Перейти к содержанию

Разговор с главврачом медкомиссии и получение направлений на обследования. Как правильнее обыграть ситуацию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Осенью того года был на медкомиссии в военкомате. Врачи дали 2 направления: по линии астмы и психбольницы. При заключительном разговоре с главврачом он сразу стал давить на последнее, спрашивать моего согласия. Но т.к. это был конец декабря, мы расстались на том, что я приду в следующий призыв.

 

На днях снова иду на медкомиссию в военкомат. Главврач опять будет давить на дурдом. Мне естественно сначала хотелось бы полежать по линии астмы, а потом, если диагноз не подтвердится, лечь в психбольницу.

 

В связи с этим вопрос: могу ли я потребовать выдать мне на руки сразу два направления, а потом, если бронхиальная астма подтвердится, отказаться от обследования в психбольнице? Либо сразу отказаться от обследования в психбольнице, а потом, если астма не подтверждается, потребовать освидетельствования в психбольнице, несмотря на первоначальный отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять сразу два направления. Если астма подтвердиться, то на психиатра можете забить.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два направления и акта в стационар вам не дадут. Сначала обследуйтесь по астме, от психиатрии можете отказаться, лучше это сделать устно...

Вы сами уже должны знать есть ли у вас бронхиальная астма или нет - это серьёзное заболевание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что формально заболевание у меня есть (диагноз стоит с 1996 г.), но в последние лет 10 оно никак не проявляется: нет ни отдышек, ни приступов удушья (врачам говорю об обратном). Последний раз лежал в стационаре в 2004 г. по направлению от военкомата. Тогда поставили диагноз: бронхиальная астма легкое интермитирующее течение, бытовая аллергия. После этого время от времени ходил с жалобами к терапевту в поликлинику. В общем, есть вероятность, что этот вариант не сработает…

 

Если я откажусь от направления на обследование по психиатрии письменно (главврач - опытный и скользкий тип, возможно попросит об этом), то смогу ли я в последствии это направление получить по своему заявлению или заявлению близких родственников, либо обязать военкомат выдать его через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставили диагноз: бронхиальная астма легкое интермитирующее течение, бытовая аллергия.

Тогда почему на основании этого Акта не освободили от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было лет 17, я был неопытен и пытался сам всё решить.

В военкомате тетенька терапевт после получения акта начала задавать разные вопросы по моему заболеванию, а в конце заявила мол всё это ерунда и мы тебя призовем, приходи через год. Год спустя главврач подтвердил её слова. Мне выдали повестку "с вещами". Тогда дело закончилось тем, что я принес справку об обучении в университете. Теперь, конечно, я понимаю, что меня попросту развели, чтобы подержать на балансе, а впоследствии и попробовать призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую требовать выдачи направления на обследование и Акт именно по астме. Скажи, что сначала будешь проходить обследование по астме и только потом, в случае,если диагноз не будет дотягивать до категории "В" пройдешь обследование в ПБ.

Сразу 2 направления на обследование НЕ БЕРИ, т.к. если выдадут 2 направления, то в психушке обследоваться придется и освободят скорее всего именно по психу. Даже при твоем отказе от обследования будут настаивать и окончательную категорию годности не установят.

Письменно пока ни от чего не отказывайся- скажи, что никаких бумаг подписывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницу, куда направят на обследование по астме , предоставь ксерокопии ВСЕХ имеющихся на руках мед. док-тов в которых написан диагноз бр. астма. Карточку из пол-ки по месту жительства с записями врача взять в больницу обязательно.

 

Добавлено через 2 минуты

от пользователя tatyanageorg

 

Для железного подтверждения диагноза БА необходимо:

1.ФВД с бронхолитиком - сначала спирография без ничего, потом побрызгаешь сальбутамолом или беротеком и объем выдыхаемого воздуха и скорость выдоха должны увеличиться. Возможен провокационный тест с метахолином или гистамином - распыляют вещество, постепенно повышая концентрацию, как только видят бронхоспазм (объём выдоха резко падает) - дают бронхолитик и по идее всё должно восстановиться.

2.Кожные аллергологические пробы с различными аллергенами.

3.Уровень общего иммуноглобулина Е в крови.

4.Рентгенография грудной клетки - состояние бронхо-лёгочной системы.

5.Анализ крови - количество эозинофилов - должно быть больше 5.

6.Иногда делают риноцитограмму - смотрят эозинофилы в мазке из носа.

Если всё вышеперечисленное (ну или большая часть, особенно 1. и 2.) подтверждает астму, проблем нет.

Ещё один ньюанс - перед проведением аллергологических проб за 3-7 дней необходимо отменить все лекарства от астмы и аллергии! А это в период обострения опасно для жизни и является противопоказанием.

Перед ФВД также необходима отмена лекарств, но за 24 часа.

Если всё же эти манипуляции проводят, то должны отметить, что делают это на фоне проводимой терапии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил вчера в военкомат, события развернулись по наихудшему варианту:( Но перед тем как изложить суть произошедшего, расскажу о том, о чем не упоминал ранее:

 

В 2000 г. у меня была ЧМТ. Был в поликлинике, прошел курс лечения. Спустя пару лет ещё одна. По поводу неё сразу в поликлинику не обращался, но впоследствии упоминал. Через некоторое время начали беспокоить головные боли, и я прошел курс лечения у невролога. Когда понял, что с астмой может не получиться, решил перестраховаться и начал потихоньку развивать тему по неврологии. Летом 2009 г. завалил сессию в университете, отчислили. Я побежал к неврологу и лег в неврологическое отделение. Когда там лежал, наговорил немного лишнего :) Выписали меня со следующим диагнозом: Последствия повторных травм головы в виде рассеянных неврологических знаков. Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу, умеренная. Выраженный астенический синдром. Осенью 2009 г. я с дуру отнес всё это дело в военкомат, да и ещё при разговоре с психиатром придерживался этой линии (мол депрессия и всё такое). Не знал, что всё может так обернуться :(...

 

Итак, день вчерашний, военкомат.

 

Прошел мед. комиссию, поговорил с психиатром, вел себя скромнее - ситуацию старался не "приукрашивать", нигде не расписывался, хотя она настаивала. Разговор с председателем мед. комиссии получился примерно следующий:

 

- Ложишься в дурку.

- У меня астма. Хочу сначала полежать по ней.

- То что у тебя астма я не сомневаюсь. Ложишься в дурку на том основании, что врач психиатр не может поставить тебе категорию годности. Отказаться не можешь.

- Но по астме у меня тоже категорию годности поставить не могут. Хочу сначала полежать по ней.

- Я верю, что у тебя астма. Ложишься в дурку /.../

 

В таком ключе мы разговаривали долго. Разговаривал с ним и мой отец, причем достаточно жестко, но главврач не сломался. После этого был разговор с военкомом, пластинка была той же.

 

Если я всё правильно понимаю, объективные причины у военкомата отправить меня в ПБ есть, и отвертеться мне уже не удастся. Пройти обследование сначала по астме мне тоже не удастся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у вас при обследовании астма может и не проявиться, то придётся обследоваться в ПБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вариант с астмой не сработает, то я приложу максимум усилий, чтобы выйти из ПБ с диагнозом (но это крайне нежелательно). В случае подтверждения астмы, приложу максимум усилий, чтобы выйти из ПБ без диагноза нормальным человеком.

 

В общем весь вопрос в последовательности обследований. Военкомат настаивает, чтобы я прошел сначала обследование в ПБ, поэтому сразу придется вешать на себя диагноз (а очень не хочется) т.к. есть неопределенность с астмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было заранее самостоятельно обследоваться по астме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...