Перейти к содержанию

Местный ВК отказывается аттеставать в оф.состав!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужна Ваша помощь!

Ситуация вкратце такая:

В июне этого года окончил ВУЗ, а заодно успешно прошел обучение на военной кафедре ВУЗа. Прошлым летом ездил на сборы, принял присягу, успешно сдал гос. экзамен. После сборов (зимой этого года, приблизительно в феврале-марте) военная кафедра выдавала, всем окончившим сборы, повестки, по которым нужно было пройти мед.комиссию для получения аттестации в офицерский состав и далее получение звания лейтенанта. У нас в институте даже объяву повесили, в которой было написано, что те, кто не пройдет эту медкомиссию - в офцерский состав аттестованы не будут и соответственно звания не получат. Так как я учусь в Подмосковье (в местном филиале Московского ВУЗа), а военная кафедра находится в Москве, то и медкомиссия соответственно проходила в Московском военкомате. Так как я в это время работал над дипломом и соответственно проходил практику, то времени на эту медкомиссию у меня не было совершенно. В конечном итоге я ее не прошел. В июне этого года, я узнал, что те кто не прошли эту медкомиссию действительно не получили звания, в том числе и я. На военной кафедре мне сказали, что мол сам виноват и разбирайся сам. При этом выдали справку формы номер 9 в которой была указана причина по которой меня не аттестовали в офицерский состав, а именно "по причине непрохождения военно-врачебной комиссии", также отдали мое личное дело (офицерское) и сказали, что с этои справкой и личным делом пойдешь в свой родной (местный) военкомат, где пройдешь эту присловутую медкомиссию и тебя аттестуют в оф.состав и присвоят звание. Также на военной кафедре выдали приписное свидетельство, в котором была вклейка, что я прошел сборы в такой-то части (стояла печать и роспись), что меня аттестовали в оф. состав (стояла также печать и роспись), а в графе "присвоено воинское звание лейтенат" номера приказа, а также печати и росписи нету.

Сегодня пришел со справкой 9 формы, а также личным делом, приписным и копией диплома в местный ВК ставится на учет в 3-е отделение. Меня мягко говоря оттуда послали, забрав при этом все документы и сказав, что передают все это во 2-ое отделение. Мотивировали они это тем, что мой месный ВК не имеет полномочий аттестовывать офзапов и присваивать им звание (якобы до 1995 года они имели такие полномочия, а после их отменили). Еще начальник 3-его отделения сказал, что на днях он разговаривал с начальником 3-его отделения толи ВК Московской области, толи Московского округа...в общем он ему сказал, что в таких случаях все дела отправлять во 2ое отделение...

Вот такие у меня мягко говоря проблемы...

Друзья, что посоветуете в таком случае и при таких обстоятельствах???

Очень жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая, что вами были пройдены военные сборы, а также итоговая аттестация, проблем у вас возникнуть не должно. при попытке призвать вас в качестве рядового, рекомендую обратиться в суд за защитой прав и поставить вопрос о присвоении вам звания офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подразумевается под итоговой аттестацией - сдача гос. экзамена?

И еще один вопросик: какой смысл вложен в выражение "аттестован в офицерский состав"? А то у меня в приписном стоит печать и подпись напротив данного пункта, а что это значит я никак понять не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под итоговой аттестацией я подразумевал сдачу государственных экзаменов.

это значит, что в отношении вас вышел приказ министра обороны рф, которым вы зачислены в запас с присвоением воинского звания офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы не все договариваете? После сборов обычно медкомиссию проходят те кто подлежит призыву после окончания ВК. Так как вы не прошли медкомиссию, это было расценено как нарушение контракта подписанного вами с МО, в результате чего Вас не аттестовали в офицерский состав. Далее, именно военный комиссар решает аттестовывать по форме №9 или отдать предпочтение 2 отделению. Все законы соблюдены... Договаривайтесь с начальником 3 отделения, другого выхода у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контракте с МО по поводу медкомиссии ничего не сказано, тем более она проходила уже после сдачи гос. экзамена и завершению обучения на ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Аналогичная ситуация у меня была в 2005 году: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16448

 

Загоняли на медкомиссию всех в феврале, т.е. после прохождения военных сборов, включающих госэкзамен, но за несколько месяцев до окончания ВУЗа.

 

Приказа на призыв быть не могло, т.к. отсрочка действовала до июня, а после июня большинство пошло в аспирантуру или бронь. С другой стороны и звания на военных сборах за год до диплома присвоить не могли, т.к. диплома нет. Стало быть вся февральская дребень - незаконная попытка призвать народ раньше срока.

 

Вопрос только на самом деле было присвоено звание или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы не все договариваете? После сборов обычно медкомиссию проходят те кто подлежит призыву после окончания ВК. Так как вы не прошли медкомиссию, это было расценено как нарушение контракта подписанного вами с МО, в результате чего Вас не аттестовали в офицерский состав. Далее, именно военный комиссар решает аттестовывать по форме №9 или отдать предпочтение 2 отделению. Все законы соблюдены... Договаривайтесь с начальником 3 отделения, другого выхода у Вас нет.

Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Как уже ответил Владимир Тригнин, итоговая аттестация - это гос. Так что вы уже аттестованы и, раз вы закончили ВУЗ, не присвоить вам звание не имеют право. В контракте слов про медкомиссию не должно быть по определению. Лишить же звания могут только по определению суда. Вполне возможно, что вас хотят запутать, заставить добровольно пройти все призывные процедуры, а потом быстренько вручить вам предписание на убытие в часть. Я бы советовал все разборки по поводу звания оставить на 2008 год. Все же склоняюсь к мысли, что вам сознательно пудрят мозги, поэтому забирать рядовым вас никто не будет, т.к. может быть чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка процедур:

1. медкомиссия перед сборами (в районном ВК, без нее на сборы отправить не имеют права)

2. сборы

3. гос.экзамен - аттестация

4. собрание на военной кафедре перед дипломом (выдаются повестки в военкомат от института). Повестки выдаются тем, кого призовут после учебы.

5. медкомиссия в институтком военкомате (эта медкомиссия только для тех кого призывают после ВУЗа)

6. забирают приписное - вручают повестку - явиться после защиты диплома.

7. защита диплома

8. Визит в военкомат - вручение предписания.

 

Личные дела тех, кто пригнорировал пункт 4 отправляют в военкоматы по месту жительства в 3-е отделделние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я игнорировал пункты 4..6, соотв-но теперь у меня в приписном нет отметки что я аттестованный офзап.

Эта цепочка - каким-то законом утверждена? Она вообще говоря незаконна, т.к. включает мероприятия по призыву во время действия отсрочки.

Что такое 3 отдел военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 отдел военкомата занимается учетом и призывом офицеров запаса. указанная цепочка явно не утверждена в законе, тем не менее используется на практике. кроме того, если решение о призыве в отношении вас не принимается, то все мероприятия носят вполне законный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне казалось что это не так, поскольку производится медосвидетельствование и подписание решения о призыве в этот момент, но сейчас разговор не об этом, это уже былое. Вопрос как сейчас правильно действовать, чтобы добиться присвоения звания офицера с зачислением в запас или хотя бы выяснить что этого точно не было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...