Перейти к содержанию

Как обжаловать решение военных врачей?


RVE

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Владимир Геннадьевич!

Не совсем понятна следующая ситуация:

Городской военком направил сына - лейтенанта запаса, в отношении которого вышел приказ МО о призыве, на мед. освидетельствование в окружной госпиталь Моск.обл.(что на наш взгляд само по себе незаконно- см. п.30 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий,связанных с призывом на военную службу граждан РФ, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера). ГВВК, скорее всего, вынесет решение об установлении категории годности Б. Утверждается ли в этом случае решение ГВВК окружной военно-врачебной комиссией сразу (т.е. без разрешения свыше в госпитале решений не принимают), или это решение только ВВК госпиталя? Потому что если это решение фактически совместное, то теряется смысл его обжалования военному комиссару Московской области, получается, что они (ОККК) должны пересматривать собственное утверждённое решение.

Самое неприятное в том, что сын действительно болен и по всем показаниям и по утверждениям независимых врачей его заболеванию соответствует категория В.

Заранее благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае целесообразнее всего не разбираться с утверждением заключения о категории годности вашего сына вышестоящей ВВК, а обратиться в суд. там вы сможете заявить ходатайство о назначении независимой экспертизы, которая и поставит точку в определении категории годности вашего сына. при этом вы можете выбрать экспертное учреждение для проведения указанной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Геннадьевич!

К сожалению, наши проблемы не исчерпываются только установкой категории годности. Помимо прочего, приказы МО в отношении сына по вопросам присвоения ему воинского звания, направления в запас и призыва были изданы более,чем за год до окончания им ВУЗа ( с ним произошёл несчастный случай и он защитил диплом после окончания академ.отпуска).

В связи с этим вопрос: известны ли случаи из судебной практики, когда удавалось признать незаконными приказы МО в схожих ситуациях?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, случаи отмены приказов в судебном порядке по указанным основаниям мне не известны. вместе с тем, вы можете поставить указанный вопрос перед судом. тем не менее, состояние здоровья - самый прямой в данном случае вариант (при наличии заболевания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...