Перейти к содержанию

Мать пенсионерка, в разводе.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопросы:

1)Мать с отцом в разводе. В августе 2007г мама будет на пенсии. У меня сейчас отсрочка по учёбе(студ 3 курс). Если я летом 2007г, сдав экзамены, заберу документы из университета, то моя отсрочка онулируется так? Собрав необходимые документы смогу ли я(успею ли) получить отсрочку по уходу мамы-пенсионерки до 01.01.2008?

2)Каким образом военкомат узнает о моём прерваном обучении и когда?

3)Какие докменты необходимо предоставить в военкомат для получения отсрочки?

4)Если документы собраны то когда лучше инициировать получение отсрочки в период призыва или до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

1. Если Вы будете отчислены из университета (по любой причине), то отсрочка по учёбе будет аннулирована. Когда Ваша мама выйдет на пенсию, при условии, что у неё нет других трудоспособных близких родственников, кроме Вас и она не находится в хосписе, доме для престарелых и т.п., Вам должна быть предоставлена отсрочка.

2. Для предоставления отсрочки необходимо предоставить в военкомат копии паспортов Вашего и мамы, копию пенсионного удостоверения мамы и справку призывника о составе семьи (в Москве её выдают в службе одного окна) и пройти медкомиссию. Эта отсрочка будет Вам предоставлена осенью 2007 г. После этого Вы можете спокойно восстановиться в вузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если родители ещё не развелись, но разведутся. Мать пенсионерка. Что напишут в справке о составе семьи(форма №9) об отце? Ведь он останется прописаным с нами(у него доля на часть квартиры). Нужно ли будет предоставлять "Свидетельство о расторжении брака"?

 

Cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня такая ситуация. Мать с отцом в разводе. Мать - пенсионерка по выслуге лет, не работает. Отец - инвалид 1-ой группы, не работает. У матери есть дочь от 2-го брака - 14 лет, с отцом сводной сестры не расписана. Мать и отец проживают по разным адресам, я не прописан ни с отцом, ни с матерью. Закончил институт год назад и военную кафедру. В военкомате с тех пор не появлялся (фактически живу с матерью).

1) Имею ли я отсрочку от призыва по уходу?

2) Если имею, то какие нужны документы и не будет ли у меня проблем с военкоматом?

Вообще мог бы в военкомате не появлятся вплоть до 2008 года, но срочно нужен нормально оформленный загранпаспорт.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОХ

 

Непростая ситуация!

Свидетельство о расторжении брака конечно будет надо...

То что отец будет с вами прописан не принесет плюса в дело об отсрочки! Так как (могу ошибаться, юрист скажет точнее) по семейному кодексу даже разведенный супруг должен поддерживать нуждающегося супруга в течении года, а может и больше... тем более, что он будет прописан с вами

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мижган

 

1. Вам положена отсрочка по уходу за отцом. По закону кроме вас за ним некому ухаживать. Как давно разведены ваши родители?

2. Проблемы скорее всего будут. Этот орган сам по себе проблемный.

- Паспорт, документ по инволидности отца (копии)

- Ваше свидетельство о рождении (копии)

- Свидетельство о расторжении брака (копия)

- Справка о составе семьи с места жительства отца и такая же с вашего

 

Более точно вам скажет юрист этого форума (ну или сторонний юрист)

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители развелись через 2 года после моего рождения (1984 г). Дополнительно вопросы:

1) А не помешает ли то обстоятельство, что я с отцом совместно не проживаю?

2) Обязана ли трудоспоспособная сестра отца, которая проживает отдельно от него, содержать его?

3) Как подтвердить тот факт, что я являюсь у него единственным сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мижган

 

1. Не помешает

2. Нет не обязана

3. Если вы действительно единственный ребенок у отца (у него не было стронних романов), то ваше дело предоставить свидетельство о рождении, остальное пусть проверяет военкомат!

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мижган

2. Нет не обязана

Вы не совсем правы. Сестра обязана помогать ( в т.ч. материально) брату, если у него нет своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

Ребенок точно есть. Сейчас он хочет оформить отсрочку!

 

Семейный кодекс:

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

 

Поправка к своему сообщению:

2. Нет не обязана, так есть Вы.

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня всегда смущали эти строки:

 

если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

 

 

Может ли суд (если военкомат упрется) отказать в предоставлении отсрочки формулируя свое решение: в отсрочке отказано так-как отец будет получать содержание от своей сестры так-как по конституции его сын будет призван в армию и несможет ухаживать за отцом?

 

Возможна такая интерпритация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavell

Вообще хороший вопрос! Но мне думается, что суд на стороне призывника, всмысле не откажет ему в отсрочке.

 

Вот если, призывника и сестру поменять местами (в кодексе), то его суд отправит на службу, так как отца будет содержать сестра!

 

по конституции его сын будет призван в армию

ну точно не по конституции :)

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вопрос действительно интересный и спорный. Дело в том, что существует разница между обязанностью содержать своих родственников и правом требовать содержание. В одном случае гражданин обязан содержать своего родственника независимо от своего материального положения (ребенка например, родителей). В другом - суд должен выяснить материальное состояние и возможность ответчика по содержанию своего родственника, а также нуждаемость последнего в содержании. В частности, это касается сестры. Думается, что право на отсрочку имеют граждане, обязанные содержать своих родственников при отсустсвии иных родственников, обязанных содержать их безусловно (независимо от своего материального положения).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОХ

Конечно сложная ситуация... Семейный кодекс конечно к многому обязывает, но только по соглашению супругов или по решению суда. А в суд ваша мама не пойдет требовать алименты!!!

Осложняет пваше положение и предстоящий развод родителей и совместное их пожелание....

 

Совет:

Найдите хорошего юриста, именно компетентного в законах армии ну и семейного кодекса.

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос мучает меня:

 

ст 90 СК " имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер"

 

Что подразумевается под трудоспособностью и нетрудоспособностью?

 

Посмотрел всякие законы по этой теме в инете и ничего не нашол.

 

Например такая сетуация: Обязана ли ухаживать за отцом- пенсионером призывника его родная сестра (тетя призывника) если эта родная сестра достигнет пенсионного возраста (сама станет пенсионеркой)?

 

Можно-ли в данном контексте подразумевать то что факт достижения пенсионного возраста по старости делает человека нетрудоспособным. (в законе ведь конкретно написано- "трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер" )

 

Я понимаю сетуацию так, нетрудоспособный- это гражданин который из-за своего состояния здоровия не имеет возможности трудится.

 

В законах есть какое-либо определение нетрудоспособности?

 

А кто сказал что пенсионер не может трудится?

К томуже некоторые граждане достигшие пенсионного возраста успешно продолжают трудятся.

 

Что Вы думаите по этому поводу?

 

PS

Просто у меня аналогичная сетуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионеры, именно по возросту 55 и 60, не являются трудоспособными!

Да, они могут быть здоровы как "быки" и работать за двоих, но это они делают по собственной воле, то есть являются добровольными трудоспособными! И суд едва ли взищет с таких людей алименты. ИМХО.

 

По вашей ситуации, тетя (тем более пенсионерка) не обязана содержать своего брата (вашего отца)!

 

Да и вообще, все эти манипуляции достигаются судом, ваши родственники собрались судиться?

 

А в моей ситуации: у меня мама - одинокакя-пенсионерка, у нее 1 брат и 2 сестры и еще мама... И что я в пролете? Мол все родственники будут за ней ухаживать?! Чушь!

Мужа нет, значит только дети должны содержать своих родителей!

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в моей ситуации: у меня мама - одинокакя-пенсионерка, у нее 1 брат и 2 сестры и еще мама...

 

Дак твоит дядя и тети пенсионного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavell

Ну тети точно нет еще... Их сможет обязать только суд и то, если мама подаст заявление и то вряд ли даже присудит, так как у них самих большие семьи и моя бабушка (их мать) сама нуждается в уходе, 85 лет как никак.

 

Да и вобще, дяди и тети - на последнем месте по закону! Другое дело - это наличие братьев и систер призывника, тогда точно есть кому ухаживать....

 

Павел, расскажи как у тебя обстоят дела с военкоматом. Есть ли повестка? Подал ли ты документы на отсрочку?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!

Сегодня сходил в военкомат, так там нач. 3-го отделения сказал, что отсрочка по статье 24 п. Б мне не положена, т.к. мы с отцом прописаны в разных местах, и я якобы не могу осуществлять за ним постоянный уход. Так же он от меня потребовал помимо всего справку о материально-жилищных условиях. На данный момент прошел половину комисии, расписок никаких не давал. Подскажите, пожалуйста, как бороться с произволом военкоматовских чиновников, и, если ничего не поможет, имеет ли смысл подавать на них в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел!

Мне кажется, Вы совершаете ошибку. Отсрочку надо оформлять в ЭТОТ призыв. Не надо терять время и дать военкомату протянуть время до того момента, когда эту отсрочку уже не предоставят (после 01.0.12008г.).

То что, ваш военкомат беспредельничает, не должно Вас сейчас останавливать, дальше они будут беспредельничать еще больше (план-то по призыву увеличится!). Напишите на них заявление в прокуратуру. Если понадобится подать на них в суд, сделайте это! Потребуйте от военкомата денежной компенсации за моральный ущерб.

 

Я думаю, как только Вы подадите жалобу в прокуратуру, они быстренько оформят Вам отсрочку и отстанут от Вас.

Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavell

Все ясно, значит вы не стали оформлять отсрочку по маме-пенсионерке. Дело ваше конечно.

Знаете как военкомат может дело это затянуть (тут люди о годах писали), дотянут до 01.01.08 и вы без отсрочки! Тем более, что начать вы хотите весной 2007 - чуть больше полугода останется военкомату поуператься...

 

Не знаете людей или истории, чтобы офзап получил такую отсрочку?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, как только Вы подадите жалобу в прокуратуру, они быстренько оформят Вам отсрочку и отстанут от Вас.

Успеха!

 

Да в том-то вся и проблема что они ко мне не пристают.

Уж хоть бы письмецо черкнили :)

 

Как вы щитаите хватит ли 2-х призывов для оформления отсрочки (весенний и осенний 2007г)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...