Перейти к содержанию

Призывник и заграница


Bob0016
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста: Мой сын в настоящее время находится в США и оформляет документы на политическое убежище. Если он получит статус гражданина США, и захочет приехать в Россию(через Украину) его могут задержать на границе России(российский паспорт у него сохраниться и внутренний и заграничный) Он является призывником, после окончания университета. Повестку нам домой приносили и недавно приходили сотрудники милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на границе не проверят сведения относительно призыва на военную службу.

Также если ваш сын выезжает за границу более чем на 6 месяцев (а как я понимаю он там постоянно проживает), то он должен сняться с воинского учета в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Муттонен, Большое спасибо за ответ, если можно подробней по поводу снятия с учёта в военкомате? Сын выезжал в США сразу после окончания ВУЗа, по программе студенческого обмена, потом он принял решение там остаться. Сняться с воинского учёта естественно не успел, да и вряд ли бы его сняли перед отъездом, т.к. официально он выезжал на 4 месяца. Я слышал, что якобы если призывник пробыл в заграницей более 6 месяцев, то он не подлежит призыву??? Так ли это? И вообще есть ли какой нибудь способ решения этой ситуации??

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

слышал, что якобы если призывник пробыл в заграницей более 6 месяцев, то он не подлежит призыву??? Так ли это? И вообще есть ли какой нибудь способ решения этой ситуации??

Ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Так что по возвращению в РФ на ПМЖ он снова будет подлежать призыву на ВС, освобождаются от призыва граждане указанные в ст.23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...