Перейти к содержанию

компьютерная томография спины


Рекомендуемые сообщения

Проходил я недавно медкомиссию в военкомате, хирург написал здоров. Позже я сам прошел рентген в краевом диагностическом центре.

Там было следующее заключение:

Ренгенография грудного отдела позвоночника с определением степени сколиоза - 0.6

На ренгенограммах грудного отдела позвоночника определяется искривление оси позвоночника во фронтальной плоскости вправо с умеренно выраженной ротацией позвонков. Угол Кобба в вертикальном положении равен 17гр., в горизонтальном 16гр.

.Форма тел позвонков обычная. Высота межпозвоночных дисков неравномерная. Элементы дужек, суставные отростки без особенностей.

 

Заключение: Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 2й степени

 

Ренгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника- 1.7 мЗв.

 

На ренгенограммах пояснично-кресцового отдела позвоночника определяется сглаженность физиологического лордоза. Высота межпозвоночных дисков равномерная. Отмечается смещение LV позвонка кзади до 0.5 см; незарощение задней дужки SI позвонка. Элементы дужек, суставные отростки в поясничерм отделе без особенностей.

Заключение: Ретроспондилолистез LV позвонкаю Spina bifida SI позвонка.

Военкомат направил на обследование в местную поликлинику. Там было совсем другое заключение, дословно не знаю, но угол Кобба стал 7 градусов, появился хандроз L4,L6 и вообще снимки были совсем не те, похоже что подменил кто-то.

Пришел я в военкомат, посмотрели, отправили на компьютерную тамографию грудопоясничного отдела позвоночника. Может ли томография определить угол искривления,если нет,то для чего туда отправили?

 

Добавлено через 1 минуту

Извиняюсь, не там тему создал, можно перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат направил на обследование в местную поликлинику. Там было совсем другое заключение, дословно не знаю, но угол Кобба стал 7 градусов, появился хандроз L4,L6 и вообще снимки были совсем не те, похоже что подменил кто-то.

Пришел я в военкомат, посмотрели, отправили на компьютерную тамографию грудопоясничного отдела позвоночника. Может ли томография определить угол искривления,если нет,то для чего туда отправили?

вообще чую военком косят как обычно..так..по порядку..вы негодны у вас лежа 16 гр сколиоз это 2 ст ст 66 п в категория В далее..снимки военкома..походу градусы вам занизили..и прилично..так чтобы вы стали годны..то что вас отправили на мрт..немного странно..оно конечно покажет есть ли искривление или нет..но сколиоз смотрят всегда по рентгенам в 1 очередь..главное вот что- если вас признают годны то смело обжалуйте решение вплоть до суда..16 гр лёжа это 100% военник

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще чую военком косят как обычно..так..по порядку..вы негодны у вас лежа 16 гр сколиоз это 2 ст ст 66 п в категория В далее..снимки военкома..походу градусы вам занизили..и прилично..так чтобы вы стали годны..то что вас отправили на мрт..немного странно..оно конечно покажет есть ли искривление или нет..но сколиоз смотрят всегда по рентгенам в 1 очередь..главное вот что- если вас признают годны то смело обжалуйте решение вплоть до суда..16 гр лёжа это 100% военник

 

Спасибо. Вообще я зашел не призывную коммиссию, там военком сначала сказал, что 7 и 17 разница слишком большая, значит снимки где-то не те, значит отправим на разбор к прокурору. Но когда я согласился, он резко отказался от этой идее. Потом сказал, что военкомат идет на встречу и направляет на обследование в третью больницу, независящую от местной и краевого диагностического. Главврач настаивает, что сильного искривления нет, хотя еще в школе ортопед всегда ставил диагноз сколиоз 1-2 степени, но рентген я не проходил.

И еще странная оговорка была у рентгенолога, когда я спросил почему снимки только стоя делались, она сказала, что лежа делаются только если она видит, что сколиоз больше 10 градусов, но непонятно как она могла на глаз угол определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В томографии поясничного отдела в поликлинике отказали, сказав что получится слишком большая доза облучения. Выдали талон на томографию грудного отдела позвоночника.

Отмечается смещение LV позвонка кзади до 0.5 см

...

Ретроспондилолистез LV позвонка

Я правильно понимаю, что это подпадает под пункт 66 б, т.е. категорию годности В? спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом; ?

Если да, то тогда получается что КТ грудного отдела не сможет определить спондилолистез 5 го позвонка.

Что вреднее с точки зрения облучения - томография или рентген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я правильно понимаю, что это подпадает под пункт 66 б, т.е. категорию годности В?

Смещение должно быть минимум на 1/4 поперечного сечения позвонка, а это всяко более 1 см, а у Вас о,5 см - недостаточно.

Если да, то тогда получается что КТ грудного отдела не сможет определить спондилолистез 5 го позвонка.

Пятого поясничного - не может.

 

Что вреднее с точки зрения облучения - томография или рентген?

На описании КТ и рентгена должна стоять доза облучения в милизиверах(мЗв).

Попробуйте получить консультацию независимого рентгенолога по своим снимкам по поводу сколиоза и попросите определить его степень по Чаклину, а не по Коббу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...