Перейти к содержанию

Повестка на работе?


Рекомендуемые сообщения

Согласно п.3 ст.21.4 КоАП РФ, Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

 

Здравствуйте.

У меня так дело обстоит. Наш специалист в военкомат все сообщил, каждый год сверяет данные и т.д.

В этом году ему выдали под роспись повестку. Он принес ее мне, я за нее расписался. Корешок от повестки остался у этого специалиста и он сказал, что понесет его только в следующем году, при очередной сверке в военкомате.

Теперь вопросы.

1. Что грозит этому специалисту? Нарушил ли он закон, не предоставив этот корешок в военкомат?

2. Что грозит мне? Военкомат наверняка думает, что я оповещен о призыве, но не явился по повестке... Как скоро могут возбудить дело об адм. нарушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.3 ст.21.4 КоАП РФ, Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

 

Здравствуйте.

У меня так дело обстоит. Наш специалист в военкомат все сообщил, каждый год сверяет данные и т.д.

В этом году ему выдали под роспись повестку. Он принес ее мне, я за нее расписался. Корешок от повестки остался у этого специалиста и он сказал, что понесет его только в следующем году, при очередной сверке в военкомате.

Теперь вопросы.

1. Что грозит этому специалисту? Нарушил ли он закон, не предоставив этот корешок в военкомат?

2. Что грозит мне? Военкомат наверняка думает, что я оповещен о призыве, но не явился по повестке... Как скоро могут возбудить дело об адм. нарушении?

 

Здравствуйте. Согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ,

в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления.

В данном случае ваш сотрудник нарушает закон, так как пропускает этот срок и отв-ть как вы указали будет соответствовать КоАП РФ ст.21.4 ч.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш специалист заплатит штраф 500-1000 рублей, но существует давность привлечения к административной ответственности сроком 2 месяца, которая прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления.

Так он меня же оповестил. Только он не направил подписанную повестку в военкомат... В этом и состоит его нарушение?

Что будет делать военкомат? Примчится к нему для разборок?

 

Добавлено через 1 минуту

Ваш специалист заплатит штраф 500-1000 рублей, но существует давность привлечения к административной ответственности сроком 2 месяца, которая прошла

Да нет, не прошла.) Он мне выдал повестку 27 апреля.... А пока 14 мая только.

Две недельки только истекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сроком 2 месяца

2 недели если не ошибаюсь.

 

Специалист корешок же не отнес, следовательно вк думает что не оповестил. Так что могут наложить штраф до 1000 рублей на специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Срок исковой давности составляет 2 месяца.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как ошибаетесь. 2 месяца общий срок, по некоторым статьям 1 год со дня совершения и при длящимся административном правонарушении, 2 месяца с момента его выявления

 

Добавлено через 30 секунд

ст. 4.5 КоАП РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Срок исковой давности составляет 2 месяца.

2 недели... 2 месяца.... не это главная проблема для меня.

Как теперь будет действовать военкомат?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подождет Вас, потом будут приходить еще повестки на работу, потом сотрудники ОВД и ВК домой и возможно на работу.

 

Советую обратиться к профессионалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они наложат штраф на вашего специалиста то его об этом уведомят скорее всего. Но могут и забить на вашего специалиста. На всякий случай лучше дайте специалисту 1000 рублей - думаю так будет честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теперь будет действовать военкомат?)

Корешок не получил... как действовать? - Попытаться вручить по месту прописки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подождет Вас, потом будут приходить еще повестки на работу, потом сотрудники ОВД и ВК домой и возможно на работу.

 

Советую обратиться к профессионалу

 

Профессионал... это кто?

 

Добавлено через 1 минуту

Если они наложат штраф на вашего специалиста то его об этом уведомят скорее всего. Но могут и забить на вашего специалиста. На всякий случай лучше дайте специалисту 1000 рублей - думаю так будет честно.

Да это не проблема конечно.) Можно прикинуть сколько я потеряю, если уйду служить. Ведь по ТК рабочее место за мною не остается.

 

Добавлено через 2 минуты

Корешок не получил... как действовать? - Попытаться вручить по месту прописки...

Да по прописке пусть приходят сколько заблагорассудится.) Я там не живу. Главное ,чтобы на работе не появились сотрудники военкомата или милиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по прописке пусть приходят сколько заблагорассудится.) Я там не живу. Главное ,чтобы на работе не появились сотрудники военкомата или милиции)

Если по адресу по прописке Вас не найдут - будут искать по месту учебы, работы и узнавать у Ваших родственников где Вы есть. Если нигде не найдут - могут объявить в розыск, а это в свою очередь неблагоприятные последствия для Вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нигде не найдут - могут объявить в розыск, а это в свою очередь неблагоприятные последствия для Вас.

В какой розыск? Законом "ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" розыск призывников не предусмотрен. Обращения военкомата также не является основанием для розыска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по адресу по прописке Вас не найдут - будут искать по месту учебы, работы и узнавать у Ваших родственников где Вы есть. Если нигде не найдут - могут объявить в розыск, а это в свою очередь неблагоприятные последствия для Вас.

Так как долго могут искать меня? с учетом того, что я попадаю под этот призыв и под следующий. А потом 27 и если не примут новые поправки с призывным возрастом, то можно будет вздохнуть.)

По этой повестке специально не пошел, чтобы проверить реакцию военкомата.

На данный момент у меня есть отсрочка, о которой военкомат не знает.

До 31.10.2010 я учусь в аспирантуре. Специально не понес справку военкомат, чтобы не получить повестку на осень.

 

P.s. До этого с военкоматом были нормальные отношения. Законов не нарушал, всегда являлся по повесткам и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

 

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

 

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара в орган внутренних дел. Ежегодно, до 15 января, военные комиссары направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта РФ списки граждан, которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке. Не реже двух раз в месяц эти списки уточняются. Списки носят преимущественно информационный характер и ни к чему не обязывают должностных лиц, в адрес которых они направляются. Обязанность по проведению розыскных мероприятий возникает у органа внутренних дел по факту получения не списков, а письменных обращений об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия на указанные мероприятия (далее по тексту – письменные обращения военного комиссара). Такие обращения направляются в ходе призыва. К письменному обращению военного комиссара должны быть приложены повестки, подлежащие вручению указанным в обращении гражданам.

 

Содержание розыскных мероприятий в отношении рассматриваемой категории граждан раскрывается в п. 5 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

 

* установить фактическое местонахождение гражданина;

* вручить ему повестку военного комиссариата;

* направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Иных полномочий у сотрудников милиции в отношении граждан, включённых в письменное обращение военного комиссара, нет. В частности, задержание этих граждан, их привод или доставление куда бы то ни было, незаконны. Действия сотрудников милиции, совершённые за рамками полномочий, могут быть оспорены в суде и обжалованы в административном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как долго могут искать меня? с учетом того, что я попадаю под этот призыв и под следующий.

По действующему законодательству - до 27 лет. Если начнут и сумеют доказать, что в Ваших действиях в отношении военкомата был умысел уклонения от призыва - до 29 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иных полномочий у сотрудников милиции в отношении граждан, включённых в письменное обращение военного комиссара, нет. В частности, задержание этих граждан, их привод или доставление куда бы то ни было, незаконны. Действия сотрудников милиции, совершённые за рамками полномочий, могут быть оспорены в суде и обжалованы в административном порядке.

Они еще могут вроде как осуществить привод в военкомат, если военкомат вызывает призывника для расследования дело об административном правонарушении. Но перед этим военкомат должен вызывать призывника в военкомат для этого самого расследования.) Видимо, оповещать как-то обязан.

 

А вообще как вообще обстоят дела? Военкомат пытается "отжать" всех или все же делает акцент на 18-20 летних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще как вообще обстоят дела? Военкомат пытается "отжать" всех или все же делает акцент на 18-20 летних?

В законе прописан возраст... от 18 до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе прописан возраст... от 18 до 27 лет.

Это понятно. Т.е. для военкомата главное выполнить план по призыву?

А уж кем - это без разницы?

Но они же понимают, если у призывника дети, семья, работа и т.д., то такие люди не пойдут служить в 26?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж кем - это без разницы?

Конечно. Вход идет все, что с двумя ногами, руками, глазами, ушами...

 

Добавлено через 39 секунд

Но они же понимают, если у призывника дети, семья, работа и т.д.

Они понимают ТОЛЬКО ЗАКОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

онечно. Вход идет все, что с двумя ногами, руками, глазами, ушами...

и 1-2 яичками:lol:

Но так конечно нельзя, неправильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и яичками

Отсутствие одного яичка после его удаления по поводу заболеваний (неспецифического и доброкачественного характера), ранения или других повреждений не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения (кроме военно-учебных заведений ВДВ) и училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще как вообще обстоят дела? Военкомат пытается "отжать" всех или все же делает акцент на 18-20 летних?

военкомат сначала старается призвать контингент более старшего призывного возраста

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...