Перейти к содержанию

Справку отнес, вызывают на медкомиссию.


Рекомендуемые сообщения

30 июня закончил ВУЗ (без ВК), с 1 сентября устроился в организацию из списка, в конце сентября отвез справку в военкомат. Справку приняли, хотя там было к чему придраться при желании, сказали, что всё в порядке, новую через год, как обычно.

А вчера приша повестка на медкомиссию. Я, разумеется ничего не подписывал. По телефону в военкомате сказали, что хоть отсрочка и есть, но медкомиссию всё равно пройти нужно.

 

Вопрос: правомерны ли их действия? У меня нет никакого желания к ним соваться...

Как убедиться, что мне действительно предоставлена отсрочка не приходя самому в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки Вам необходимо пройти медкомиссию и явиться на заседание призывной комиссии, на котором будет приниматься решение о предоставлении Вам отсрочки.

 

Не нужно так панически бояться военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже если у меня отсрочка не по здоровью, а по месту работы? Когда учился вроде достаточно было справки...

Может ли так случиться, что когда я приду и пройду медкомиссию, мне скажут, что моя справка оснований для отсрочки не даёт (как я уже писал там есть к чему придраться, но её посмотрели и приняли), признают годным и дадут повестку "с вещами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Отсрочка не предоставляется автоматически по факту сдачи справки. Она предоставляется решением призывной комиссии на, заседание которой Вы обязаны явиться лично во время призывной кампании. Принять решение призывная комиссия может только после установления Вашей категории годности, так как в случае наличия непризывного заболевания Вам положено освобождение от службы, а не отсрочка.

 

2) Запросто могут и повестку с вещами выдать. Тут встает вопрос о законности такого поворота дел. В любом случае, у Вас будет право оспорить решение призывной комиссии в суде.

 

Вывод: пока не проидете медкомиссию и призывную - нет у Вас отсрочки никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша1984, спасибо за оперативные ответы! :)

Тогда такой вопос. Во время учебы я работал в одной коммерческой фирме, после окончания уволился и устроился на предприятие с острочкой. Т.е. после окончания ВУЗа других трудоустройств у меня не было, но было увольнение со старой работы. Это может быть отнованием для отказа предоставить мне отсрочку?

И что юридически значит "по специальности"? В дипломе написано: специальность такая-то, квалификация - инженер, на работе должноть - инженер. А еще что нибудь нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по работе в учреждении предоставляется при наличии высшего образования, и при непосредственного трудоустройства после ВУЗа, т. е. если не было других официальных трудоустройств. Отсрочка предоставляется на все время работы. Если вы увольняетесь, но устраиваетесь вновь, то вы все равно теряете право на отсрочку.

Решение об отсрочке принимает призывная комиссия, и только после определения вашей категории годности к военной службе, т. е. после вашего медицинского освидетельствования.

Если решение состоялось, то вы можете обратиться с письменным заявлением на имя председателя призывной комиссии о выдаче вам копии решения (на основании п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за консультацию. Медкомиссию прошел, отсрочку дали, проблем никаких :) Жаль только 5 часов времени потраченного в военкомате... Но это лучше чем год ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Удачи вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...