Перейти к содержанию

Отказывают зачислять в аспирантуру.Офзап.


Гость voland

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая. В этом году закончил институт (в прошлом военную кафедру, прошел сборы). После окончания института подаю заявление на поступление в очную аспирантуру (платную, т.к. на бюджет надо оказывается было подавать раньше).В отделе аспирантуры получаю отказ в приеме документов, т.к. говорят, что нужна виза второго отдела (в институте). Иду во второй отдел - меня выгоняют от туда практически в прямом смысле этого слова. Добиться причины отказа в визе не смог - ссылаются на контракт с военной кафедрой и приказ МО. После нескольких попыток доказать второму отделу, что они не правы, я отправляю им официальное письмо с просьбой дать мне четкий ответ с объяснениями для того, чтобы я мог обратиться в суд. Меня вызывает к себе начальник второго отдела и в "доверительной беседе" говорит, что если я принесу ему разрешение из военкомата, что они не против моего поступления, то он без всяких препятствий поставит визу. Правдами и неправдами я получил разрешение своего военкомата (где я стою на учете, написали резолюцию, фразу "Не возражаю", печать и подпись военкома) и привез в институт. Еще после нескольких походов и ругательств второй отдел поставил мне визу на заявлении (прямо там где стоит разрешение военкомата). После этого документы в аспирантуру наконец-то приняли (это было в конце июля). В сентябре я сдаю экзамены (5, 5 и 4 - оценки). Жду зачисления. 5 октября из моего военкомата звонят в аспирантуру и спрашивают зачислен ли я на данный момент. В аспиратнуре решили, что это звонили с местного военкомата (где находится институт и которым меня все время пугают) и почему-то решили, что военкомат против моего зачисления. Я с военнкоматом лично не общался - они нашли моих родителей и разговаривали с ними (те сказали, что со мной связ не поддерживают, так что я вроде как об этом пока ничего не знаю). Я звоню в аспирантуру и спрашиваю когда уже будет зачисление. На что мне отвечают, что мне отказано в зачислении. После очередных разбирательств я выясняю, что мне надо опять привезти какое-то разрешение из военкомата и тогда может быть меня зачислят (якобы раньше военкомат не знал о моем призыве и дал мне разрешение ошибочно). Сейчас я пытаюсь как-то решить эту проблему, находясь в подвешенном состоянии. Не знаю, что делать. Работаю и отдел кадров уже сдал документы в военкомат, так что в принципе меня могут найти в любой момент. Если конечно появится возможность зачисления я смогу некоторое время потянуть время. Но я просто в шоке от этого. Думаю уже обратиться к аспирантуре опять с письмом и напоследок (перед уходом в армию) все таки подать заявление в суд (сразу возникает еще один вопрос - меня скорее всего смогут забрать в то время пока я буду судиться с аспирантурой). Кроме того начинают посещать мысли о не очень честном поступлении в аспиранутуру (уже все равно в какую, потом поступлю туда куда хочу), но в Ростовской области я не знаю, как решить эту проблему подобным образом, к тому же уже довольно поздно. Очень прошу или помочь советом (что можно сделать в такой ситуации) или хотя бы прокоментировать ситуацию с профессиональной точки зрения. Время не терпит. Заранее очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае могу дать вам 2 совета.

1. вы уже сдали экзамены, поэтому должны быть по результатам зачислены в аспирантуру. основание для отказа - звонок из военного комиссариата, не предусмотрено действующим законодательством. обжалуйте бездействие ректора вуза в суд.

2. мы можем оказать вам услугу по поступлению в аспирантуру на территории г. москвы. для этого вам необходимо связаться с нами по одному из телефонов, указанных на сайте. все документы будут оформлены в кратчайшие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация такая .

 

Я бы посоветовал не связываться с такой аспирантурой. Конечно, аспирантура в том вузе где учился всегда лучше и шансов на защиту больше, но... в вашем случае, при таких упёртых чиновниках в вузе (наверняка небескорыстно упёртых, военкомат их явно "заинтересовал"), вы скорее получите предписание на убытие в часть, чем поступите. И тем самым всё равно пролетите с аспирантурой, ибо приобретёте статус военнослужащего. Поэтому у вас есть два пути:

1. Если в вузе у вашего руководителя имеются хорошие знакомые среди чиновников в отделе аспирантуры и втором отделе (или в ректорате) - проблему решить можно влёт. Формальных причин для незачисления вас в аспирантуру всё равно нет.

2. Поступить в другую аспирантуру (например, как предлагает Владимир Тригнин), а с чиновниками из вашего института устроить судебное разбирательство. Раз нарушили закон, то пусть отвечают. Может быть получиться добиться их увольнения.

 

Только всё это нужно делать очень БЫСТРО. Военные могут вручить вам предписание в любой момент! Поэтому вам надо уже сейчас перейти на полулегальное положение (а как это сделать, ищи тут в форуме).

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большо спасибо за все советы (такие своевременные). Попробую еще надавить на свою аспирантуру, хотя вопрос о том нужна ли мне такая аспирантура у меня уже тоже возникал. Идея поступить в московскую аспирантуру очень хорошая, единственная проблема здесь в том, что Ростовские цены сильно отличаются от Московских.Могу не потянуть. В любом случае спасибо всем кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея поступить в московскую аспирантуру очень хорошая, единственная проблема здесь в том, что Ростовские цены сильно отличаются от Московских.Могу не потянуть. В любом случае спасибо всем кто откликнулся.

 

Всегда помните о том, что поступление в аспирантуру стоит не дороже денег :D , и в любом случае тем самым вы не потеряете два года жизни.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея поступить в московскую аспирантуру очень хорошая, единственная проблема здесь в том, что Ростовские цены сильно отличаются от Московских.Могу не потянуть. В любом случае спасибо всем кто откликнулся.

 

Всегда помните о том, что поступление в аспирантуру стоит не дороже денег :D , и в любом случае тем самым вы не потеряете два года жизни.

 

Это точно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...