Перейти к содержанию

Штраф за несвоевременное оформление военного билета


Yura80
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

 

Сегодня пришел в кунцевский военкомат на партизанской для получения военного билета. Мне 30 лет, до этого военный билет не получал. Мне заявили что я должен был явиться в военкомат сразу по достижении 27 лет и вручили квитанцию на оплату штрафа - 500р на основании статьи 21,5 КоАП. Собственно вопрос правомерны действия военкомата.

 

Насколько я сам успел посмотреть в статье 21.5 КоАП действительно предусмотрено предупреждение или штраф до 500 рублей за "..неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета.." и т.д. Но не ясно что такое "установленный срок" и обязан ли я был самостоятельно прийти и сняться с воинского учета при достижении 27 лет.

 

Обязанности гражданина по воинскому учету нашел в Положении о воинском учете, но там в параграфе IX есть только обязанность являться по повестке, а повестки никакой мне конечно не вручали.

 

Так должен ли был я сам, без повестки явиться в военкомат для снятия с учета по достижении 27 лет, и должен ли сейчас платить штраф за то что так не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вами и не нарушено законодательство о воинском учете, хотя всегда найдут к чему придраться (изменение семейного положения, места работы и т.д.) Если обстаятельства действительно таковы то можно и отстаивать свои права и даже оспорить действия должностных лиц военкомата. Но подумайте как дальше будете получать военный билет. Уверяю вас - это и потраченное время, нервы и возможно те же самые средства. Не мало случаев когда граждане после 27 лет вступив "в противоборство" с военкоматом получали свой "вымученный" военный билет очень долго. А потом им еще в добровольно-принудительном порядке "предлагали" отправиться на военные сборы.

Поэтому выбирать Вам по какому пути получать военник.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, за ответ.

 

Кстати такой же примерно комментарий я получил и в другом месте. В том смысле что независимо от ситуации военкомат сможет раскрутить для меня кучу проблем, сборы в первую очередь, независимо от того прав он или не прав в данной конкретной ситуации.

Было предложение даже обжаловать штраф после получения военника на основании того, что протокола об административном правонарушении в военкомате не составляли.

 

Но, видимо, чтобы мне не наживать не свою голову проблем, легче будет им этот штраф заплатить, и надеяться на лучшее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...