Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Проблема/вопросы заключается в следующем.

 

Лет пять назад (годом больше, годом меньше, к сожалению, точнее сказать не могу) проходил мед комиссию, обследование, в следствие чего меня признали не годным к воинской службе (если не ошибаюсь, это военный билет категории В). Причина - плохое зрение (-7).

 

Была повестка явиться за военным билетом (так и написано было сверху), но я на нее забил. Это было в том же году, что и мед комиссия (т.е. год 2005, осенью). С тех пор никаких повесток, звонков и т.п. не было.

 

Сейчас проблема в следующем - военный билет то ли уничтожили (что скорее всего, судя по разговорам по телефону при мне), то ли сдали на хранение, но его нигде нет (там катавасия с военкоматами, поэтому меня пинают из одного в другой). Моего дела тоже нигде нет.

Говорят идти, платить штраф, брать дубликат дела (собираются делать дубликат, но непонятно с чего, ведь дело так и не нашли) и заново проходить медкомиссию для получения военного билета.

 

Собственно, где юридически слабые места в этой истории, есть ли ошибки военкомата, нужны ли какие-то дополнительные справки, есть ли какие-то советы, наставления и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала письменно запроси и получи на руки копию решения ПК о зачислении в запас.

На основании ее будешь требовать выдачи ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку могу путаться с сезонами (лето-осень) и годом (возможны так же 2004 и 2006), каких ждать ответов и как реагировать?

Возможно ли написание запроса с примерным временем (диапазоном в два года) без указания сезона?

Могут ли заставить проходить медкомиссию с самого начала, если не смогут найти решение ПК, по той причине, что я не помню года и сезона, когда ее проходил?

 

Имел ли военкомат право уничтожать мой военный билет? Если да - не должен ли он был со мной связаться в течение этих пяти лет?

 

Имеет ли смысл сходить непосредственно в военкомат за разъяснениями, где мне грозятся сделать дубликат дела и отправить на медкомиссию, предварительно впаяв штраф?

 

Что означает "дубликат дела"? Дубликат - это копия, а с чего делать копию, если дело не могут найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации поводов для волнения нет, максимальное наказание это штраф 500 р.

Рекомендую явиться в ВК и всё выяснить на месте, там же напишете заявление на выдачу копии решения и получение ВБ. В случае утери на вас заведут новую карточку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вопросов много. Огромное спасибо за уже данные ответы.

 

Хотелось бы услышать еще рекомендации. Получить ответы на оставшиеся вопросы, в том числе и новые:

 

Поскольку потеряли и дело и собираются отправлять на медкомиссию - как себя вести по приходу? Ведь вручат повестку. Приду я по повестке - это уже получится переосвидетельствование, оно же может "перекрыть" решение предыдущей ПК? А если не приду, в ожидании разрешения проблемы и ответов от военкомата - тоже что-нибудь "впаяют"?

 

Как быть с тем, что я не помню точного года или сезона?

 

При малейшем "сопротивлении" переходить на "почтово-бумажное" общение?

 

Еще раз благодарности всем уже откликнувшимся и спасибо заранее всем, кто ответит потом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае, если потеряли все материалы вашего дела и все сведения о вас, значение имеет ваш возраст или имеющиеся заболевания. Чтобы избежать повторной мед. комиссии нужно попытаться найти протокол заседания ПК, в противном случае вас направят на мед. комиссию и нужно будет подтверждать не призывное заболевание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При малейшем "сопротивлении" переходить на "почтово-бумажное" общение?

именно такие отношения с вк и должны быть если вы им не доверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил у себя некие "памятки":

 

http://s2.itrash.ru/idb/38f25b4ffcf8b757e1c09d2d701813c4/ovoen.jpg

Скажите, это является повесткой?

 

Привожу текст:

Заглавие - "Памятка".

Под памяткой печатный текст "Тов. военнообязанный! строго соблюдай правила воинского учета, изложенные в твоем билете...."

Текст, написанный ручкой:

"в/билет, Фрунз [Фрунзенский, район нашего города] РВ(неразобрчиво)"; Ниже: "Срочно явиться для постановки на в/учет, адрес ... (адрес нашего института)".

 

Вторую не выкладываю, но суть точно такая же. Надпись ручкой: "срочно прибыть для постановки на воинский учет и получить в/билет".

 

Помню, что эти бумаги я получал в нашем институте (в деканате). Не помню,расписывался за них или нет. В любом случае, скрывать их наличие не собираюсь ибо штраф мне светит в любом случае.

 

Я приходил по этой памятке (это то же здание, кабинет рядом), но меня отослали в один из наших корпусов в дальней части города (там у нас продлевают студенческие билеты учащимся мужского пола), куда дальше военкоматов. Вот туда я уже и не пошел.

 

Может ли быть так, что военник "осел" в дебрях универа? В смысле, практикуется ли выдача военников в универе, или их обязательно дают в военкомате? Так или иначе, завтра собираюсь потрясти свой универ на предмет этого военника, а послезавтра, когда работает отдел, разбирающий военные билеты, сходить к ним с этими бумаженциями (их две, вторая похожая), вернее, с их ксерокопиями, и спросить, не поможет ли это поиску моих документов.

 

Есть ли напутствия, рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ, как правило, выдают именно в ВК. Это документ строгой отчётности и пересылать его в ВУЗ никто не имеет права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, это является повесткой?

это не повестка, а хрень какая-то.

 

 

Может ли быть так, что военник "осел" в дебрях универа?

с какой стати ему там осесть? место военника в ВК. кроме того, если он не оформлялся в принципе, то откуда ему взяться? имхо, твоего ВБ нет в природе, необходимо его оформлять на основании решения ПК за тот лохматый дветыщипятый год.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но возникают проблемы с заявкой (хочу послать ее заранее, до прихода в военкомат)

 

"Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации."

1. Почтовый адрес вместе с индексом?

2. В некоторых примерах заявления требуется писать Председателю призывной комиссии города, а в некоторых (как в том примере, что я привел) - председателю районной комиссии (Фрунзенского района в моем случае). Какому из них надо?

3. Метка "Исх №". Номер ставить самому? Или отсылать документ с "Исх № ___"? тот же вопрос о дате рядом.

4. Есть ли какой-то лимит обращений? если я ошибся и проходил комиссию не осенью 2006 года, а весной, мне просто отправить исправленное заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да.

2. Председателю ПК "________" р-на г. Владивостока.

3. Номер вы не ставите.

4. Отправьте пока одно заявление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может ли быть уничтожено решение призывной комиссии?

2. Должны ли мне прислать копию решения призывной комиссии, если я неправильно указал сезон (но правильно указал год)?

3. Если нет - то могут ли это сделать в добровольном порядке?

4. Как отказаться от мед. обследования, мотивируя это тем, что решение медкомиссией уже вынесено?

5. При уничтожении личного дела уничтожают и решение призывной комиссии (копию), которое находится в военкомате? а еще одна копия хранится у призывной комиссии?

6. Наблюдаюсь в одном военкомате (моего района, но с пометкой "призывной пункт), насчет военного билета посылают во второй, а военкомат моего района (а не призывной пункт) находится вообще в другом месте и я там даже не был (не было никакой надобности). Куда именно писать - в первый или в третий?

7. В случае отсутствия ответа (или ответа "решение не найдено / вы не проходили) молча идти на медкомиссию или подавать в суд на потерю документов?

8. Если бы мне присвоили категорию "Б" - мне бы за эти четыре года прислали хоть одну повестку на медкомиссию, я правильно понимаю?

9. Перед уничтожением дела призывника не обязаны как-то уведомлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в военкомат, вежливо попросил помочь с написанием запроса о копии решения ПК. Побегали и все нашли (дубликат дела уже сделали). Теперь, отсылают на КСП предыдущее решение, чтобы они его подтвердили (изменились требования с тех пор, говорят). Подчеркиваю, не меня - а именно документ. Мне сказали в августе позвонить, узнать, вернулось ли дело с КСП и после этого немного подождать и приходить за военником.

 

Собственно, вопросы:

Грозились штраф впаять не 500р. а больше. Типа, за один день штраф, за второй. Т.е. несколько штрафов общей суммой куда больше. Ну, я это проигнорировал, потому что подумал, что вряд ли это возможно, наверняка найдется чем-то, чем можно это опротестовать. Кстати, штраф с меня так и не взяли.

1. Штраф возьмут при выдаче военника, или, если сразу не взяли, то уже и в дальнейшем не возьмут?

2. Правда ли могут начислить несколько штрафов и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Штраф возьмут при выдаче военника, или, если сразу не взяли, то уже и в дальнейшем не возьмут?

Возможно. В дальнейшем - точно нет.

 

2. Правда ли могут начислить несколько штрафов и как с этим бороться?

Конечно могут, если есть корешки подписанных повесток. Сколько корешков - столько и штрафов. Скажи спасибо, что уголовное дело не возбудили.

А штраф, пусть даже 1500-2000 - это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно могут, если есть корешки подписанных повесток. Сколько корешков - столько и штрафов. Скажи спасибо, что уголовное дело не возбудили.

А штраф, пусть даже 1500-2000 - это мелочи.

Нет-нет, никаких повесток. Меня вообще никак не беспокоили. Собственно, если б я сам не пришел - про меня вообще и не вспомнили бы никогда.

 

Кстати, вопрос - а за что мне тогда штраф? По последним повесткам (в далеком 2005) я являлся в срок. С тех пор их не было. И, как ограниченно годного (решение комиссии же нашли), меня и уклонистом-то не назовешь.

 

За что же штраф? (Желательно, статью конкретную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...