. Советую Вам оформить отсрочку по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит для начала ознакомлюсь с уставом ВУЗа.

Хотя,как мне кажется тут ничего не светит...

Советую Вам оформить отсрочку по состоянию здоровья.

Спасибо конечно, но боюсь, даже не знаю с чего тут начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую Вам оформить отсрочку по состоянию здоровья.

Спасибо конечно, но боюсь, даже не знаю с чего тут начать.

Для начала пройдите медобследование и найдите у себя заболевание, дающее право на отсрочку или освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала пройдите медобследование и найдите у себя заболевание, дающее право на отсрочку или освобождение от призыва.

Прошу прощения за тупость, но медобследование проходить где?

В РВК?

Сори за офтоп и еще более глупый вопрос,как найти такое заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори за офтоп и еще более глупый вопрос,как найти такое заболевание?

Вам необходимо обратиться в компанию "Призывник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Сразу прошу прощения если такой вопрос поднимался на форуме. Брату нужна помощь: он поступил на 1й курс московского института (МИИТ), пришла повестка явиться в военкомат для прохождения мероприятий связанных с призывом. Проблема в том, что институт справки об обучении студента не выдает (а обязан?), выдана лишь справка о зачислении студента такого то на 1й курс этого университета, а так же справка с места работы (у работодателя договоренность с университетом), что студент 1го курса принят на работу, так же имеется студенческий билет. Вопрос: будет ли действительна перед военкоматом справка о зачислении на 1й курс? Или же какой формы должна быть справка (я так подозреваю Ф-26) и обязан ли ее выдать ВУЗ? (он имеет гос аккредитацию, относится к РДЖ) Если же вуз отказывает в выдаче такой справки, куда можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...