Перейти к содержанию

Срочка после расторжения контракта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я военнослужащий, прапорщик Погранслужбы ФСБ. Устроился полгода назад, до этого срочную службу не проходил, сразу взяли на контракт, т.к. имею высшее образование. Интересует вопрос, если я подам рапорт на увольнение по собственному желанию до истечения срока контракта, буду ли я всё ещё подлежать призыву, и если да, то на какой срок? В каком нормативном акте это прописано? Я просматривал закон "О воинской обязанности", но по этому поводу ничего не нашёл.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Порядок прохождения военной службы по призыву, военнослужащими ранее заключившими контракт о прохождении военной службы смотри в п. 2.1. статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Интересует вопрос, если я подам рапорт на увольнение по собственному желанию до истечения срока контракта, буду ли я всё ещё подлежать призыву, и если да, то на какой срок?

 

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.03.2010) "О воинской обязанности и военной службе" (п.6 ст.51).

При таких условиях уволят в запас. Из запаса не призывают.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но какие причины комиссия может признать уважительными? Есть ли где-то разъяснение этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какие причины комиссия может признать уважительными? Есть ли где-то разъяснение этого?

Разъяснений нет. А из практики - чтобы "слезу у комиссии прошибало".

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В рапорте вы должны указать не менее двух причин, по которым вы хоте служить, но в связи с их наличием не можете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня такая же ситуация, как у автора темы, но я хотел бы уточнить кое-какие моменты.

Итак, я прохожу службу по контракту в погранслужбе ФСБ, имею звание прапорщик (заканчивал курсы по подготовке специалистов), имею высшее образование, срочную службу не служил. Выслуга 1 год календарей, 1,5 льготных. Военного билета не имею, т.к. устраивался через отдел кадров Погрануправления, не через военкомат. В кадрах сказали что военник дадут потом (как потом оказалось - блеф), а сейчас станешь прапорщиком и получишь удостоверение, и военник тебе станет не нужен.

Удостоверение сделали, но при увольнении оно подлежит обмену на мой военный билет, который я по идее должен был сдать и обменять на удостоверение.

Когда я пришел в военкомат чтобы попробовать упросить их сделать мне военник, то был мягко говоря послан со словами: устраивался через ПУ вот пусть тебе твое ПУ и делает военный билет. У нас твоих документов нету, поэтому нет оснований делать тебе военный билет, т.к. ты у нас не числишься как военнослужащий. Хочешь документ - устраивайся заново но через нас. Т.е. заново все комиссии, проверки и т.д.

Сейчас появилось острое желание уволиться, т.к. уже не хватает здоровья, охранять границу, да и не выполняются обещания при которых я поступал на службу (обещанный график, зарплата, труд.нагрузка).

Поэтому у меня появились ряд вопросов:

1. Могут ли меня разжаловать и отправить на срочку? Просто ходят слухи, что кадровики как дали прапорщика, так его и заберут... звучит нелепо

2. Что делать с военником и военкоматом? Как заставить их сделать мне военный билет, ведь без него я не устроюсь на нормальную работу.

3. Могут ли меня не уволить, мотивируя это например недостаточностью личного состава на заставе?

 

Помогите пожалуйста. Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Увольнение с военной службы по собственному желанию производиться с согласия командования, поэтому только им решать уволить тебя или нет.

После увольнения с военной службы по контракту направлять на службу по призыву вас не будут. Военник оформите при постановке на воинский учёт после увольнения с военной службы, когда ваше личное дело придёт в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Я военнослужащий, рядовой космических войск. Срочную не служил, сразу после университета пошел служить по контракту на 3 года. Интересует вопрос, если я подам рапорт на увольнение по собственному желанию до истечения срока контракта, буду ли я всё ещё подлежать призыву, если у меня на руках имеется военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри п. 2.1 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочел этот пункт. Но я заключил контракт не в период прохождения срочной службы. Александр, не могли бы вы объяснить. Надо дослуживать или нет.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Раз вы не нашли свой вариант, значит нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...