Перейти к содержанию

Заявление в суд - как описать момент грамотнее?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, как грамотнее мне написать один момент в заявлении в суд.

 

Ситуация следующая. Два с половиной года назад у меня впервые появился стоматит. Тогда мне участковый терапевт в детской поликлийнике сделал запись в обычной карте, то есть он не направлял меня к стоматолагам.

 

Стоматит начал появляся всё чаще и чаще, сначала около 4 раз в месяц, потом 1 раз в три месяца, 1 раз в два месяца...Но поскольку мне лекарства прописали, то я не ходил и нигде больше не фиксировал факт появления болячек. Прописаные лекарства лишь гарантировали снижение продолжительсности болячки, то есть если без лекарства может быть две недели, то с лекарством проходит за полторы.

 

Сейчас он появляется примерно раз в полтора месяца, но иногда бывает сразу вподряд, одна не прошла, выскакивает сразу вторая

 

На призывной комиссии стоматолагам предъявить по сути было нечего, тем не менее, я им устно пожаловался на это и даже сказал, что последний раз он был у меня около недели назад последняя болячка зажила. Мне безусловно не поверили, сказали, что в следующий раз фиксируй.

 

Не прошло несколько дней после комиссии в военкомате, как у меня начал снова появляться стоматит, я конечно же первым делом к стоматологам в военкомат, типа "смотрите, у меня появился стоматит, я не врал". Они сказали, да это ты прикусил зубами, очень на то похоже (хотя на самом деле прикусить так не возможно, да и вскочило оно само). Сказали, сходи к врачам в обычную стоматологию и зафиксируй, посмотрим что они скажут, принеси бумаги.

 

Я пошёл к стоматологам. Они подтвердили и зафикисировали документально, что у меня афтозный стоматит (может даже хронический? раз периодически возникает и часто). Я им эту справку принёс в военкомат, а им пофигу. Кроме того, в стоматологии нашли след от прошлого стоматита.

 

Я в военкомате говорю, может быть отсрочку дадите? А мне "какая типа тебе отсрочка". Показывают статью 55, пункт б " пародонтит, пародонтоз, генерализованные средней степени, стоматиты, гингивиты, хейлиты и другие заболевания слизистой полости рта, слюнных желез и языка, не поддающиеся лечению;

 

К пункту "б" относятся заболевания слизистой оболочки полости рта, не поддающиеся лечению. При наличии стоматитов, хейлитов, гингивитов, лейкоплакий и других заболеваний, включая преканцерозы, граждане при первоначальной постановке на воинский учет направляются на лечение.

 

То есть по расписанию болезней мне не положена вроде бы как ни острочка, ни категория В, поскольку с этими заболевания Б-3, а на первоначальную постановку я уже давно встал, сейчас же призыв уже.

 

Вот это они мне и сказали, типа надо хотя бы два раза в год, а ты вот один раз зафиксировал.

 

Через неделю где-то этот афтозный стоматит у меня проходит...и что вы думаете, проходит пол недели и у меня сразу две болячки снова вскакивает на губе и на щеке. Я опять бегом к стоматологам в местную поликлийнику, зафиксировал всё и те сказали, поскольку у меня есть заболевания желудка и стоматит возникает настолько часто, то надо лечить именно желудок.

 

Ну вот, то есть у меня есть запись 2,5 летней давности, сделанная обычным терапевтом в детской поликлийнике, и две записи свеженькие, которые возникли одна за другой, как подтверждение, что им я не врал в военкомате.

 

Подаю заявление в суд о том, что не согласен с решением призывной комиссии. Указал два обстоятельства, почему оно вынесено незаконно. Но хочу попросить суд рассмотреть также мою ситуацию со стоматитом, попросить отсрочку, если такое возможно.

 

Но парадокс в том, что в расписании болезней "стоматиты" - это б-3.

 

Как аргумент - при возникновении стоматита есть без обезбаливающего невозможно, по крайней мере делать это быстро. А вот говорить вообще почти не могу пока эти болячки вскакивают, боли ужасные.

 

Указать также, что у меня афтозный стоматит, то есть не простой "стоматит" и возникает периодически, очень часто.

 

Вот вопрос, как грамотнее написать, чтобы по крайней мере, хотя бы затянуть суд, если и не получить отсрочку по этому заболеванию? Хотя бы ключевые моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос, как грамотнее написать, чтобы по крайней мере, хотя бы затянуть суд, если и не получить отсрочку по этому заболеванию? Хотя бы ключевые моменты.

_alexander_ на форуме Добавить отзыв для _alexander_ Пожаловаться на это сообщение

Здравствуйте. Образцы заявлений посмотрите здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в курсе, использовал некоторые материалы оттуда для составления других пунктов заявления, но мне интересно, как описать вот конкретно ситуацию с афтозным стоматитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы решили не торопиться, то самое элементарное – не принимать судебную повестку. Обычно её высылают по почте. Почтальоны должны вручить повестку вам лично, под расписку на корешке. Ну а вас просто нет дома. Тогда через пару недель эта самая судебная повестка вернётся к судье без вашей подписи о получении. Без надлежащего уведомления одной из сторон дело вряд ли станут рассматривать – ведь это веский довод для отмены решения. В ст.167 п.2 ГПК РФ указано: «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается».

Можете также обжаловать любое решение суда. Причём кассацию нужно подавать к моменту истечения положенного срока в качестве средства отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как описать вот конкретно ситуацию с афтозным стоматитом.

По описанию такого заболевания с медицинской точки зрения обратитесь на мед. форум: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы решили не торопиться, то самое элементарное – не принимать судебную повестку. Обычно её высылают по почте. Почтальоны должны вручить повестку вам лично, под расписку на корешке. Ну а вас просто нет дома. Тогда через пару недель эта самая судебная повестка вернётся к судье без вашей подписи о получении. Без надлежащего уведомления одной из сторон дело вряд ли станут рассматривать – ведь это веский довод для отмены решения. В ст.167 п.2 ГПК РФ указано: «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается».

Можете также обжаловать любое решение суда. Причём кассацию нужно подавать к моменту истечения положенного срока в качестве средства отсрочки.

 

Спасибо за информацию. Надо ещё законы почитать мне внимательнее. В прошлый год заявление сразу приносил лично в суд, потом пришло письмо с просьбой устранить недостатки. Исправил и отправил по почте заказным письмом без уведомления. Потом повестка пришла в обычном письме, хоть это и не по закону :yes2: А дальше просто после каждого заседания лично расписывался.

 

Так прошёл год, потом военкомат подал в конце свою кассацию, мне приходило заказное письмо с уведомлением. Но так вышло, что у меня режим был бодрствование ночью, а днём я спал, два раза почтальён ко мне домой приходил, а никто не открывал. Звонок слышал только и повестка на почту воткнута в дверь была. На третий раз всё-таки решил сходить, там на письме стояло два штампа "нет дома", то есть фактически они наверное заходили бы ко мне домой периодически, пока не донесли бы :yes2: с периодичностью в несколько дней. Так видимо и с судебными повестками может быть, что недолжно быть дома раза 3-5, пока они её вернут обратно в суд.

 

 

Как вариант можно:

 

а. не заплатить гос пошлину и по закону вроде должны прислать письмо, чтобы я устранил недостаток

б. указать к примеру старые статьи ГПК, не 254-258 ГПК РФ. Хотя последнее могут не заметить

в. ходатайствовать с чем-либо дополнительным, вроде суд тогда откладывается, чтобы судья ознакомился с новыми материалами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо осведомлены, поэтому уверен, что сможете добиться нужно результата. Желаю удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос, как грамотнее написать, чтобы по крайней мере, хотя бы затянуть суд, если и не получить отсрочку по этому заболеванию? Хотя бы ключевые моменты.

Если вы решили не торопиться, то самое элементарное (и чем довольно часто пользуются) – не принимать судебную повестку. Обычно её высылают по почте. Почтальоны должны вручить повестку вам лично, под расписку на корешке. Ну а вас просто нет дома. Тогда через пару недель эта самая судебная повестка вернётся к судье без вашей подписи о получении. Без надлежащего уведомления одной из сторон дело вряд ли станут рассматривать – ведь это веский довод для отмены решения. Да и в ст.167 п.2 ГПК РФ указано: «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается».

 

Конечно, при подобной тактике следует положиться на честность почтальонов и уверенность, что они, устав ходить к вам домой, просто не подделают вашу мужественную подпись.

 

 

Если не удалось затянуть дело на стадии подготовки, не расстраивайтесь: у вас будет масса возможностей как в ходе предварительного судебного заседания, так и в процессе слушания дела.

 

Например, вы можете забыть дома паспорт. И тогда возникнет вопрос: как установить вашу личность в судебном заседании? Или вдруг по пути в суд на собственном автомобиле вас (совершенно неожиданно) остановит сотрудник ГАИ, ваше возбуждённое состояние примет за опьянение и отправит на экспертизу; на слушание дела вы уже не успеете. Не забудьте при этом оказаться абсолютно трезвым, не то всё может закончиться печально.

 

Ещё можно заявлять разнообразные ходатайства о назначении тех или иных экспертиз, истребовании важных для разрешения спора документов и даже потребовать переводчика, если вы плохо знаете русский язык. А может быть, ваш главный свидетель окажется человеком, говорящим исключительно на суахили и тогда без переводчика не обойтись. Все ходатайства, конечно, не удовлетворят, но на какую-то часть можно рассчитывать – у вас ведь не дело «Юкоса».

 

Есть целый ряд гражданских дел, когда необходимо участие прокурора. Иногда судьи забывают его пригласить. Вот тогда вам и надо, сославшись на 45-ю статью ГПК РФ, потребовать внимания к своему делу столь важной фигуры. Как вы понимаете, прокуроры на каждом углу не валяются, и значит, слушание дела будет отложено.

 

Кроме того, на очередном судебном заседании можно сделать грустное лицо, сослаться на статью 48 Конституции РФ и заявить, что вам нужна «квалифицированная юридическая помощь», которая гарантирована каждому гражданину России. Ну и соответственно попросить отложить слушание дела на один месяц, пока не найдёте адвоката. Столько времени суд может и не дать, но пару недель или дней десять вам выделят. За этот период можно заболеть, уехать в служебную командировку, либо на похороны родственника или друга куда-нибудь в Южную Америку. При этом обязательно сообщите суду (в письменной форме) о постигших неприятностях и попросите перенести судебное заседание.

 

Когда вернётесь из Южной Америки, у вас появится возможность отложить слушание дела ввиду болезни главного свидетеля. У вас ведь есть главный свидетель – тот самый, который говорит только на суахили – и он, безусловно, может заболеть. На худой конец, главный свидетель может уехать к себе домой на пару недель, чтобы отпраздновать свадьбу, рождение сына или похороны вождя племени.

 

Кстати, не забывайте все ходатайства готовить в письменном виде и просите суд приобщать их к материалам дела.

 

Вероятно, вы и сами сможете придумать какой-нибудь экзотический ход. Включите собственную фантазию, ещё раз перечитайте гражданский процессуальный кодекс, и разрабатывайте собственную тактику.

 

А возможно, в день, на который назначено слушание вашего дела, у судьи случится «непрерывный судебный процесс» по другому делу. Тогда считайте, что вам повезло. Как и в том случае, если истцу (истице) надоест без пользы обивать пороги суда...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...