Перейти к содержанию

Веселая повестка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В приписном у меня отсрочка до 30 июня 2010 года по учебе. Сейчас я учусь на 5-ом курсе университета.

 

На гос. экзаменах в марте нам вручили повестки, при этом пришел вручать заведующий кафедры, без повестки не допускали до экзамена.

При этом вручались они уже просроченные, то есть в марте, хотя повестка была на февраль.

 

Текст повестки:

 

Гражданину: ФИО

проживающему по: "факультет университета и группа"

В соотвествии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. №53 - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны, 10 февраля 2010г, к 9.00 часам явиться в военный комиссариат Лен. района.

По адресу:...

Военный комиссар, подпись, фамилия и печать.

На обратной стороне написано, что в случае неявки, вас ждет административная и уголовная ответственность.

 

Я подписал эту повестку и написал дату вручения рядом, т.к. она просроченна была уже.

 

Сейчас в университете снова хотят вручить повестку, зав. кафедры сыплит угрозы о недопуске до диплома в случае не росписи в ней.

 

Насколько это законно и как выйти из такой ситуации.

Могут ли взять штраф за получение первой повестки? Там нет место моего проживания и вручалась она уже просроченная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Учитывая то,что дата получения повестки,проставленная Вами в повестке позже даты явки,никакой ответственности Вам не грозит.Не допустить к экзамену и сдаче диплома не имеют права,а повестку вручить могут.Отказаться от росписи за повестку Вы не имеете права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа от получения повестки по данному поводу будет составлен акт, который приравнивается к врученной повестке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Сегодня в деканате из университете получил вторую повестку, которая снова была просрочена и в ней не казывалась причины вызова (пустое поле). Я думал, что зав кафедры от меня отстанет. Но он теперь говорит идти в военкомат и подписывать какие-то бумаги. Если не пойду, грозиться отчислить.

Наш университет прогибается под военкомат (т.к. есть военная кафедра).

 

Сейчас мне нужно делать диплом, а военкомат не дает этого делать, как с временно точки зрения (некогда мне медкомиссия проходить) так и со стороны университета, которые грозятся отчислить.

 

Что делать в такой ситуации, чтобы военкомат отстал от меня и перестал звонить в университет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 30 июня призывные мероприятия в отношении вас не законны.

В случае особой настойчивости ВК, рекомендую обратиться за помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тема веселой повестки продолжается :biggrin:

 

Недавно отправил письмо в военному комиссару, т.к. у меня отсрочка до 30 июня. Текст письма таков:

 

Я, Пупкин Иван Иванович 1988 года рождения, в настоящее время обучаюсь в вузе на очной форме обучения, в связи с чем мне предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с п. 2а ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» до 30 июня 2010 года на основании справки из вуза по форме 26, отправленной в военкомат после моего зачисления на обучение (или взятой мной из деканата). На что показывает принятое решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки и соответствующий штамп в приписном свидетельстве.

 

Несмотря на это, по месту учебы мне была вручена повестка по форме 22, в которой указано, что я подлежу призыву и обязан явиться в военкомат в апреле 2010 года для выполнения мероприятий, связанных с призывом, что противоречит п. 2 ст. 22 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

 

 

В связи с изложенным, я на законных основаниях отказываюсь являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, до окончания срока предоставленной мне отсрочки от призыва.

 

 

Пришел ответ от военного комисара:

 

Уважаемый Иван Пупкин!

 

Уведомляю Вас, что заявление на имя заместителя председателя призывной комисиии районов с обоснованием причины по повестке в апреле 2010 года, получено. Вами обращается внимание на то, что решение о предоставлении отсрочки по образованию истекает лишь 30 июня 2010 года, а поэтому Вы вправе не исполнять свои обязанности призывника до истечения данного срока. В связи с заявленными возражениями я должен сообщить, что вызов в отдел военного комиссариата до истечения срока отсрочки не означает отмены ранее принятого решения призывной комиссии. Отдел военного комиссариата и до истечения срока отсрочки вправе вызывать призывника для уточнения документов воинского учета, образования, семейного положения, места работы, места регистрации, а также проверки годности призывника к военной службе по состоянию здоровья. Все эти действия охватываются понятием мероприятий, связанных с призывом. В случае неявки призывника по вызову в военный комиссариат без уважительных причин он доставляется органами милиции принудительно и привлекается к административной ответственности по .215 КоАП РФ С учетом изложенного, во избежании мер принудительного характера, по получению данного сообщения предлагаю явиться в отдел военного комиссариата по адресу: ..... для выполнения обязанностей призывника, изложенных в статье 10 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"

 

В этом случае нужно ссылаться на пункты призыва? Что следует написать в ответ. Чувствую, что военный комиссар еще что-нибудь нафантазирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в повестке не было причины для уточнения документов то можете писать жалобу в прокуратуру.

 

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Пункт 7 Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42997

 

все зависит от той причины что стоит в повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдел военного комиссариата и до истечения срока отсрочки вправе вызывать призывника для уточнения документов воинского учета, образования, семейного положения, места работы, места регистрации, а также проверки годности призывника к военной службе по состоянию здоровья.

То, что выделено жирным шрифтом, то он как раз-то и НЕ может. А остальное в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке где должна быть написано причина вызова - пустое поле. И число даты вызова - пустое поле, только месяц (апрель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке где должна быть написано причина вызова - пустое поле. И число даты вызова - пустое поле, только месяц (апрель).

повестка оформлена неправильно, следовательно незаконна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...