Перейти к содержанию

Снова про повестки


Geroin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Допустим я подписал повестку на медкомиссию на 1 июля, пришёл на неё и меня признали годным. Вопрос: повестку на отправку в войска вручат сразу после медкомиссии в тот же день на том же месте, не позволив мне уйти? Или я спокойно пойду домой ждать следующую повестку? Если второй вариант, то даже если признают годным, можно ведь спокойненько сразу после медкомиссии умотать куда-нибудь до 15 июля?

И ещё один вопрос: если я не приду по подписанной повестке на медкомиссию, то за это штраф 500 рублей или тюрьма 2 года? А то здесь по-разному говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае признания вас годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе, призывная комиссия вынесет решение о призыве Вас на военную служюу. Вам вручат повестку на отправку сразу, как правило, на заседании призывной комиссии.

В случае неявки по подписанной повестке на отправку к месту прохождения военной службы, при отсутствии уважительных причин неявки, с целью уклонения от призыва на военную службу, - это ч.1 ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вторую повестку прям сразу выдадут? Сразу после того как я пройду всех врачей, специально для меня будет заседание призывной комиссия, я подожду в коридоре, и через несколько минут мне в руки дадут повестку на конкретное число, от которой никак не убежишь? Неужели они прям так сразу там всё решат на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат в этом плане действует достаточно быстро, т.к. цель одна - выполнить план призыва. В день прохождения медицинской комиссии, после вынесения заключения о годности к военной службе вас могут направить на заседание призывной комиссии Вашего района. Если заседает не Ваш район в этот день, то вручат повестку на дату когда заседает призывная комиссия Вашего района. Как правило, военкомат не медлит и опять-таки в нарушении требований закона направляет на призывную комиссию в день прохождения медицинской комиссии и там вручают повестку на отрправку.

Уважаемый Geroin, с юридической точки зрения это называется нарушение организации призыва на военную службу призывной комиссией, который требует судебного пресечения, при обжаловании Вами решения о призыве в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали: военкомат не медлит и опять-таки в нарушении требований закона направляет на призывную комиссию в день прохождения медицинской комиссии и там вручают повестку на отрправку.

 

А если я не пойду на это самое заседание, если оно в этот же день? Или за отправку на заседание меня тоже заставят подписаться, или просто на словах скажут мол иди давай? Или всех посадят в автобус и повезут на заседание, чтоб не успели разбежаться? А через сколько дней по закону после медкомисссии должно пройти дней до заседания?

 

Получается в процессе призыва 3 повестки:

-на медкомиссию

-на заседание

-на отправку в войска.

 

Уголовная ответственность только за последнюю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мероприятия связанные с призывом (мед.комиссия, заседание призывной комиссии, отправку в войска) граждане вызваются повестками военного комиссариата. Повестки вручаются работниками военкомата гражданину под расписку. Гражданин обязан её получить.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Рекомендую в военкомат идти со специалистом для того, чтобы был соблюден порядок призыва на военную службу предусмотренный законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут ли в день медкомиссии точно не определиться, годен я или нет? Надо как-то время потянуть. Какие вообще врачи проверяют на медкомиссии?

Блин, вообще это нечестно. Ведь человек может быть худенький и физически слабенький, но с точки зрения внутренних органов может быть полностью здоров, потому что следил за собой, не пил не курил, шею не сворачивал. А другой человек крепкий качок, но у него там какая-нибудь незначительная болячка, которая не мешает ему быть сильным, и его из-за неё не берут в армию. Лучше бы брали не по здоровью, а чисто по силовым показателям! Если мусулы большие – годен, если нет – не годен!

У себя я могу припомнить только одну болезнь с самого детства: у меня аллергия на солнце, я не могу долго находиться на солнце летом, не более часа, кожа начинает гореть, как-будто я был на солнце 24 часа. Врачи сказали что это «поллиноз», хотя мне кажется что у меня какая-то неизвестная аллергия. Но как я докажу это врачам, они же никак это не проверят, это только я сам чувствую! На коже это никак не проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

А могут ли в день медкомиссии точно не определиться, годен я или нет?

Такое в теории невозможно,так как лист мед освидетельствования заполняется в день прохождения мед комиссии, однако на практики есть такие случаи , когда врачи консультируются с врачами вышестоящей комиссии.

 

Какие вообще врачи проверяют на медкомиссии?

В состав комиссии по закону должны входить: врач терапевт, психиатр, окулист, стоматолог, невролог, хирург.

 

У себя я могу припомнить только одну болезнь с самого детства: у меня аллергия на солнце, я не могу долго находиться на солнце летом, не более часа, кожа начинает гореть, как-будто я был на солнце 24 часа. Врачи сказали что это «поллиноз», хотя мне кажется что у меня какая-то неизвестная аллергия. Но как я докажу это врачам, они же никак это не проверят, это только я сам чувствую! На коже это никак не проявляется.

Ответ на этот вопрос Вы получите задав вопрос в личку нашему доктору или на мед форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...